Карта словосочетания «помощь разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «помощь разума»

С помощью разума человек способен представить, обозреть не только опасность, грозящую ему, его жизни в данный момент.
Но ему удалось с помощью разума победить свои пороки и обуздать страсти.
Это было бы равносильно тому, как если бы кто-нибудь при помощи разума захотел доказать, что разума нет.
Желание обосновать человеческое бытие без помощи разума ведёт к безнравственности.
Ведь только с помощью разума можно достичь мира и изобилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные нейронауки ясно доказывают, что более 80 % человеческой деятельности (Koch, 2012) происходит бессознательно: тысячелетнее превосходство рационального сознания над примитивным бессознательным – это лишь вопрос логики или самообмана: человек заблуждается в том, что с помощью разума может властвовать надо всем вокруг и внутри себя (Nardone, 2017).
Благодаря работе внутреннего мира мы познаём внешний мир: с помощью разума постигаем закономерности его существования и развития, с помощью чувств наделяем его красками, насыщаем нашими личными отношениями и желаниями.
Наконец, они стремились с помощью разума восторжествовать над соперниками и противниками.
Стало быть, нужно, чтобы юноши и старики, стоящие как бы на разных концах, умели с помощью разума исправлять пороки, свойственные им от природы.
Попытки с помощью разума осознать его собственную природу плодотворны лишь до определённой границы.
В попытке как-то приспособиться к нарастающей сложности, мы с помощью разума придумали упрощённые модели, которыми заменили реальность.
Подобно глупому животному, человек с помощью разума управляет своим телом.
Мы с помощью разума совершенного.
Но купол планисферы движется по кругу и звёзды снова заняли покинутые места: новые маги в мантиях учёных заступили на твоё место, содрав пелену священности с материи и вторгшись в её пределы, чтобы при помощи разума преобразить то, что многие и без того считают совершенным.
Для планеты подобное означает гипотетически возможный технологический прогресс человечества способного с помощью разума создать технологические решения для преобразования магмы планеты в подобие постоянной породы, т.е. у планеты не будет магнитного притяжения и испарится атмосфера планеты и планета потеряет спутник "луну".
АВТОР: Разумные люди сами (силой своей воли) и с помощью разума наставника прикрепляют паутину судьбы к какой-то цели и, выполняя наставления, карабкаются по нити судьбы вверх к своему счастью.
Ну и самое главное, этот навык ничего вам не даст для развития способности разума контролировать свои мысли, т.к. в этом случае вы просто перетерпите дискомфорт, вместо того, чтобы с помощью разума изменить свой образ мыслей и не испытывать такого дискомфорта в дальнейшем.
Сознание имеет возможность пользоваться услугами как ума, так и разума, и с помощью разума обуздывать ум.
При помощи разума невозможно понять государство и право, а тем более сконструировать их идеальные формы.
С помощью разума осуществляется попытка построения новой природы, новой вселенной, и эго делается посредством стремления превратить материю в вещь.
Мы не замечаем этой ошибки; считая, что впечатления от малых объектов, воспринимаемых нашими чувствами, равны или почти равны этим объектам, и открыв с помощью разума существование других, несравненно меньших объектов, мы слишком поспешно заключаем, что последние меньше любой идеи нашего воображения или любого нашего чувственного впечатления.
Оба уровня являются важными, так, допустим, человек может с помощью разума как-то для себя конкретизировать свой более глубокий запрос (например, страх смерти), и искать ответы в книгах или беседах.
Она услышала жалобы на несправедливость его положения и решила с помощью разума доказать ему, что люди не должны винить во всех бедах судьбу.
С помощью разума понять тонкие материи невозможно, только в слиянии и проникновении наступает момент пробуждения, исчезает иллюзорность действительности.
Пришедший ему на помощь разум тут же стал импульсивно анализировать, какие варианты в оказываемой им помощи жене могли быть ещё упущены…
Агония жизни на суше заставит всех уйти в океан и приспособиться к водной среде, как до того сделали дельфины, но человечество сделает это с помощью разума активней.
Но мудрец с помощью разума становится выше этого.
Человеческое общество сравнительно высокого уровня развития есть организованный с помощью разума социальный организм или сложившаяся по законам органичности организация.
Факты, находящиеся в свободном движении, когда-нибудь организуются в новые схемы (прибегая к помощи разума ученого-новатора), либо берутся в орбиту власти старых, уже работающих схем (если схема может выиграть от этого объединения), Можно говорить даже о том, что всё в мире состоит из схем и не подчиняющихся им фактов – феноменов.
Именно с её помощью разум покорил хаос этого мира, и так обрёк себя на вечную ловушку в тюрьме воплощения.
Данный процесс комбинации априорных понятий прикреплённые своим логическим функциям и моделям сознания, при синтезе новых знаний с помощью разума идут у индивидов с момента их рождения, то есть индивид учится – синтезирует на основе базовых априорных понятий-базовых логических функций сознания, новые (синтетические) знания не только в школе и в высших учебных заведениях, но и бессознательно в течении всей своей жизни.
Господь устроил это для того, чтобы человек с помощью разума поднимался над чувствами и постигал их.
Временами мы творим с помощью разума истинные чудеса и можем в мгновение ока построить мосты через галактические бездны.
Только добытое душой без помощи разума имеет ценность.
Поэтому книга эта про то, как при помощи разума держаться «золотой середины», не скатываясь в оголтелый нарциссизм и болезненное самолюбие, но и не давая другим вить из себя верёвки, паразитируя на нашей доброте и отзывчивости.
Выражаясь языком мифов, она может, призвав на помощь разум громадной общекосмической системы организма, избавиться от надоевших ей людей.
Нехорошо, когда человечество перенапрягает разум и пытается с помощью разума привести в порядок вещи, которые разуму ещё совсем недоступны.
С помощью разума пытались проложить путь к спасению души, а не навигационный курс в бушующем океане.
Только с помощью разума можно провести различение между добром и злом, прекрасным и безобразным, достойным и позорным, благородным и унизительным для человека.
Как видите, с помощью разума можно добиться всего, из чего состоит человеческое счастье.
Не считай эти слова общим местом, но старайся с помощью разума победить своё горе.
С помощью разума человек может реально воздействовать только на два фактора: на глаза и сознание.
Да потому, что разум далеко не всемогущ и с помощью разума человек познаёт только ничтожно малую часть этого безграничного и загадочного мира.
В эпоху модерна возникает убеждение, что с помощью разума можно переустроить человека, природу и общество на рациональных началах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помощь разума»

Значение слова «помощь»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «помощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «помощь разума»

Ассоциации к слову «помощь»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я