Карта словосочетания «разум живёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разум живёт»

Одно скажу, ребята: царя не любят гордецы, а также те, кто чужим разумом живёт, начитавшись преподлейших книжонок.
Разумом жить нужно тоже уметь!
Чтобы наш разум жил полной жизнью, ему нужны интеллектуальные развлечения, а ещё он должен окружать себя всеми предметами искусства и красоты, которые он способен познать и оценить.
Я пишу тебе, потому что ритм твоего разума живёт во мне, и мне хочется, чтобы так было как можно дольше.
Часть этой науки считает, что братья по разуму живут в миллионах световых лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: академистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, взрослеете и умнеете долго, да, не разумом живёте, а душой…
Если ребёнок 13-ти лет, разумом живёт в 3-х мерном мире, а душа матери выбрала вознесение, то как будет происходить самовознесение?
В его разуме жили настоящие чудовища, до поры до времени скрывающие свой кровожадный нрав.
– Во времена смутные многие земли токмо своим разумом жили, своим кругом всё решали, про законы и указы за сии годы успели позабыть.
Мир высшего разума живёт автономно, внутри и вне грубоматериального мира.
Позже я понял, что наш разум живёт по тому же принципу: если не сажать цветы в саду разума, мы обречены воевать с сорняками; так страх и чувство вины «прячут» от вас ваши внутренние сокровища, зарытые глубоко в землю, под порослью сорняков.
Парадокс состоит в том, что наш разум живёт в двух крайностях: в древнем мире, где данные эмоции были необходимы для выживания и продолжения рода, и в нынешнем, где человек на бессознательном уровне стремится к обретению счастья и чувства блаженства.
А разум живёт конфликтами, он ими питается.
Разум жив, но тело ему не подчинялось.
Что ты умеешь разумом жить, а не чувствами.
Или всё же раньше иной разум жил на земле?
Наш разум живёт сразу в двух измерениях.
Сначала я осознала, что разум живёт своей отдельной от меня жизнью, мысли просто приходят и уходят в независимости от моего желания, а желания это просто спонтанное чувство иметь что то или получить, что то и в большинстве случаев полученное не проносит удовлетворения и появляется новое желание этот бесконечный круговорот не оканчивается сам по себе.
Я создал связь между телом и душой, и твоё тело сейчас находится в коме, а разум проживает жизнь другой параллели, где находится сейчас твоя душа.
С детства умницей была. Множеством наук владела, законы изучала, этикетом в совершенстве владела, тело своё тренировала, да разумом жила.
Не единым разумом жив человек.
Из предубеждения против чужой страны, усугублённого национальной гордостью, мы забываем, что разум живёт под любыми широтами и что мудрые мысли встречаются всюду, где есть люди.
Разум живёт отдельно, а душа вновь пьяная, пьяная, пьяная.
И вот когда ты здоров и телом и душой, когда в твоём сердце и разуме живёт мудрость, когда ты можешь познать и принять безграничное богатство мироздания, и когда в порывах страсть и желание сольются в созидание – вот тогда и придёт новый день, и это будет день «Красота».
Их разум живёт только этой идеей и всё.
Да не одни, а сразу трое, потому что тело, эмоции и разум живут каждый по собственному календарю.
Человек был другим – не разумом жил он, хотя и имел разум; всё в его поведении определяла любовь.
Без смысла же, человеческий разум жить не может!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разум живёт»

  • Понял народ, что закон жизни не в том, чтобы возвысить одного из семьи и, питая его волею своей, — его разумом жить, но в том истинный закон, чтобы всем подняться к высоте, каждому своими глазами осмотреть пути жизни, — день сознания народом необходимости равенства людей и был днём рождества Христова!
  • — Это она не против тебя, она за меня боится! — объяснил Четыхер самодовольно и, обратясь к Артюшке, добавил: — Та же дитё! Без разума живет. Ей бы в монастыре жить надобно, а она — вон где!
  • С час времени занимались мы тем, что осторожно охаживали друг друга церемонными словами, ожидая, кто первый откроет настоящее своё лицо, и вижу я — старик ловкий; в пот его не однажды ударяло, а он всё пытает меня: то начальство осудит за излишние строгости и за невнимание к нужде мужика, то мужиков ругает — ничего-де понимать не могут, то похвалит деревенскую молодёжь за стремление к грамоте и тут же сокрушается о безбожии её и о том, что перестала она стариков слушать, хочет своим разумом жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «жить разумом»

Синонимы к слову «разум»

Синонимы к слову «жить»

Ассоциации к слову «разум»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я