Предложения со словосочетанием «огромная империя»

Только так можно было успешно управлять огромной империей, которую во все времена тяготили внутренние и внешние проблемы.
Как бы то ни было, контролировать такие обширные и разнородные владения было невозможно, и на окраинах огромной империи всё больше утверждалась автономия.
Вместе с тем отношение к своим обязанностям глав огромной империи не было одинаковым на протяжении XIX в.
Дальнейшие завоевания на севере и востоке завершили создание огромной империи.
Эта книга о человеке, выросшем среди суровой природы и ставшем создателем огромной империи, состоящей из тысяч работников и миллионов покупателей во всём мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхолодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому христиане могли ощущать себя как меньшинство, беззащитное перед мощью огромной империи.
Не потому, что ему чрезвычайно нравилось чувствовать себя самодержавным владыкой огромной империи.
Когда-то острова были объединены и включены в состав огромной империи.
Они построили огромную империю.
Одна из самых больших проблем в период с 200 по 700 год: как по всей территории огромной империи сохранить тот образ жизни и культуры, который изначально возник на узкой береговой линии, усеянной классическими городами-государствами?
После его смерти сыновья поделили огромную империю.
В маленьком лагере почти на границе огромной империи царила странная атмосфера.
Учитывая, что столь крутые, практически, революционные преобразования всей жизни огромной империи невозможно будет произвести без соответствующего участия специальных служб, важнейшей представлялась роль будущего руководителя специальных служб империи, которые придётся создавать практически с нуля.
Иначе говоря, социальную реальность гражданской общины (или даже нескольких общин) этим определением описать можно, а реальность огромной империи уже нельзя.
Он создал огромную империю именно благодаря своему перфекционизму. Он привык, чтобы у него было всё только лучшее, и его жена не должна стать исключением.
Книга, которую мы подготовили для вас, рассказывает историю блестящей столицы огромной империи, с которой, кажется, ничего не может случиться.
Очевидно, того, кому новый глава государства с лёгким сердцем и в недалёком будущем переуступил бы и корону, и управление огромной империей.
Благодаря единой почтовой сети все части огромной империи были связаны между собой.
Всё же не каждый день наследники огромной империи от трона отказываются.
Родилась в тяжёлые времена, тогда, когда наша огромная империя распалась на многие страны.
Сюда со всех концов огромной империи привозились бронзовые скульптуры самых именитых мастеров.
Две огромные империи, которые в течение многих веков живут бок о бок.
Тем более неожиданно было увидеть на этом месте огромную империю, одно время державшую в напряжении полсвета.
Еврейское население в такой же пропорции можно было обнаружить в каждом городе огромной империи.
Но больше всего его возмущала пронизывающая все слои общества патриотическая уверенность в том, что эта огромная империя имеет свой собственный путь развития, отличный от остального просвещённого западного мира.
Так было давно установлено, и правитель огромной империи вынужден был большую часть своего времени проводить в полной тишине.
Распад огромной империи станет катастрофой, разрушившей один мир без возрождения другого, такого же человечного.
В общем, из него делали непросто образованного римского военного, но настоящего правителя, которому в будущем предстоит править огромной империей простиравшейся почти на трёх континентах.
Герои истории совершали великие деяния, одерживали победы над врагами, основывали огромные империи, возводили неприступные крепости, создавали висящие на цепях сады и цветники, сооружали здания, которые именовались чудесами света, но… никто из них не смог возвратить обратно ни одного прошедшего мгновения, ни один из величайших умов человечества не смог повернуть реку времени вспять.
Здесь была собрана так называемая «коллекция» бактериологического оружия бывшей огромной империи.
Ведь для всех остальных он был могущественным боссом, магнатом, создателем и владельцем огромной империи.
Менее чем через год огромная империя, созданная им, распалась на несколько враждующих государств, во главе которых встали ближайшие сподвижники царя.
Основную же массу солдат составляют жители азиатских, африканских, индийских провинций огромной империи, правда, обученные и вооружённые по македонскому образцу.
Ещё несколько тысяч лет до нашей эры существовали огромные империи, которые, вероятно, имели некоторое могущество.
Ещё один мотив лежал, скорее, в области психологии: невозможно было управлять королевством, тем более огромной империей, невозможно заставить подчиняться всех этих своенравных графов и баронов, если ты им практически неизвестен, если они знают о тебе лишь понаслышке, абстрактно.
– Зачем вы вообще взяли на себя такую ответственность? Править столь огромной империей не просто.
С учётом же того, что в двух столицах проживает около пятнадцати процентов населения огромной империи, мне совсем как-то не по себе.
– В частности я осведомлён о том, что у вас часто поручают вести дела связанные с разными народами, населяющими вашу огромную империю представителям этих самых народов.
Один человек не в состоянии всколыхнуть народ огромной империи, где было более ста миллионов человек.
В одной из ничем не примечательных деревенек огромной империи родился мальчик, которому судьбой было предначертано изменить этот мир.
Для таких людей распад огромной империи оказался наиболее болезненным и катастрофическим взрывом, опрокинувшим всю их прежнюю жизнь.
В глубине души полковник прекрасно понимал возмущение генералов и прочих пришлых «товарищей», которые не могли и дальше наблюдать, как на их глазах и при их преступном безучастии рушится огромная империя.
– Я супруга повелителя огромной империи. У меня есть всё! С чего ты решил, что меня заинтересует твоё предложение?
Увы, помимо пышного титула, у наследника некогда огромной империи не было уже почти ничего.
И среди них крепкого мальчугана с раскосыми глазами, ставшего властителем огромной империи.
Распад огромной империи прошёлся по отдельным семьям, принося смерть и горе.
И впрямь, уже больше тридцати пяти лет она вершила судьбу огромной империи и миллионов её подданных, и, казалось, что время над ней не властно.
В прежние годы могущественный повелитель ромеев любил усадить её к себе на колени и, пичкая засахаренными фруктами, рассказывать о том, как она станет когда-то повелевать огромной империей, куда большей, чем огрызок, доставшийся в наследство ему.
В те времена никто и не думал о войне, о том, что огромная империя начнёт распадаться на куски, как сгнившее, обветшавшее лоскутное одеяло.
Глядя на него я понимала, как и почему он смог выстроить огромную империю, практически монопольно захватив рынок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная империя»

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «империя»

  • ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «империя»

ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого.

Все значения слова «империя»

Синонимы к словосочетанию «огромная империя»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «империя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я