Карта словосочетания «разумная часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разумная часть»

Для античных материалистов дух есть наиболее разумная часть души, разлитая по всему телу.
Пусть мы и не слишком хороши по части финансовых решений, выработанных с помощью более разумной части нашего мозга, мы также склонны ещё больше усугублять ситуацию, делегируя командование своему мозгу ящера.
Поэтому приверженцы первой модели считают, что дух выступает разумной частью души, тем самым рассматривая их как часть единого целого.
Те, у кого с детства обнаружено преобладание разумной части души, предназначаются для дела управления государством; те, у кого более развита аффективная часть души, должны стать воинами; в ком доминирует вожделеющее начало, становятся торговцами, строителями, ремесленниками, скотоводами, наёмниками.
Демокрит принял пифагорейское деление души на три части и считал, что разумная часть помещается в голове, мужественная – в груди, а алчущая (жаждущая чувственного вожделения) – в печени (рис. 3.1).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концептуализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый компонент – понятия, представления о высших нравственных ценностях: добре, зле, жизни, любви, совести, долге, то есть разумная часть индивидуального морального сознания.
Четыре высших начала составляют мыслящую, разумную часть человека.
Что, если его ховер сломался посреди джунглей, и его съел тигр? – менее разумная часть её сознания сомневалась насчёт этой деловой поездки – возможно, это обман, и он не собирается возвращаться.
А разумная часть населения уже задумалась об экономических последствиях эпидемии для страны – вот тут совсем невесело.
Поэтому каждый раз, когда ты чувствуешь, что переживание твоё относительно героя романа прямо невероятное и мозг отключается, это звоночек о том, что разумная часть отрубается и включается невроз.
Моя разумная часть отдавала себе в этом отчёт и ограждала меня от безумств.
Разумная часть пыталась задавать вопросы, но влюблённая девчонка искала не ответы, а оправдания.
Вот только откуда она всё это знала? – мелькнула у меня мысль перед тем, как оставшаяся здесь разумная часть моей души полностью растворилась в алтаре, на дне которого лежал клинок кукри.
Люди и прочие разумные частью ехали в повозках, частью шли пешком.
Во время ночной трапезы разумная часть мозга говорит, что этого делать не нужно, ведь энергия не будет затрачена в таком объёме и всё лишнее пойдёт в жир, но животная сущность в голове человека громко кричит о необходимости поесть прямо здесь и сейчас, ведь завтра еды может и не оказаться (как вариант, может быть, кто-то более хитрый и проворный вычистит до вас холодильник).
Васин – представитель разумной части человечества, способного поднимать принимать в своё сердце боль и радость жизни каждого.
Ведь поэзия – это некий вид безумия, поглощающий разумную часть человеческого существа внутренними страстями и красотою слов, вакханалия чувств.
Йоглу был первым инспектором, прибывшим на небольшую третью планету от жёлтой звезды, чтобы проверить как идёт процесс заражения разумной части обитателей этого мира.
И в какой-то момент наиболее разумная часть материи в лице питекантропов подавила остальную биомассу, менее разумную.
Будто кто-то подходит к ним сзади и нажимает кнопку «выкл» – разумная часть начинает тихо угасать словно одинокая свеча в тёмном пространстве, заранее ощущая необратимость процесса.
Высшая разумная часть души непосредственно соприкасается с духом, расшифровывает его информацию и передаёт её на низшие уровни в доступной для них форме.
Несмотря на это, Стагирит продолжал настаивать на локализации разумной части души в сердце.
Во-первых, разумная часть общества и бюрократии осознаёт необходимость создания для бизнеса благоприятных условий.
И вот, последняя разумная часть меня отключилась, и я, как безвольная марионетка, продолжал идти и идти к ней.
У двух человек две души или даже две разумные части души, но они не обладают двумя умами.
Действительно, крах и дефолт 1998 г. на время привели к власти более разумную часть политической элиты, нежели та, которая затем поднялась на высшие этажи власти после 2000 г.
Последняя, в свою очередь, подразделяется на растительную – общую для всего живого – и страстную, аффективную, должную подчиняться разумной части души.
Да, только она, передовая разумная часть сообщества, может принимать или не принимать решения с далеко идущими последствиями, нести полную ответственность за судьбу своей планеты, если такому, конечно, будет суждено случиться.
Преобладание растительной души призывает к жизни ради удовольствий (низший уровень), преобладание чувственной – к государственной жизни (стратеги), и, наконец, преобладание разумной части направляет к созерцательной жизни философа, не обременённого заботой о хлебе насущном и не отягощённого страстями.
Разумная часть девушки постоянно влезала со своими сравнениями, – мол, как сейчас было бы приятно обычное созерцание здешних прикрас, с чашечкой кофе и удобным шезлонгом.
Добро – крестный путь вымирающей верви разумной части человечества.
Под «умственной» подразумевалась «работа воображения, памяти и мысли»147, «разумная часть работы – приложение к труду научных завоеваний, комбинирование и управление производительными силами»148.
Их придерживается разумная часть читателей и даже прокуратура.
Но пока для научного изучения разделить искусственно неразрывную связь разумной части души и мозга человека, без вреда для дальнейшего функционирование мозга, никому, то есть вашим, да и нашим учёным до настоящего времени не удалось.
Конечной целью их работы была в том, чтобы после отделение разумной части души от клеток мозга, внести нужные им изменения в разум испытуемого человека, скорректировать и направлять действие его разума по своему усмотрению и обратно возвращать с изменённым разумом, в мозг человека и таким образом контролировать разум любого человека.
Когда мы по одному пролезали в их распахнутые глотки, ты обычно находился уже далеко отсюда, во всяком случае разумная часть тебя.
Разумная часть корпорации «я» ругалась и призывала к бою с видимым врагом.
Аппаратными средствами, оперирующими логикой и математическими вычислениями можно воспроизвести разумную часть сознания.
Враги разбили людские фермы и огородили разумную часть для наблюдения, не трогая, не подвергая пыткам, не поедая на обед.
Если в общих чертах, описывалось, что проблемы современного человека в страхе, а победить страх можно только глядя ему в глаза – и это разумная часть содержания.
По его мнению, сигнал к производству произвольного движения посылается из головного мозга сознательным волевым решением разумной части души.
Страстные люди подчиняют разумную часть души страстной, бесстрастный же подчиняет страстную силу души, то есть волю и желание, «познающей, рассуждающей и разумной способности» (там же).
А затем разумная часть взяла верх и подала звоночек.
Она умолкла, вспоминая те счастливые дни, когда новое, ранее не ведомое волнующее чувство накрыло как снежная лавина, отключив разумные части мозга, и мир воспринимался в ярких красках.
Какая-то разумная часть меня задавала вопрос, а что же мне это даёт?
Иногда молчание – единственная разумная часть конституционного права человека на выражение своего мнения.
При некоторых исследованиях, проведённых марсианами, оказалось, что земные двуногие, хотя и нечувствительные к излучению, на самом деле были разумной частью планеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумная часть»

  • Помирятся ли эти трое, померившись, сокрушат ли друг друга; разложится ли Россия на части, или обессиленная Европа впадет в византийский маразм; подадут ли они друг другу руку, обновленные на новую жизнь и дружный шаг вперед, или будут резаться без конца, — одна вещь узнана нами и не искоренится из сознания грядущих поколений, это — то, что разумное и свободное развитие русского народного быта совпадает с стремлениями западного социализма.
  • Все они уже не такие солдаты, какие были прежде, люди, отказавшиеся от трудовой естественной жизни и посвятившие свою жизнь исключительно разгулу, грабежу и убийству, как какие-нибудь римские легионеры или воины 30-летней войны, или даже хоть недавние 25-летние солдаты; всё это теперь большею частью люди, недавно взятые из семей, всё еще полные воспоминаниями о той доброй, естественной и разумной жизни, из которой они взяты.
  • Патриархальные религии обоготворяли семьи, роды, народы; государственные религии обоготворяли царей и государства. Даже и теперь большая часть малообразованных людей, как наши крестьяне, называющие царя земным богом, подчиняются законам общественным не по разумному сознанию их необходимости, не потому, что они имеют понятие об идее государства, а по религиозному чувству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разумный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «разумная часть»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я