Предложения со словосочетанием «раскалённый прут»

С помощью раскалённых прутьев, с пыткой водой, которую не выдерживает ни один разумный.
И сразу же сильнейшая боль ударила в голову, словно раскалённый прут пробил и пронзил насквозь её.
Неразвитый ум и огрубелое чувство простолюдина не в силах представить себе, чтобы муки душевные могли быть нестерпимее телесных, и он убеждён, что за тяжкие грехи посадят его в котёл с кипящею смолою, повесят за язык, ребро или за ногу, станут бить раскалёнными прутьями и мучить на страшном ложе, составленном из острых игл, бритв и ножей, снизу которого пылает жгучий огонь, а сверху капает растопленная сера; он верит, что клеветник и лгун будут по смерти лизать горячую сковороду, что ростовщики и сребролюбцы будут выгребать из печи жар голыми руками, что на опойцах черти станут возить дрова для подтопки адских горнов и воду для приготовления кипятка, что любодейницу будут сосать лютые змеи.
– А как узнать, – удивился я, – кто заговорщик, а кто просто погулять вышел? Можно, конечно, срывать ногти, засовывать раскалённый прут в задницу…
Казалось, в глаза мне вонзили раскалённые прутья. Правда, приступ боли тут же прошёл, оставив после себя лёгкое чувство тяжести в затылке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннотироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И действительно, лишь прикоснувшись к рукояткам, парень ощутил резкую боль, как если бы схватился за раскалённый прут железа, только вот в отличие от прошлых попыток теперь она казалась не такой острой… терпимой.
Последняя фраза раскалённым прутом вонзилась в мозг, в клочья порвала остатки моего благоразумия.
Будто бы раскалённый прут вставляли в стопу и вытаскивали 24/7.
Клетка с жертвой приросла к ладони, белые раскалённые прутья прожигали кожу – ничего, ожоги самая малая плата за то, что она собирается совершить.
Боль раскалённым прутом впилась в моё тело, когда лезвие меча покинуло рану.
Слова раскалённым прутом ложились в голову, словно тотемы назидательно показывали, что бывает с ретивыми отпрысками, пожелавшими показать свой норов.
Кожу словно оплёл металлический раскалённый прут, жар пронзил руку до плеча, и я закричала от невыносимой боли.
Даже щипать себя за руку не надо для проверки: в спину ощутимо впивался какой-то камень, в груди жгло, будто под рёбра воткнули раскалённый прут.
Раскалённый прут пронзил голову и начал ворочаться.
А когда прошёл шок, боль началась такая, словно тело проткнули раскалённым прутом.
Тело практически без живого места, кожа вся покрытая линиями ожогов разной степени обгорелости, как будто к телу прикладывали раскалённые прутья, свежих шрамов с кровью намного меньше, чем старых заживших, шрамы вроде неглубокие, подошва ног вся чёрного цвета, как будто вдобавок он прошёлся по раскалённым углям.
Вдруг сильно запекло между лопаток, как будто меня там прижгли раскалённым прутом.
Словно тонким раскалённым прутом хлестнуло по ногам, она вскрикнула, отскакивая.
Так же как железный раскалённый прут прожигает ручку деревянного меча, чтобы сделать дыру для верёвочной петли.
Да они сильно и не настаивали, назвали меня курьером, закрыли в каком-то каменном сыром и очень холодном помещении, напоследок пообещав, если я ничего больше не вспомню, наутро подвесить меня на дыбу и вогнать раскалённый прут в…
– Зачем ты взял в руку раскалённый прут? Брось, а то обожжёшься…
Он медленно ползёт взглядом по её фигуре снизу вверх, будто раскалённым прутом проводит, и останавливается, впиваясь ей в глаза.
Чародей, уловив движение, успел вскинуть руку, и в меня попала давешняя искорка, пронзив грудь раскалённым прутом боли.
Мало кто посвящён в тайны, спрятанные в тёмных подвалах замка, и оттого слухи то о хранящихся в нём несметных сокровищах ордена, то о пыточных подвалах, где денно и нощно из еретиков раскалёнными прутами выжигают скверну, прочно обосновались в головах горожан.
– Мне очень жаль. Собирайте два костра,– инквизитор сморщился и прижал раскалённый прут к своему запястью.
Палач взял с каминной решётки раскалённый прут и поднёс к беззащитной коже на груди блондина…
Зачем с настойчивостью инквизитора возвращать меня к этой теме? Она сует раскаленный прут в открытую рану! Мне же больно!
Опираясь ладонями о ствол дуба, девушка медленно встала. Она еле двигалась, ноги нещадно болели – в них словно два раскалённых прута вставили.
– А ну закрой рот! – свободной рукой парень ударил меня по лицу, а второй неловко коснулся раскалённым прутом моего бедра.
Сержант, почти не напрягаясь повернул орудие, и укрепив его имеющимися тут же камнями, граф взял из затухающего костра раскалённый прут и поджёг порох на полке, друзья заткнули уши и открыли рот.
Я прижал конец раскалённого прута к его животу.
Вот теперь он почувствовал боль – правую ногу словно прошило раскалённым прутом.
Увидев след от ожога, ты не одну сотню раз представишь себе прикосновение раскалённого прута или клейма.
Он очнулся резко, от боли, ему показалось, что в спину ему всадили раскалённый прут.
Узников жгли раскалёнными прутьями, стегали кнутами, заставляя идти без отдыха тридцать, сорок и пятьдесят часов подряд, применяли другие изощрённые методы пыток, которыми славилась страна великой инквизиции.
Я ему ногти выдрал и в задницу раскалённый прут совал, а он возьми, да окажись оправданным, графчик этот.
Пылающие волны текли вдоль предплечий до локтей, а каждое прикосновение напоминало тыканье раскалённым прутом прямо в кость.
Меня всё время бил озноб; я чувствовал, будто в груди моей торчит раскалённый прут железа и мешает мне дышать – очевидно к туберкулёзу подключилась простуда.
Плечи и шея горят так, точно на них опустили раскалённые прутья арматуры и возят рифлёными стержнями из стороны в сторону.
Сперва мне обожгло живот, будто к нему прислонили раскалённый прут, который тут же сменился на ледяной, а спустя пару секунд непонимания, стало трудно дышать и ноги налились слабостью.
Меня пронзила боль – прошила сотнями игл, обожгла десятками раскалённых прутов, дёрнула и отпустила.
Я ненавижу себя за то, что снова поддаюсь этой слабости, но двигаю рукой всё быстрее, мои бёдра толкаются вверх, а позвоночник становится стальным раскалённым прутом, который гнёт со страшной силой приближающаяся разрядка.
Палач за свою долгою карьеру никогда не видел, чтобы жертва сопротивлялась, обычно узники только при виде раскалённого прута молили о пощаде и поэтому он потерял бдительность, он крепко привязал руки оруженосца к крюкам в сиене и оставив ноги свободными.
Их крики боли раскалёнными прутьями ожгли его сердце.
– Любое движение – адская боль, будто раскалённым прутом насквозь протыкают.
Зато боль, пронзившая тело раскалённым прутом, заставила забиться в цепях и захрипеть от боли.
Казалось, что грудь и спину одновременно хлестнули тонкими раскалёнными прутами.
Переполненный мочевой пузырь, казалось, под завязку набит толчёным стеклом вперемешку с гравием, а член напоминал раскалённый прут в руках ковбоя, что клеймит табун.

Ассоциации к слову «раскалённый»

Все ассоциации к слову РАСКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскалённый прут»

Значение слова «раскалённый»

Значение слова «прут»

  • ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «переть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскалённый»

РАСКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раскалить.

Все значения слова «раскалённый»

Значение слова «прут»

ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут.

Все значения слова «прут»

Синонимы к словосочетанию «раскалённый прут»

Ассоциации к слову «раскалённый»

Ассоциации к слову «прут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я