Карта словосочетания «разряд людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разряд людей»

Таковы три разряда людей, принадлежащих к типу проезжей дороги.
Как экономист я отношусь как раз к первому разряду людей – люблю того и другого, ибо оба они прекрасно описывают экономические явления.
Похоже, он принадлежал к разряду людей гораздо более весёлых, чем то подразумевалось цветом его доспехов, ибо, усевшись, он присвистнул сквозь щель шлема в удивлении и восторге.
Он выдвинул идею общего экономического равновесия, выделил внутри «бесплодного» класса два разряда людей (предпринимателей, дающих авансы, и рабочих, получающих зарплату), дал обоснование природы ссудного процента.
Когда состав этого разряда людей начинает изменяться, то это всегда бывает очень важным симптомом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он знала, что лорд принадлежит к разряду людей властных и самонадеянных, но такого она не ожидала!
Между наставниками постепенно происходит дифференциация – выделяется особый разряд людей, чьей основной задачей становится преподавание ушу.
Страдающие от них импульсивные желания заново рождаются с каждым ребёнком; существует целый разряд людей, невротики, которые уже и на эти отказы реагируют асоциальностью.
Охладела не какая-нибудь литературная партия, не какой-нибудь определённый разряд людей – охлаждение всеобщее.
Вотчины могли покупать только служивые высших разрядов люди и с позволения царя.
Но по взгляду этих странных товарищей получается, что подобная затея таит в себе большую опасность, ибо после того как рабочие и крестьяне станут культурными и образованными, они могут оказаться перед опасностью быть зачисленными в разряд людей второго сорта.
А главное, что у каждого духовного разряда людей (кластера) она своя, совершенно отличная от людей других кластеров!
Иными словами, если общественная система такова, что она гасит в человеке технолога (творческого деятеля, новатора), то в ней массово понижается уровень когнитивной рефлексии, и массовый человек из разряда среднестатистического человека переходит в разряд человека толпы.
Но в каждой полярности есть три основных разряда людей с различной направленностью энергетических потоков, идущих вдоль позвоночника справа и слева (см. рис. 5).
Ведь одно внедряется в нас чрез наставление, а другое – чрез убеждение; одно сопровождается всегда истинным пониманием, а другое несмысленно; одно не поддаётся убеждению, а другое переубеждается; одного надобно полагать причастным всякого человека, а причастными разума – богов и только небольшой разряд людей.
Если потомки такого человека сохранят или ещё увеличат приобретённое им богатство, они прослывут разрядом людей особенно счастливых, взысканных благодатью богов, потом начнёт казаться, что различие в достатке всегда было на земле.
Освободить югагиров от взимания ясака на вечные времена и перевести оных в разряд людей российских.
Знакомство с ней автоматически исключало тебя из разряда людей обыкновенных.
И она, и другие участники конференции свято верили, что ветеран, подавший на них в суд, принадлежит к худшему разряду людей.
Правда, усечённую, не полную, но всё равно это ставило его в разряд людей власти.
Кто-то, возможно, назовёт меня чрезмерно осторожным, но сам я отношу себя к разряду людей разумных, не имеющих привычки совать свой нос туда, где его могут откусить.
А если взять пассажира, значит, причислить себя к разряду людей порядочных, которые к тому же не позволяют всякой богатой сволочи распоряжаться тобой как угодно.
Отпихивает так сильно, что насаженного на разряд человека можно поднять в воздух и прожарить на весу.
И действительно, с одного внимательного взгляда на него можно было убедиться, что он не принадлежал к разряду людей светских.
Попавшие под шоковый разряд люди валились на землю, а те, кто уцелел, начали с воплями разбегаться.
Участники криминального дуэта не относились к разряду людей обращающих внимание на детали.
Она принадлежала к разряду людей негнущихся, не умеющих лукавить, льстить, разводить дипломатию.
Существуют неэмоциональные люди (такие как люди точных наук, лётчики, космонавты, IT-специалисты, военнослужащие спецподразделений, врачи с их медицинским цинизмом – во всяком случае, их профессии предусматривают отсутствие того, что называют слабостями), которые, как правило, полностью не зависят от своих эмоций, их у них нет вообще или если и есть, то минимум, и есть те, кто входит в разряд людей эмоциональных (среди них, как правило, гуманитарии и не только), именно у таких людей, как правило, много проблем, связанных с эмоциями, как говорится – люди искусства иногда драматизируют ситуацию, а жить с творческой личностью особенно трудно.
Тогда-то и пришлось ему перейти в разряд людей свободной профессии, что помогало ему избегать встреч с налоговой инспекцией и более-менее безбедно существовать.
Те же, которые горячее меры, но не влажнее или даже суше, из разряда людей плотного сложения, ведь о таких сейчас идёт речь, они даже на ощупь кажутся настолько горячее, насколько смешение жидкостей в них горячее меры.
Они-то и оказываются или дорогой, или камнем, или тернием, или землёй доброй. <…> Три разряда людей, кои не спасаются по этой притче. <…> Итак, три части погибающих, а одна – спасающихся.
Здесь указано три разряда людей, в которых слово пропадает: одни – невнимательны, эти означены словом при дороге; другие – малодушны, сии разумеются под словом на каменистом месте: третьи – сластолюбивы, означаемые словом в тернии.
В своём старании повлиять на как можно большее число людей иудеи признавали два разряда людей среди тех, кого привлекала синагога.
Из его тела создана вселенная, а также возникли особые разряды людей – варны (позднее на более мелкие – касты).
Есть три разряда людей: высокомерные, гордые и другие. Других я ещё никогда не встречал.
Однако при столкновении с живой жизнью теория двух разрядов людей начинает рушиться.
Чёрт возьми, не хотелось бы так думать, но наверняка существует особый разряд людей, которые такого рода формы благодарности делают своей профессией.
Конечно, можно верить тому, что у торговца скобяным товаром в друзьях водятся венгры, да ещё генералы, однако, если вы замечали, смена фамилий вообще и столь радикально странная в частности свойственна вполне определённому разряду людей.
Реабилитировать их, перевести из разряда людей второго сорта в равноправных участников великой войны?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разряд людей»

  • Княгиня очень много говорила и по своей речивости принадлежала к тому разряду людей, которые всегда говорят так, как будто им противоречат, хотя бы никто не говорил ни слова: она то возвышала голос, то, постепенно понижая его, вдруг с новой живостью начинала говорить и оглядывалась на присутствующих, но не принимающих участия в разговоре особ, как будто стараясь подкрепить себя этим взглядом.
  • Да и вообще Петр Петрович принадлежал к разряду людей, по-видимому, чрезвычайно любезных в обществе и особенно претендующих на любезность, но которые, чуть что не по них, тотчас же и теряют все свои средства и становятся похожими скорее на мешки с мукой, чем на развязных и оживляющих общество кавалеров.
  • Пусть всякий подвиг чести, науки и доблести даст у нас право всякому примкнуть к верхнему разряду людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разряд»

  • РАЗРЯ́Д1, -а, м. 1. Группа, род, категория каких-л. предметов, людей, явлений, сходных между собой по тем или иным признакам.

    РАЗРЯ́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. разрядить2разряжать2 (в 1 и 2 знач.) и разрядиться2—разряжаться2 (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЯД

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «разряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разряд»

РАЗРЯ́Д1, -а, м. 1. Группа, род, категория каких-л. предметов, людей, явлений, сходных между собой по тем или иным признакам.

РАЗРЯ́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. разрядить2разряжать2 (в 1 и 2 знач.) и разрядиться2—разряжаться2 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «разряд»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «разряд людей»

Ассоциации к слову «разряд»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я