Предложения со словосочетанием «руководствоваться разумом»

Поступки, так или иначе связанные с ложью и обманом, мы способны совершать совершенно неосознанно, и, как показывает пример с птицами, реагируя на несправедливость, мы тоже не всегда руководствуемся разумом.
Начинаем метаться от одной цели к другой, при этом абсолютно не слушаем свой внутренний голос, а пытаемся руководствоваться разумом.
Для меня и, как я думаю, для любого проще руководствоваться разумом, чем эмоциями.
А человек, который ведёт наступательные действия, возможно, использует свои силу и достижения, мало руководствуясь разумом, и может выдохнуться, неправильно направляя свои усилия.
Мужчины с крупным большим пальцем на руках на своём жизненном пути руководствуются разумом и волей, и это можно доказать историческими примерами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пертинентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Эта сила – не то же самое, что живой человек, – медленно проговорила девушка. – Человек руководствуется разумом. Чаще всего.
– Я предпочитаю руководствоваться разумом. Так совершишь меньше ошибок.
Древний мозг не будет задавать тон вашему поведению, и вы научитесь руководствоваться разумом, а не чувствами.
Но это доказательство не может быть дано без напоминания о тех основных началах, которыми вообще руководствуется разум в политическом законодательстве.
Умение принимать мгновенные решения – это хорошо, но всё-таки всем нам нужно руководствоваться разумом, а не чувствами.
Современный человек редко слушает своё сердце, чаще руководствуется разумом.
Я привыкла носить маску, привыкла скрывать истинные чувства и мысли, привыкла руководствоваться разумом, а не сердцем.
– Мы люди, не всегда в своих поступках руководствуемся разумом и жёсткой логикой.
Нас с детства учат, что необходимо руководствоваться разумом, а не чувствами, которые есть непосредственный результат восприятия.
Мудрые и сильные духом руководствуются разумом и не нуждаются в законах и нравственных предписаниях, остальные же только через законы и нравственные нормы учатся добродетели.
– В моей профессии куда полезнее руководствоваться разумом и понятиями благородства и чести, чем изменчивыми порывами сердца.
Безусловно, чтобы создать мир, где человечество сможет достичь высот, мы должны руководствоваться разумом, рациональностью и наукой, но кроме того, мы должны прибегнуть к соображениям логики, используя аспекты нашего разума, которые восприимчивы к сторителлингу, символизму – и самообману.
Сейчас он должен руководствоваться разумом, а не желаниями тела.
Я погружаюсь в раздумье: если бы я в самом деле руководствовался разумом, то, скорее всего, отнёсся бы со скепсисом к тому, что поведал мне проводник.
Благодаря каким-то непостижимым соображениям, которыми руководствуется разум военных, его определили в помощники фотографа, хотя он и понятия не имел даже, как заряжать плёнку в аппарат.
– Вы всегда нас учили, что учёный руководствуется разумом, а не эмоциями. Одна простая точная теория лучше тысячи сложных экспериментов. Это ваши слова.
Мы не одурманены чувствами, значит, будем руководствоваться разумом.
– Если кроме чувств, ты способна руководствоваться разумом и понятиями нравственности, спаси моего сына.
Все мы рабы собственных неудержимых и необъяснимых желаний, и я редко руководствуюсь разумом в остальных частях своё жизни кроме работы.
Человеку полагается руководствоваться разумом, а не чувствами.
Поскольку не все наши члены экипажа при выборе линии поведения руководствуются разумом и логикой, а, в силу того, что они – просто люди, и – эмоциями.
И лишь дале слегка ознакомиться с профессионализмом местных утешительниц иноземных торговых гостей, непреложно руководствуясь разумом и неустанно бдя за своей мошной!
Атеисты руководствуются разумом и наукой, а у мусульман и буддистов такого обряда нет, поэтому атеисты, мусульмане и буддисты не умирают по этой причине и смертность у них ниже, чем у православных [1—2].
– Я просто руководствуюсь разумом
Его с детства учили руководствоваться разумом, а не чувствами!
И в такие моменты я радовалась своей хвалёной выдержке и тому, что в первую очередь теперь руководствуюсь разумом, а не чувствами.
– Я предпочитаю руководствоваться разумом и логикой, – выдавила она.
В своих поступках руководствовался разумом и государственной пользой.
Во всём необходимо руководствоваться разумом и понимать, к чему может привести излишняя смелость.
Но если бы люди в своих действиях всегда руководствовались разумом, то иной была бы вся история, и иным был бы сам человек.
Дабы не было возможности для пробуждения любых эмоций, – каждый должен руководствоваться разумом и видением выгоды!
Пыталась руководствоваться разумом, а не чувствами.
Куда проще руководствоваться разумом и оставаться в безопасности.
Но когда власти вообще руководствовались разумом?
Если бы человек руководствовался разумом – он не совершал бы неразумных поступков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руководствоваться разумом»

  • ‹…› С точки зрения третейского судьи, на которую я становлюсь в моих воспоминаниях, невозможно не видеть ежеминутного подтверждения истины, что люди руководствуются не разумом, а волей.
  • Столь же в бемовском духе развито и следующее объяснение мирового зла и несовершенства из божественной полноты: «На вопрос, почему Бог не создал всех людей таким образом, чтобы они руководствовались одним только разумом, у меня нет другого ответа, кроме следующего: конечно, потому что у него было достаточно материала для сотворения всего, от самой высшей степени совершенства до самой низшей; или, прямее говоря, потому, что законы природы его настолько обширны, что их было достаточно для произведения всего, что только может представить себе бесконечный ум» (ib., 62)134.].
  • Наш ум, малый наш разум, руководствуется определенными, объективными нормами мышления, общеобязательными методами наблюдения и исследования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «руководствоваться»

  • РУКОВО́ДСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов., чем. Направлять свою деятельность, действовать сообразно с чем-л., в зависимости от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «руководствоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководствоваться»

РУКОВО́ДСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов., чем. Направлять свою деятельность, действовать сообразно с чем-л., в зависимости от чего-л.

Все значения слова «руководствоваться»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «руководствоваться разумом»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я