Карта словосочетания «разумная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разумная душа»

Человеческое знание разделяется по способностям разумной души.
Человек же наделён разумной душой, которой может обладать только он.
Самовластие есть произволение разумной души, с готовностию устремляющееся к чему ни захочет.
Все разумные души жаждут и ищут его как благословения, хотя поиски их оказываются тщетными здесь, на земле.
Однако, если плод уже обзавёлся разумной душой, врач не должен пытаться спасти жизнь матери с помощью аборта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адорант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумная душа обладает свободой выбора и должна выдерживать борьбу против диавола и ангелов его; свободная воля означает, что люди не подлежат принудительной необходимости делать добро или зло вопреки своему желанию.
И тут нам сделали прививку в виде разумной души.
Точно так же сила мысли подводит душу под систему законов, к которой она не принадлежит как простая разумная душа.
Если они устроены ещё сложнее и способны мыслить, значит, в них живёт разумная душа.
Брачное одеяние есть бесстрастие разумной души, отвергшейся мирских похотей.
Тело, соответственно, построено из минеральных материалов, оживляется эфирным телом и само ограничивает разумную душу.
Сила мысли пронизывает разумную душу подобно тому, как жизненная сила пронизывает физическое тело.
А если наделить животное разумной душой, перед вами предстанет человек.
В ином случае ваша разумная душа напомнит вам, что вы в зоопарке и лев не причинит вам вреда.
Разумная душа человеческого существа рождается, по-видимому, для того, чтобы стать убийцей неразумной души животного – в полном смысле этого слова, так как христианская доктрина учит, что душа животного умирает вместе с его телом.
Или это всё же проявление невидимой разумной души?
В природе это проявляется как гармония и целесообразность во всём мироздании; в отдельном человеке как господство разумной души над природным и неразумным телом; в обществе – как господство разумных законов и установлений, как правление знающих.
Закладывая таким образом основания наук, разумная душа открывает в себе две стороны творческой способности: в ней самообнаруживающийся дух вступает во время, оставаясь, тем не менее, за пределами времени как простой последовательности моментов «теперь».
Единственной разумной душой является человеческая душа – не небесная, но наднебесная; таковой она является не вследствие своего местоположения, но вследствие собственного естества, поскольку есть умная сущность.
Разобравшись в хитросплетениях энергопотоков внутри животных, она смогла создать разумную душу, но этот разум нужно было ещё укрепить.
Бесстрастие есть спокойное состояние разумной души, образующееся из кротости и целомудрия.
Поскольку человек наделен разумной душой, его благо – совершенное выполнение разумной деятельности.
Но эти обелиски, посвящённые солнцу, судя по их конической форме; эти лабиринты; эти птицы с человеческими головами, изображающими тип разумной души; эти жуки, означающие производительную силу; эти сфинксы, изображающие мощь льва, или солнца, и человека; эти змеи, символы жизни и вечности; эти иероглифы, долго остававшиеся для нас тайной и, быть может, всегда бывшие покрытыми мраком для народа, который в страхе и безмолвии сооружал пирамиды, – все эти символы составляли язык одного из обширнейших и наиболее выработанных тайных обществ, когда-либо существовавших.
Меня слегка прошибло какое-то необъяснимое электричество, а когда я взглянула в зелёные глаза этого существа, в них мнепоказалось заключена разумная душа.
Изучает ли она формы поведения, испытывающие влияние разумной души (или познающего разума)?
Нашим учёным абсолютно точно известно, из каких веществ, из каких частей и частиц состоят клетки мозга человека, что человеческий детёныш приобретает разумную душу уже в процессе своего внутриутробного развития, с первым шевелением человеческого плода и с этого же момента и начинается активное развитие клеток, то есть нейронов, человеческого мозга.
Свобода может быть только у человека, имеющего бессмертную разумную душу.
Во-вторых, разумная душа имеется только у человека.
Так что разумный душ сэкономит значительное количество водных ресурсов.
Иное принадлежит одной душе, иное – душе, пользующейся телом, иное – телу, одушевлённому разумной душой, иное, наконец, – результат.
И как уже было указано, только одна обитаемая часть земли населяется разумной душой, живущей в теле, – теперь в пользу этого приведено ещё дополнительное доказательство.
Понятно, что разумная вера (вера разумной души) по определению ближе к истине, чем вера лукаво-умная/неразумная.
То есть в итоге начал происходить приход разумных душ в тела созданных гибридов – в том же самом режиме, который существует у нас сейчас (в течение процесса зачатия и беременности).
И если момент приобретения разума прост и очевиден, как часто и происходит, он всего-то переел разумных душ, то вот, как обычный мелкий мышонок стал двадцатиметровым гигантом, непонятно.
Любопытна идея аверроизма, которую отмечает философская мысль современности, это учение о всеобщем бессмертном человеческом разуме, (воплощение связи поколений), об общей разумной душе.
Разумная душа действует в соответствии с природой, когда желательная часть её устремляется к добродетели, яростная же часть сражается за эту добродетель, а разумная часть обращается к созерцанию тварных вещей.
– Неужели разумная душа не может расти без жертвоприношений?
Поистине удивительно, как быстро разумная душа впитывает из окружающей среды всё хорошее и дурное!
Ещё надо сказать, что разумная душа устроена немногим сложнее, чем неразумная.
Вероятно, свет его проникает прежде всего в души тех людей, кто верит в добро и вечность разумной души.
Но помимо, собственно, абсолютно непонятной возможности провернуть такую авантюру, есть один крайне важный аспект – пленение разумной души, любой души, является делом невероятно тёмным.
Тот космос, где в единстве справедливости и раздора над противостоянием стихий царит и всё пронизывает восхитительное иго – разумная душа симфонии, которая привносит согласие и мир в лютую тяжбу вздорных звуков.
А человек богат разумной душой и, если бы она умела говорить обычными для нас словами, таких слов как война, государства, идеалы и прочее такое же, далеко не бескровное, мы бы вовсе не знали.
Разумная душа входит в человека «божьим вдохновением».
Весь чувственный материал подвергается обработке разумной душой.
В терминах твоего мира, а они не точны, аппаратно-вычислительные мощности искусственного интеллекта и сеть датчиков таковы, что каждая разумная душа наблюдается, мыследеятельность регистрируется и обрабатывается.
И со временем подобное времяпрепровождение начинает неистово бесить любую мало-мальски разумную душу.
Ничуть не сокрушаясь по поводу таких вот неполноценных контактов, и думаю, раскурочили немало разумных душ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумная душа»

  • Итак, когда единый всяческих Бог является через откровение единой разумной душе, тогда открывается ей всякое благо и в одно и то же время созерцается (ощущается) всеми вместе чувствами ее.
  • Милый Зевс! Удивляюсь тебе; всему ты владыка, // Все почитают тебя, сила твоя велика, // Взорам открыты твоим помышленья и души людские, // Высшею властью над всем ты обладаешь, о, царь! // Как же, Кронид, допускает душа твоя, чтоб нечестивцы // Участь имели одну с тем, кто по правде живет, // Чтобы равны тебе были разумный душой и надменный, // В несправедливых делах жизнь проводящий свою? // Кто же, о кто же из смертных, взирая на все это, сможет // Вечных богов почитать?
  • Типична в этом отношении полемика св. Григория Палимы (XIV в.), который отвергает астрологическую мировую душу, однако утверждая бытие ее в человеке: «Не существует какой-нибудь небесной или всемирной души, но единственно разумная душа есть человеческая: не небесная, но свышенебесная, и не благодаря месту, но по своей собственной природе, как умная правящая сущность» (ού^εστι τις ουρανός, ή παγκόσμιος ψυχή, άλλα μόνη λογική ψυχή εστίν ή ανθρωπινή ουκ ουράνιος, αλλ' ύπερουράνιος, ου τόπω, αλλά щ εαυτής φύσει, άτε νοερά υπάρχουσα ουσία) Migne Patrol., ser. gr., t. 150, col. 1125, cap.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «разумная душа»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я