Предложения со словосочетанием «раскалённый железный прут»

Такие воротники изготавливались путём утюжения материи раскалёнными железными прутьями, благодаря чему, наверное, никогда не мялись и царапали подбородок.
Запал заполнялся порохом, который воспламенялся раскалённым железным прутом.
Им втыкали в ягодицы раскалённые железные пруты, а на ночь помещали в ящики, где тем приходилось сворачиваться, словно змеям…
Показалось, что в кисть воткнули раскалённый железный прут.
Это был рослый, весьма красивый человек средних лет, с тёмными волосами, одетый в роскошный шазюбль из византийского лилового шёлка, с золотой каймой и вышивкой, с золотыми пластинками, вплавленными прямо в ткань с помощью раскалённого железного прута.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацикличность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С головы густо бежала кровь; к коже словно прижали раскалённый железный прут.
Другой человек стоял рядом, держа в замотанной тряпкой руке раскалённый железный прут.
Правая половина тела, грудь и спина болели неимоверно, будто в них ковыряли раскалёнными железными прутьями.
Прислужники немного дотронулись, железо, как будто для устрашения, затрещало; старший из них вынул раскалённый железный прут из огня и бросил его на камни, аж искры кругом посыпались.
Возможны пытки раскалёнными железными прутьями?
Спина горела так, будто по ней прошлись раз пятнадцать раскалённым железным прутом.
По всему лицу от прилипшей пряди через нос и колючую небритую щёку шёл шрам, словно к лицу прикоснулся раскалённый железный прут.
Дело в том, что английские дантисты в те времена практиковали простой, но крайне эффективный метод обезболивания – без затей пихали в ухо пациенту кончик докрасна раскалённого железного прута.
Вдруг её резко перевернули лицом вниз, и вскоре нечеловеческая боль пронзила так, будто внутренности проткнули раскалённым железным прутом.
Женщин раздели до пояса, вздёрнули на дыбу так, что вывернулись руки, пытали огнём, прикладывая к спинам раскалённые железные прутья, а потом три часа держали на снегу.
С очагом, в котором белели раскалённые железные прутья и клейма.
Казалось, кто-то поворачивал раскалённый железный прут в задней части моего бедра.
Оказывается, раскаленный железный прут последовательно пропихивают через дырочки всё меньшего размера, так его истончают до состояния проволоки.
Ему до жути чётко представился раскалённый железный прут, каким палач проткнёт его пупок.
Его, бедняжку, посадили на раскалённый железный прут именно тем местом, куда он разрешал захаживать своим любовникам!
Проезжая мимо очередного двора он увидел подвешенного за связанные вместе с ногами руки совершенно голого мальчишку примерно двенадцати, если не десяти лет, которого мужик, позже оказавшийся его отцом, тыкал в бока и спину концом раскалённого железного прута.
Само собой разумеется, что императору давно уже не двадцать пять лет, а в два с лишним раза больше и это все знают, а поэтому он такой быстрый, вроде как заложник, там будет не один и поэтому, чтобы не получить раскалённым железным прутом в свою любимую и упругую попу, надо будет найти всех остальных и попытаться устранить всеми возможными способами.
Там сидит дьявол и всех бьёт раскалёнными железными прутьями.
Там: в горшок сажали крысу и привязывали его к животу, а чрез небольшое круглое отверстие на дне горшка пропускали раскалённый железный прут, Спасаясь от мучений и не имея другого выхода, крыса впивалась зубами в живот и прогрызала отверстие, чрез которое и влезала в желудок, разрывая кишки и поедая их, а затем вылазила с противоположного конца, прогрызая себе выход в спине или в боку…
Её руку пронзила обжигающая боль, как от вонзающегося раскалённого железного прута.
Тело в местах нахождения чакр горело, словно туда вонзили раскалённые железные прутья.
Зелёный тип вскинулся – выпрямился, точно ему меж лопаток прислонили раскалённый железный прут, прищурился и тихо зашипел.
Она ощутила, как все внутренности разом словно стянули в одну точку и хорошенько взболтали раскалённым железным прутом.
Нет, поняла она, приглядевшись. Это не веснушки – ожоги, нанесённые раскалённым железным прутом.
Эти двадцать несчастных, брошенных на арену, сражаясь друг с другом, словно играли в жмурки; они долго развлекали публику, вызывая взрывы хохота, до тех пор, пока лорарии, подгоняя противников раскалёнными железными прутьями, не сталкивали их вплотную, чтобы они убивали друг друга.
Он не любил вспоминать об этом, но всякий раз, встречая на подходе к универу стайки мнущихся доброхотов, испытывал жгучее желание достать раскалённый железный прут и приложить его к просветлённым физиономиям этих благообразных юношей прямо здесь и сейчас.
Звон в ушах. Пелена перед глазами и ощущение, словно через тебя протянули раскалённый железный прут.
Лоты выгоняли их с помощью раскалённых железных прутьев, в воздухе запахло палёной шерстью.
Фасад дворца казался сделанным из тёмного воска, в который раз за разом втыкали раскалённый железный прут.
Затворница слабым голосом говорила о том, что над самыми молодыми пленницами злодеи надругались с помощью раскалённых железных прутьев, а остальные умерли в жестоких муках.
Рука горела огнём, словно к ней прижали раскалённый железный прут.
Один из вошедших щипцами достал оттуда докрасна раскалённый железный прут, подошёл с ним к пленнику и быстро приложил этот прут к его беззащитной обнажённой спине.

Ассоциации к слову «раскалённый»

Все ассоциации к слову РАСКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскалённый железный прут»

  • Дело в том, что она продолжала сидеть в клетке на площади, и глуповцам в сладость было, в часы досуга, приходить дразнить ее, так как она остервенялась при этом неслыханно, в особенности же когда к ее телу прикасались концами раскаленных железных прутьев.
  • Как усмиренный тигр в клетке не берет мяса, которое ему положено под морду, и не лежит спокойно, а прыгает через палку, когда ему велят делать это, не потому, что ему хочется делать это, а потому что он помнит раскаленный железный прут или голод, которому он подвергался каждый раз, когда не повиновался, точно так же и люди, подчиняющиеся тому, что им невыгодно, даже губительно для них, и что они считают несправедливым, делают это потому, что они помнят то, что бывало им за противодействие этому.
  • Иоганн выхватил из жаровни, принесенной сторожем, раскаленный железный прут и передал его брату вместе с зажженной палочкой искристого бенгальского огня. Ослепленные огнем зрители не заметили быстрого движения Карла, но увидали, как Цезарь с громким стоном боли отскочил от двери, и в ту же секунду укротитель очутился в клетке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскалённый»

Значение слова «железный»

Значение слова «прут»

  • ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскалённый»

РАСКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раскалить.

Все значения слова «раскалённый»

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «прут»

ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут.

Все значения слова «прут»

Синонимы к словосочетанию «раскалённый железный прут»

Ассоциации к слову «раскалённый»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «прут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я