Карта словосочетания «часть разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть разума»

Упрощение и метафорирование на определённом этапе, когда невежественность занимает большую часть разума общества, действительно пригодны в качестве инструментов познания.
В-пятых, ведя анализ в рамках рациональной системной модели, мы с помощью аналитических приёмов берём под контроль подсознательную часть разума, преодолеваем особенности мышления, ведущие к ошибкам в анализе.
Память, осознание, восприятие и сознание – всё это неотъемлемые части разума, и каждая из них, даже если она не полностью понята, имеет некоторый измеримый нейронный коррелят.
В рамках сложившегося недавно нового подхода считается, что какую-то часть разума можно довольно убедительно объяснить с материалистической точки зрения, но зато ряд других его аспектов подобной трактовке не поддаётся.
Мышление может о них говорить, но, во первых, оно закосневшая часть разума, во-вторых, оно способно использовать понятие задачи, но не способно их решать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акробатничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В гости придя, с расположением дома ознакомься заранее на лёгкую голову, особливо отметь расположение клозетов и сведения в ту часть разума отложи, коя винищу менее остальных подвластна.
Но скажите мне, где находится «мостик» между сознательной частью разума и подсознанием?
Эти свойства связаны с бессознательной частью разума.
Предсознательная часть разума сохраняет все впечатления, получаемые органами чувств, независимо от наличия внимания, но так как такие впечатления обыкновенно не входят в сознание при посредстве памяти, то ввиду их малой пользы они как бы не существуют.
Задействуются отбирающая часть разума и память.
Справедливо, что какая-то часть разума человека, создавшая это упадническое эмоциональное состояние, решила, что новые усилия того не стоят.
Я чувствовал себя так, будто заснул какой-то частью разума, хотя уверен, что сознания не терял.
Это крайне недоверчивая рациональная часть разума, которая в центр согласия ставит безопасность жизни человека и со скрипом пускает в голову любые предложения, касающиеся перемен.
То есть превращение какого-то образа внешнего мира в представителя и в то же время укрывателя болезненного чувства, имеющегося в нашем подсознании – неосознаваемой части разума.
А вот твоё сознание, логическая часть разума, только начинало складываться и работало ещё не в полную силу.
Да, они утрачивают часть разума, но не становятся агрессивными.
Не могу сказать, какая часть разума стёрта навсегда, а какая пострадала от шока и может со временем возвратиться.
Утверждение верно и для подсознания – неявной части разума, которая тем не менее отвечает за вполне явные поступки.
Как говорят психологи, сознательная часть разума заведует только 5 % нашего мозга, а остальные 95 % принадлежат подсознанию.
Но отстранённой частью разума он понимал, что ему нет дела до судьбы чужого рода.
Определённая часть разума, отвечающая за память, также сохраняется.
Отдалённой частью разума, которая хоть как-то контролировала то, что происходит, она заставила себя отшатнуться от него, взяться ледяной рукой за ручку балконной двери и убежать.
Потому что та подлая часть разума, что отвечает за сновидения, продолжила развитие событий явно не в мою пользу.
Когда мы используем контраст, мы обходим действие старого мозга и, воздействуя на эмоциональную часть разума, попадаем сразу в центр согласия.
Пока сосредоточия наполнялись, подчиняясь моему направленному желанию, часть разума методично перетасовывала руны, отыскивая оптимальный вариант.
Однако другие части разума никогда не будут подчиняться какой-то одной, потому что у каждой есть свои собственные планы.
Чтобы внутренний критик мог причинить нам боль, должна существовать часть разума, которая хочет испытать стыд и погрязнуть в жалости к себе.
И если какая-то часть разума человека вечна, то она продолжит и после смерти тела этим заниматься, перерождаясь, пока не сделает для себя нейтральным абсолютно всё и не обретёт максимальный покой.
Хотя мои обе части разума ещё путались в себе, и не давали мне конкретных ответов на мои вопросительные мысли, но некоторая информация чётко доходила до меня.
Энтузиазм, кроме того, широко распахивает «внутренние двери» таким образом, чтобы в сознательную часть разума могла свободно течь интуиция.
Две части разума неразрывно связаны между собой и не могут существовать отдельно.
Эта подсознательная часть разума постоянно исправляет, возмещает, меняет, перерабатывает, уподобляет, выкидывает.
Значит, эти законы должны стать органической частью разума.
В данный момент твоя задача – развить тот огромный потенциал, которым ты наделён: связать воедино части разума, остающиеся разрозненными, и научить все части тела взаимодействовать друг с другом.
Именно тело (как индивидуальная часть разума) – является носителем личностного знания.
Слежение за окружением, память и рассудительность – сравнивание полезности и вредности – стали составляющими частями разума живой клетки.
– Если сознание определить, как понимаемую часть разума, точнее «понимающую», то эквивалент сознания смоделировать можно.
Светлая часть разума была ему понятна и наполнена образами родителей и домашних животных.
Взаимодействие между частями разума вызывается различием.
В прошлой главе я огромное внимание уделяла подсознанию, но о нашей сознательной части разума практически не рассказывала.
Взаимодействие между частями разума инициируется различием.
Поэтому оставшаяся часть этой книги будет посвящена следующему: для того чтобы понять, допустим, почему состояние гнева ощущается именно так, а не иначе, нужно гораздо более детально представлять себе, как взаимодействуют между собой разные части разума.
Кроме того, именно в достижении четвёртого уровня покоя, судя по всему, и есть предназначение перерождающейся бессмертной части разума.
А для самой молодой и непоседливой части разума, короля-мыслителя, вообще разрабатывается примитивная приблизительная схема мироустройства, не сложнее комикса.
Одна маленькая одухотворённая часть разума способна порой перевесить все интеллектуальные его способности.
Но по-настоящему телепатическая раса, объединившаяся с нами, обеспечила нашу культуру хорошим запасом оборудования для прослушивания различных частей разума.
Надо вжиться в персонаж, которого играешь, но при этом, если вы, как и я, умнее обычного актёра, другой частью разума ощущаете не только красоту движения пьесы, в которой играете, но и восхитительную сложность взаимоотношений этой пьесы с множеством других, которые разыгрываются одновременно.
И, используя энергию импульса, всё-таки проникнул в осознающую часть разума андроида.
Дело становилось более загадочным, и часть разума краннера настаивала на походе в город за помощью, но любопытство снова победило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть разума»

  • Стародум(с важным чистосердечием). Ты теперь в тех летах, в которых душа наслаждаться хочет всем бытием своим, разум хочет знать, а сердце чувствовать. Ты входишь теперь в свет, где первый шаг решит часто судьбу целой жизни, где всего чаще первая встреча бывает: умы, развращенные в своих понятиях, сердца, развращенные в своих чувствиях. О мой друг! Умей различить, умей остановиться с теми, которых дружба к тебе была б надежною порукою за твой разум и сердце.
  • Клим уже не думал, что разум Маргариты нем, память воскрешала ее поучающие слова, и ему показалось, что чаще всего они были окрашены озлоблением против женщин.
  • В мозге Самгина образовалась некая неподвижная точка, маленькое зеркало, которое всегда, когда он желал этого, показывало ему все, о чем он думает, как думает и в чем его мысли противоречат одна другой. Иногда это свойство разума очень утомляло его, мешало жить, но все чаще он любовался работой этого цензора и привыкал считать эту работу оригинальнейшим свойством психики своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «часть разума»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «разум»

Какой бывает «часть разума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я