Предложения со словосочетанием «раскрывает сущность»

– Название никогда не раскрывает сущности предмета, никогда не покрывает смысла…
Движение денежных средств само по себе не раскрывает сущности финансов.
Возможно лишь при использовании имеющихся в теории и методике физического воспитания достижений, которые раскрывают сущность проблемы переноса тренированности.
Такая концепция должна быть онтологичной и доступной для практики, раскрывать сущность личности, связанную с бытием в мире.
Накопленный статистический материал позволяет полнее раскрывать сущность исторических процессов и явлений и подниматься до широких и глубоких исторических обобщений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фактографичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная теория раскрывает сущность и необходимость осуществления анализа, а также последовательность изучения объекта и субъекта.
Скульптурная композиция раскрывает сущность памятника, символа воинской славы.
Важнейшими принципами, которые раскрывают сущность морали, являются принципы коллективизма и индивидуализма.
Прогностический уровень теоретической функции раскрывает сущность педагогических процессов, научно обосновывает предполагаемые изменения.
Раздел 3 раскрывает сущность государственных органов обеспечения охраны порядка и безопасности.
Эта ориентировочная схема раскрывает сущность техник и, таким образом, даёт возможность обучающемуся глубже проникнуть в тайну терапевтического воздействия.
Изучение современного общества невозможно без его главного творения – дизайна, а исследование дизайна, соответственно, раскрывает сущность современного общества.
Это определение, сделанное по всем правилам логики, всё же не вполне раскрывает сущность сказки и требует дальнейших дополнений.
Визуальное понятие раскрывает сущность в явлении только в том случае, если речевые операции, совершаемые участниками художественной коммуникации, соответствуют программе самодвижения визуального понятия.
Может быть, само постижение должно быть эпохальным, раскрывать сущность человека, а не выражать частности человеческого естества?
Название раскрывает сущность метода распространения семян, который избрали эти растения: они «стреляют» своими семенами – с силой выбрасывают их при раскрывании плодов.
Более того, поскольку первобытное состояние человечества было образцом абсолютного варварства, в процессе ухода от которого развивались некоторые народы, изучение менее цивилизованных племён представляет собой особенную ценность; оно раскрывает сущность социальных факторов в своих элементарных и примитивных формах и является основой научного исследования, свободного от предрассудков, моральных оценок и суждений, принимаемых априори.
Экономика труда наряду с другими науками показывает преимущества системы народного хозяйства, раскрывает сущность организации труда, материального стимулирования на предприятиях, даёт возможность анализировать характер труда на этапах развития общества.
Ручная кладь – это багаж, который разрешено проносить на борт самолёта. Это определение не полностью раскрывает сущность данного термина.
И именно в семье человек может наиболее полно реализовать себя в проживании этих ценностей: именно гармоничная семья способствует расцвету творческих возможностей, раскрывает сущность любви и укрепляет во время роковых испытаний.
Данное определение раскрывает сущность принципов отечественного уголовного процесса и позволяет отграничить их от других смежных понятий (общие условия предварительного расследования, судебного разбирательства и т. п.).
Автор ввёл ряд новых понятий: «рациональная инициатива», «концептуальный отбор», «матрица понимания», «интеллектуальная экология» и другие, которые раскрывают сущность эволюционных процессов в науке.
Сегодня, когда беспрерывно публикуются книги об искусственном интеллекте, точка зрения книги ещё более раскрывает сущность цифровой эпохи: цифровые технологии – это не выгода, а альтруизм, не самоусиление, а создание возможностей для других.
Индуктивно-дедуктивный способ мышления, прошедший логическую обработку объективных данных, раскрывает сущность изучаемых экономических явлений, позволяет выявить определённые закономерности и принять грамотные управленческие решения.
Гогенгеймовская «добродетель» раскрывает сущность размышлений учёного о красках вообще и о радуге в частности.
Последняя ключевая мысль, которая раскрывает сущность конспирологического менталитета людей, пребывающих во власти, – это идея о том, что никакой народ, за исключением того, кто живёт под властью врага, не может быть столь несчастным и недовольным, чтобы прибегать к революции или массовым протестам; это – исключительно агитация внешних сил, которые сбивают всех с истинного пути.
К факторам, обеспечивающим процесс переноса тренированности, относятся те из них, которые раскрывают сущность построения отдельно взятых ординарных и комплексных тренировочных занятий, микро-, мезо- и макроциклов тренировки.
Глава 1 раскрывает сущность коучинга, в ней описаны принципы и отличия коучинга от смежных специальностей, проведена линия разграничения между классическим коучингом и коучинговым подходом в привязке к лестнице компетентности.
Следующая тема из числа важных дополнений к пониманию имиджа раскрывает сущность понятия дресс-код, – это некий кодекс стиля и поведения, свод правил, применяемый в различных корпоративных сообществах для маркировки причастности к той или иной корпоративной культуре.
Он никогда не раскрывал сущность технологического процесса, но ставил проблему благодаря своим рисункам.
Автор, используя личный опыт и накопленные теоретические знания, поэтапно раскрывает сущность фрактального управления.
Автор обогащает их фундаментальными понятиями, раскрывая сущность казалось бы давно изученных и понятных явлений.
Учебный материал, представленный в этой главе, раскрывает сущность разноплановой деятельности этого института по совершенствованию международного транспортного сообщения.
Для меня они до сих пор, как в детстве, раскрывают сущность музейного дела.
Можно констатировать, что разделение на деятельность, действия, операции не раскрывает сущность внутренних механизмов деятельности.
Развивать у студентов диалектическое мышление, раскрывать сущность явлений во всей их полноте, многообразии и противоречиях.
Зрелость теории определяется тем, насколько глубоко она раскрывает сущность исследуемых явлений, внутренний механизм, который управляет лежащими в их основе процессами.
Что касается термина «денежная цивилизация», то он точнее раскрывает сущность каинитской цивилизации (при условии, если деньги воспринимать не только как экономическую, но и как духовную категорию).
Потому, что именно прошлое наиболее явственно раскрывает сущность человеческой природы, которая постоянно одевает всё новые и новые какие-то одежды современности.
Особенно подробно раскрывают сущность этого порока святые отцы.
Оно не только даёт новую, освежающе непривычную интерпретацию «Гиты» и излагает основную идею этой великой духовной классики языком простым, чётким и понятным даже неискушённым читателям, но также раскрывает сущность истинной духовности, которая включает в себя всё лучшее и устоявшееся из религиозных традиций мира и всё же – выходит за рамки их всех.
Перечисленные виды эффективности, их современное толкование не совсем чётко и однозначно раскрывают сущность категории, её критериальный аспект с целью определения качественной и количественной стороны.
Проведённое рассмотрение раскрывает сущность общего образования как способа формирования обучающимися моделей явлений, адекватных действительности.
Познавательная функцияпозволяет раскрывать сущность экономических явлений и способствует формированию экономического мышления.
Отражая специфику отрасли права, эти принципы как бы преломляют основные начала права в целом или нескольких его отраслей, более детально раскрывают сущность этих основ (начал), дополняя и конкретизируя их и подключая к ним определённый механизм обеспечения (гарантии).
Такого рода определения не раскрывают сущности консерватизма, его идейного ядра.
Определить, какой из методологических подходов наиболее полно раскрывает сущность дефиниции «политическая партия», можно только подвергнув научному анализу существующие определения, являющиеся прямым результатом применения того или иного научного метода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрывает сущность»

Значение слова «раскрыть»

  • РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «раскрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрыть»

РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук.

Все значения слова «раскрыть»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к словосочетанию «раскрывает сущность»

Ассоциации к слову «раскрыть»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я