Предложения со словосочетанием «разумное сознание»

При этом человек является обладателем разумного сознания, направленного на добро и истину.
Вся изумительная работа тела, как во время здоровья, так и во время болезни, добросовестно исполняется инстинктивным умом, без участия разумного сознания.
Создание уникального творения разумного сознания исследовано и несёт силу развития вашего осознанного процесса изменения и создания в творящем моменте, осознанного мышления.
Нормальное или, как мы его называем, разумное сознание человека представляет лишь одну из многих его форм, причём другие, совершенно от него отличные формы существуют рядом с ним, отделённые от него лишь «тонкой перегородкой».
Итак, для проявления деятельной любви нужно иметь это не доставшееся ещё христианской жизни разумное сознание, которое, по автору, открывает доступ к добродетели, как слово волшебника, отпирающее недоступные пещеры с сокровищами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приуготовление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда душа достигает разумного сознания, человек может участвовать в процессе эволюции души, задерживая этот процесс или же, наоборот, ускоряя его, благодаря сознательному усилию, включающему в себя опыт, последующее размышление над этим опытом, усвоение его и возрастание.
Затем, после изучения естественной истории, следует перейти к основаниям геометрии, преимущественно практической, чтобы увенчать все философией, новой наукой, которая имеет целью разумное сознание того, что ведет к истинному счастию, заключающемуся в добросовестном исполнении своих обязанностей.
Всё, что мы получаем от природы, как от природы телесной, так и от духовной, которую автор, кажется, и называет разумным сознанием, – вот это всё, т. е. инстинкты и позывы, действительно, сами то по себе нравственной цены не имеют; не только телесные, как-то: инстинкты питания, дыхания и пр., но и духовные, как семейный, стадный или народный; только одно вложенное в нас стремление возводит нас в область высшую, чем мир страстей и привычек, – это стремление к добру, но и то лишь когда оно свободно перейдёт из стремления природного в сознательное и свободное желание личности, а пока оно остаётся достоянием темперамента или общественных влияний, мы вовсе мало придаём ему значения.
Отрицание же блага животной личности начинается тогда, когда пробуждается разумное сознание.
То, что «исполнено» душой, нельзя разумным сознанием «раскладывать по полочкам».
Но так как дитя обладает, таким образом, лишь способностью или реальной возможностью разума, то выходит то же самое, как если бы оно совсем не обладало разумом; последний ещё не существует в нём (an ihm), ибо дитя ещё не способно совершать что-либо разумное и не обладает разумным сознанием.
Поскольку такая идеальная точка есть продукт разумного сознания, способного к абстрагированию и пониманию субъективности своих выводов, помещена она (точка) может быть лишь в близкое по образу мыслей сознание, тоже озабоченное поиском цели и смысла собственного бытия.
Я плохо помню, что происходило дальше. Остатками разумного сознания я слышала звонок. После что-то писала. Сдала тетрадь. Прозвенел звонок.
Наука, изучающая происхождение и эволюцию человека, относит маркер разумного сознания человечества к 8-10 тысяч годам до н.э., но деятельность тех людей, вплоть до 5-6 тысячелетия до н. э., скрыта за занавесом тайн.
Люди только с «Человечным» строем психики могут заслуживать справедливого понятия обладающее разумным сознанием и называться субъектом исторически-культурной деятельности.
– Неверующие люди думают, что из мёртвого вещества выделяется личность, из личности разумное сознание – вершина волны.
Он связывает этот качественный скачок от первобытного сознания дикарей к духовной энергии разумного сознания с откровениями, полученными первыми пророками.
Как бы то ни было, он фиксирует этот качественный разрыв между мистическим сознанием дикарей и разумным сознанием духовной энергии.
Может быть поэтому история знакомства с психологом не была зафиксирована разумным сознанием, так как прошла в состоянии подобном сну, и сразу же ушла в область бессознательного.
Настоящей любовью, которая подразумевает проявление деятельности личности, подчинённой разумному сознанию.
Но сила разумного сознания опять поднимает его, опять он видит, опять ужасается и, чтоб не видеть, опять припадает к земле.
Это отношение, в свою очередь, тоже развивается, и развивается в трёх основных плоскостях: отношение разумного сознания человека к миру; отношение его животного сознания к миру; отношение его тела к миру.
Но переход из непосредственности в разумное сознание необходимо совершается через рефлексию, более или менее болезненную, смотря по свойству индивидуума.
Если объяснять упрощённо, то это состояние, когда физическое тело человека находится здесь, а его разумное сознание отсутствует.
Бремя разумного сознания, порой так давит на вас, беспомощных созданий, поэтому вам требуется что-то, что низвело бы это думающее сознание до каких-то простых животных форм, только и всего.
Затухающей частью разумного сознания я понимал, что близок к панике, причины для которой просто не было.
Да, дельфины – весьма умные и сообразительные звери, но им всё же далеко до действительно разумного сознания и поведения людей.
Желание человека или отдельных личностей, их объединений, искусственно, вопреки главенствующему и естественному направлению развития сферы разумного сознания нашей планеты, инициировать хаос и уничтожение людей – это действия, направленные против ноосферы, против фундаментального порядка разумной жизни, которые обречены на провал от самого своего начала.
Может, это и чересчур, но амулетов, способных иным образом лишить разумного сознания, мне никто не выдал, а вырубить его мне было необходимо.
Он смешивает мистическое сознание дикарей с разумным сознанием научных цивилизаций в хаотичное варево.
Мораль, этот «отросток ганглии разумного сознания», породил в нашем существе врага, для которого главной задачей стало обуздание инстинктов, умиротворение бушующей плоти, и умерщвление всех архаических стимулов становления «тропического животного».
На каком конкретно этапе возникло разумное сознание, аналогичное современному, пока не представляется возможным установить точно.
Осмотрев робота, и просканировав нейроматрицу, он с уверенностью заявил, что её занимает вполне разумное сознание и скоро оно начнёт действовать, осваиваясь в новом теле.
– Нет, в наших отношениях не нужны они – нас гарантирует разумное сознание, воспитание в социальности.
Целый год провёл он там в ужасных и таинственных муках, явным образом не утрачивая разумного сознания, но не имея никаких способов выразить свои чувства, мысли и желания.
Взращивание разумного сознания фигурирует в них как препятствие, встающее на пути к любви, братству и дружбе, а в крайних случаях – и как приговор к изгнанию из сообщества.
Пока моё разумное сознание перелистывало веские доводы, воля… почему-то воля снова оказалась сломлена под напором тёмных уверенных глаз, спокойного низкого голоса и тёплых, по-особенному мягких рук.
Наверное, в таком состоянии, наше разумное сознание имеет доступ в другое измерение или находится где-то в более тонком мире.
Но на этом пункте его сочинения мы остановились мимоходом, а теперь перейдём к разбору его определений самой жизни и начнём с его учения о жизни животной личности и жизни разумного сознания, которая заключается, по автору, в самоотверженной любви, или в подчинении истинному разуму нашей животной личности.
Но ведь речь идёт не об обществе группы людей, а об обществах, объединённых государством, с правительствами, которые сами не достигли разумного сознания и постижения духовности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумное сознание»

  • Все крупно, красиво, бодро; в животных стремление к исполнению своего назначения простерто, кажется, до разумного сознания, а в людях, напротив, низведено до степени животного инстинкта.
  • Ведь, как это ни просто, и как ни старо, и как бы мы ни одуряли себя лицемерием и вытекающим из него самовнушением, ничто не может разрушить несомненности той простой и ясной истины, что никакие внешние усилия не могут обеспечить нашей жизни, неизбежно связанной с неотвратимыми страданиями и кончающейся еще более неотвратимой смертью, могущей наступить для каждого из нас всякую минуту, и что потому жизнь наша не может иметь никакого другого смысла, как только исполнение всякую минуту того, что хочет от нас сила, пославшая нас в жизнь и давшая нам в этой жизни одного несомненного руководителя: наше разумное сознание.
  • Само собою разумеется, что у маленькой девочки не могло быть твердого разумного сознания о смысле и достоинстве всего, что она делает; она не могла, подобно философу какому-нибудь, продолжать делать свое, презирая крики толпы; она должна была принимать к сердцу выходки подруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «разумное сознание»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я