Карта словосочетания «рак лёгких» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рак лёгких»

Большие количества этого антиоксиданта, похоже, способны сократить риск развития рака лёгких, рта, горла, пищевода, гортани, желудка, груди и мочевого пузыря.
Фитохимические соединения предупреждают возникновение рака лёгких и прямой кишки.
Самым большим успехом эпидемиологии в решении загадки хронических заболеваний стало открытие, что сигареты вызывают рак лёгких.
Никто не сталкивается с выбором между тем, чтобы «намного меньше ездить или заработать рак лёгких» или между тем, чтобы «переосмыслить свои экономические взгляды или скатиться в бедность».
Так, повышение или снижение допустимых норм загрязнения – решение, влекущее определённые медицинские следствия (например, повышение заболеваемости раком лёгких), экономический эффект (в плане доходности предприятий) и даже культурные следствия (например, в плане жизнеспособности шахтёрских районов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарификационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время я работала руководителем клинической команды в крупнейшем международном исследовании нового препарата по лечению рака лёгкого.
Учёные многих стран проводили исследования, проверяя опытным путём полезные свойства моркови, и установили, что количество бета-каротина, только в 1 съедаемой в день моркови, снижает риск заболевания раком лёгких в 2 раза.
Потребляя апельсины, вы снижаете риск заболеть раком лёгких на 30 %, а раком пищеварительного тракта и гортани – на целых 50 %!
Когда у мамы обнаружили рак лёгких, то диагноз этот, прозвучал как гром среди ясного неба.
При капиллярной диагностике выявилась начальная стадия рака лёгких.
Однако всё изменилось зимой после многомесячной болезни, когда ему диагностировали рак лёгких и сообщили, что жить ему осталось буквально несколько месяцев.
В 1991 году у мамы нашли рак лёгких и сообщили, что жить ей осталось всего полгода.
Фильм был жёсткий, в нём врач-онколог, матёрый, повидавший всё на свете мужик, на камеру проводил процедуры с больными раком лёгких дедульками.
А, впрочем, на что можно рассчитывать в его семьдесят семь лет, с сорока годами стажа на вредном производстве и раком лёгких последней стадии.
Например, система CAD может быть обучена распознавать признаки рака лёгких на томограмме и предупреждать врача об этой потенциальной проблеме, помогая ему поставить более обоснованный диагноз.
Ирина, помогавшая отцу, как она сама говорила, в «коварном деле» (так она в шутку называла создание атманоприёмника) неожиданно умерла от скоротечного рака лёгких.
Мало того, что эффект с самого начала весьма слабый, а скоро и вовсе пропадающий, зато попутно можно вполне нажить себе язву желудка и в перспективе рак лёгких.
Но тут совсем некстати скончался в приступе белой горячки отец, а у прокуренной матери обнаружили обширный рак лёгкого.
Теперь же отца не стало, он умер два года тому назад, его загнал в могилу рак лёгких.
Больные раком лёгкого могут обратиться в институты и диспансеры по онкологии, правда, с этими больными дело обстоит хуже, чем это необходимо.
Так в течение 1 года после выявления рака лёгкого умирает 66% мужчин и 62% женщин, а в течение 5 лет – 85% мужчин и 80% женщин.
Единственный критерий оценки влияния этого элемента на здоровье человека, контактирующего с радоном, – это число случаев рака лёгких.
– У вашего отца рак лёгких четвёртой степени.
Подумать только: имея колоссальный клинический опыт, он диагноз рака лёгкого ставил только по одному взгляду больного, по цвету его глаз.
Полостная форма периферического рака лёгкого встречается редко – в 2 – 5 % случаев.
Сами врачи были в недоумении, как у ребёнка, мог развиться рак лёгких, как?!
Из 2359 радикально оперированных больных центральный рак лёгкого диагностирован у 53 % больных, периферический у 47 %.
Я ему объяснил, что это вредно, у многих курящих к шестидесяти годам бывает рак лёгких.
До начала массового производства сигарет рак лёгких встречался так редко, что многие медицинские учебники его просто не упоминали.
Среди женщин, употребляющих до четырёх сигарет в день, опасность заболеть раком лёгких увеличивается в пять раз.
Ранние формы рака лёгких могут быть выявлены только при рентгенографическом исследовании.
Основным критерием достоверности диагноза и сведений о вновь выявленных больных раком лёгкого является морфологическая верификация диагноза.
– И молодец. Мой старик из-за курева помер. Рак лёгких получил. А так, глядишь, и пожил бы ещё. Пожевал бы хлебушка… Понравилась комната?
У больных этой группы чаще всего развивался мелкоклеточный рак лёгкого.
Через день нам сказали, что отец проживёт от силы три месяца – запущенный рак лёгких, сделать уже ничего нельзя было.
Что же насчёт направленного скрининга на раннее выявление рака лёгких?
Наиболее убедительно доказана роль туберкулёза в этиологии рака лёгкого.
Повышенная заболеваемость раком лёгкого отмечена у лиц, в рационе которых преобладают продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина, включая цельное молоко, мясо, яйца.
Однако уже в начале 20-го века рак лёгких стал весьма распространённым заболеванием.
Как ни иронично, наш отец едва не умер от рака лёгких пять лет назад, и для меня это свидетельство: ты можешь верить во что угодно, но в конечном итоге что-нибудь просто берёт и случается – и, честно говоря, меня это ужасает.
Внезапно он ощутил острое желание закурить, что привело его в некоторое замешательство, ведь совсем недавно он решил бросить и уже не возвращаться в «клуб потенциальных жертв рака лёгких».
Однако гинеколог уверил их, что даже с раком лёгких можно родить.
Толковой вытяжки тут не было – ещё один камень в огород академии, уж парочку вытяжных шкафов могли и приобрести, но благо нашёлся длинный шланг, один конец которого натянул на горлышко колбы, а второй высунул в форточку окна, а то надышишься паров кислоты, а потом рак лёгких вылезет, который тут ещё нормально лечить не научились.
Не знал я тогда, совсем не знал, что отцу оставался всего лишь год – с диагнозом плоскоклеточный рак лёгких долго не живут.
Изъеденные раком лёгкие артиста не выдержали, и произошло кровоизлияние в плевральную полость.
– Химия, облучение, операция наконец? – выслушал лекцию о мелкоклеточном раке лёгких, отдалённых метастазах в печени и костях.
Заболеваемость раком лёгкого более чем в 20 раз выше у людей, которые длительное время курят по две пачки сигарет в день, чем у некурящих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рак лёгких»

  • Узнал толк в винах и сигарах, верно угадывал цену каждого фрукта, прямо запускал лапу туда, где раки зимуют, отпустил брюшко, сшил себе легкий костюмчик, ел так смачно и аппетитно, что губы у него припухли и покрылись глянцем…
  • Горячие щи, от которых русский человек не откажется в самые палящие жары, дедушка хлебал деревянной ложкой, потому что серебряная обжигала ему губы; за ними следовала ботвинья со льдом, с прозрачным балыком, желтой, как воск, соленой осетриной и с чищеными раками и тому подобные легкие блюда.
  • — Кланяйтесь ракам! — кричал Фома. Ему все легче и веселее становилось по мере того, как плот уходил дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рак лёгкого»

  • Рак лёгкого (бронхогенный рак, бронхогенная карцинома) — злокачественное новообразование лёгкого, происходящее из эпителиальной ткани бронхов различного калибра. В зависимости от места появления подразделяется на центральный, периферический и массивный (смешанный). (Википедия)

    Все значения словосочетания РАК ЛЁГКОГО

Афоризмы русских писателей со словом «рак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рак лёгкого»

Рак лёгкого (бронхогенный рак, бронхогенная карцинома) — злокачественное новообразование лёгкого, происходящее из эпителиальной ткани бронхов различного калибра. В зависимости от места появления подразделяется на центральный, периферический и массивный (смешанный).

Все значения словосочетания «рак лёгкого»

Синонимы к словосочетанию «рак лёгкого»

Ассоциации к слову «рак»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я