Карта словосочетания «распад империи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «распад империи»

Они – часть проблем, присущих сейчас всему миру в результате распада империй и создания почти полутораста государств.
Однако население в последние годы правления династии очень сильно страдало от постоянных войн, чем, возможно, объясняется быстрый распад империи накануне арабского завоевания в 636–661 гг., о чём речь пойдёт далее.
Во многих странах мира глобальный капитализм стал побочным продуктом империализма, что сыграло большую роль в XX веке, в эпоху распада империй.
Либеральная, демократическая, модернизаторская альтернатива – ключ к решению проблем социально-политического развития – увеличивала вероятность распада империи.
Повторю: то, как практически происходит распад империй, с какими проблемами приходится сталкиваться властям метрополии, знаю лучше многих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефектологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но распад империи продолжался.
– Хотел бы возразить. Почему же – если прошлое столетие было веком распада империй?
Ситуация распада империй стимулировала философское осмысление необходимости освобождения человеческого «Я» от всякого порабощения, признания человека свободным и имеющим все права с момента рождения, принятия нового принципа существования в мире – на основании личного выбора и личной ответственности.
Распад империй может определяться не тем, что творится в центре, в непосредственном окружении императора, а теми колоссальными, но не слишком заметными изменениями, что происходят на имперских окраинах, где формируются нации.
Практически с момента распада империи между казаками и горцами не прекращались столкновения из-за земельного вопроса.
Начался распад империи, вызванный не отпадением частей, а разрушением центра.
Между процессом распада империи и ростом национальных движений существует прямая связь.
В комплекс проблем входят и сравнительно-исторический анализ распада империй в различных регионах, и взаимодействие внутренних и внешних факторов, определивших распад, его специфику и темпы.
Так элита страны оплакивала распад империи франков, но народные массы приняли этот распад и даже стремились к нему.
– Я думаю, мы, с одной стороны, переживаем, надеюсь, последний этап распада империи.
Характерные признаки римской культуры в облике западных городов стали исчезать вскоре после политического распада империи.
И всё же – опыт распада империи за последние лет десять как-то осмыслен.
В разрухе войны, в общем начавшемся распаде империи, подорванности духа, угнетающей обстановке общей безнадёжности латвийский сектор казался и был тогда чуть ли не единственным здоровым и крепким.
Распад империи породил межнациональные конфликты, они ударили и по русским.
Неудержимый распад империи сопровождался небывалым подъёмом в искусстве, культуре, науке и экономике.
Важно отметить, что время распада империй стало, возможно, единственным периодом максимального «слияния» словаков и чехов.
Распад империи становится неизбежным.
Особый интерес представляет анализ причин распада империй прошлых лет.
Много нового для понимания механизма распада империй даёт нам также изучение того, как империи использовали национализм в качестве оружия друг против друга.
Формальным годом распада империи считается 1572-й.
Колонизационные полумеры, в результате которых имперское население оказывается угнетающим меньшинством, при распаде империй вызывают самые худшие проблемы для самих колонизаторов [Lievan, 2002].
Она простояла четыреста лет, пережила распад империй, революции, войны и оккупации, чтобы пасть бессмысленной жертвой советских градостроителей во второй половине 1960-х годов.
Часть гуннов после распада империи осталась там, где это событие их застало и в дальнейшем растворилась среди других племён, часть вернулась на восток.
После распада империи образовалось семнадцать королевств.
Анализ особенностей создания, функционирования и распада империй привлёк не только «чистых» историков, но и специалистов в области экономики, права, социологии, философии, политики.
Вполне возможен был «мягкий» вариант распада империи. Он растянулся бы на десятилетия, и не привёл бы к войнам и трагическим разрывам.
А сейчас происходит распад империи бюрократии, но это очень трудное дело, потому что заменить-то её нечем.
Вторая проблема заключается в необходимости преодоления неизбежно возникающей при распаде империи институциональной деградации.
Распад империи предсказывали пророки задолго до событий.
Более умеренные историки и публицисты говорили об обречённости российского государства, неспособного вовремя начать реформы и адаптироваться к изменениям в мире, бездарности и политическом дилетантизме слабого царя, не понимающего логики распада империи, неизбежной эрозии патриотизма из-за проигрываемой империалистической войны, об усталости общества, последствиях нерешаемых социальных проблем и т. п.
Доминат (284–476 гг.). Временная стабилизация, а затем распад империи.
Оппозиционный обструкционизм помешал нормальному функционированию верхов, и с того момента вплоть до распада империи законодательная её деятельность могла разворачиваться только через систематическое обращение к срочному изданию очередных указов.
В общем, с момента распада империи планета в течение шестидесяти лет непрерывно воевала, да и потом ежегодно случались пограничные конфликты.
Впрочем, жаловаться на времена – дело обычное, но период распада империи – это действительно жутковато.
К концу 19 века интеллигенция относилась к ‘народу’ так, как имперская элита в момент распада империи относится к бунтующей колонии: с чувством вины, с подавленным страхом и с надеждой на примирение.
За распадом империи инков последовала эпидемия «танцевальной болезни» (Taqui Onqoy), в ходе которой временно побеждённые местные духи вселились в тела пляшущих людей в ожидании потопа, специально предназначенного для испанцев и памяти об их нашествии.
После распада империи люди последовательно переходили к эпохам соборов, мостов, железнодорожных станций, небоскрёбов, аэропортов, торговых центров.
К распаду империи храм совсем захирел, печально глядя на мир чёрными неосвещенными глазницами, в которых треть стёкол была выбита пацаньем, развлекающимся стрельбой из рогаток по голубям, любившим спуститься и посидеть на облупившихся карнизах круглых окошек.

Значение слова «распад»

Значение слова «империя»

  • ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «распад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распад»

РАСПА́Д, -а, м. Действие и состояние по знач. глаг. распастьсяраспадаться. Белковый распад. Радиоактивный распад. Распад колониальной системы империализма.

Все значения слова «распад»

Значение слова «империя»

ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого.

Все значения слова «империя»

Синонимы к словосочетанию «распад империи»

Ассоциации к слову «распад»

Ассоциации к слову «империя»

Каким бывает «распад империи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я