Карта словосочетания «класс людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «класс людей»

В обществе формируется целый класс людей – фанатов компьютерных игр.
Но так как в искусстве применяется труд особого класса людей – людей, одарённых для этой деятельности особым талантом, – то нам предстоит рассмотреть не только вопрос о том, как применять труд, но, прежде всего, как создавать подходящих работников.
Таким путём вначале образовалось два класса людей, резко различавшихся по своему происхождению и правовому положению: победители – арии и лично – свободное туземное население шудры; в качестве рабов и подёнщиков, слуг и носильщиков туземцы вели довольно сносное существование при жилищах и поместьях победителей.
Все три условия производят то, что наука становится достоянием как бы отдельного класса людей и как занятие наполняет их досуг и доставляет им удовольствие; но одновременно с этим она теряет интерес для всех других людей, потому что утрачивает связь со всеми глубокими интересами человеческого ума и человеческой жизни.
Класс людей делится определённо на горожан (купцы, ремесленники) и сельчан, из которых свободные люди называются смердами, а зависимые – закупами (закупом ролейным, например, называется сельский земледельческий батрак).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преспокойненько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, не всякий педагог-практик должен быть учёным и глубоким психологом, двигать науку вперёд и способствовать созданию, испытанию на деле и исправлению психологической системы: эта обязанность лежит вообще на педагогах, потому что это единственный класс людей, для практической деятельности которых изучение духовной стороны человека является так же необходимым, как для медика изучение телесной.
Безмолвным свидетелем тех событий на земле был оставлен целый новый класс людей – белые и чёрные маги, или земные потомки тех древних царей.
Мы там, где мы есть, из-за того, что определённый класс людей, которых нам вроде бы полагается поддерживать, защищать и уважать, жаждет риска и ошибок.
В эпиграфе я не случайно упомянул о трёх классах людей – заговорщиках, их пособниках и остальных.
Он изображает разные классы людей, но более того он изображает отдельного человека внутри этих классов.
В-третьих, наконец, породнившись с богатой княжеской фамилией, он приобретал средства раздавать деньги низшему классу людей и составил себе через это партию, вполне ему преданную.
Учение пророка, приняв политическое направление, успело достигнуть того, что исповедание мусульманской религии сделалось как бы отличительным признаком высшего класса людей.
Однако простым обывателям стало понятно, что отныне препарат стал уделом узкого привилегированного класса людей.
К счастью для одних и к сожалению для других, подобный класс людей давно вывелся.
Надо, однако же, согласиться, что это сумасшествие, если только здесь есть сумасшествие, имеет странный характер, а именно что оно поражает преимущественно образованный класс людей, между которыми спиритизм насчитывает в настоящее время большую часть своих последователей.
Это постижение основного влечения вообще только смутным чувством составляет основную черту первого класса людей, который образуется не воспитанием, но сам собою, и каковой класс в свою очередь включает два подвида, разделяемых непостижимым, человеческому искусству решительно недоступным основанием.
И вот здесь мы можем проследить причины, сформировавшие так называемый «неимущий» и самый многочисленный класс людей на планете.
Вообще неизвестный проявляется в каждой фигуре того огромного класса людей, у которых, вследствие бесчисленных обессиливающих обстоятельств, отнята всякая возможность жить так, как хочешь, не делаясь при этом человеком лишним и паразитом.
Благодаря энергетическому перекосу исчезло равенство, а на его месте возникли классы людей, разнящиеся по количеству денежных накоплений.
К счастью моему, есть на свете известный класс людей, которых молитвы никогда не бывают услышаны; иначе бы я должен был попасть в такое местечко, из которого, право, никакие силы не могли бы меня освободить.
Конечно, всегда найдутся люди, закрывающие глаза пред всяким светом, потому что по их мнению обязательно должен быть класс людей руководимых, класс фатально обязанный повиноваться.
Это влечение, неизменно подлежащее переводу в некоторое сознание (и в этом оба класса людей опять-таки равны друг с другом), может быть переведено в такое сознание двояким образом, соответственно двум различным основным видам сознания, и этим способом перевода и понимания самого себя эти два класса и различаются.
И это опять же не потому, что вас, русских, в классе человек пять.
Таковы далее те эпохи, когда обычный уклад жизни народов, всегда остающийся далёким от справедливости, принимает совершенно уродливые формы и одна группа или класс людей получает возможность осуществлять принудительно по отношению к остальным людям свой узкий групповой интерес.
Оно в свою очередь породило класс людей, которые кормили население, – а остальные получили свободное от добычи еды время и стали заниматься чем-то другим: появилось социальное расслоение, возникли профессии.
В его классе человек десять, в основном крепкие парни.
Если вы хотите сделать что-нибудь разумное в этом мире, нужно иметь класс людей, надёжно защищённых, независимых от общественного мнения, не опасающихся бедности, имеющих досуг, не вынужденных тратить время на рутину, называющуюся честным трудом.
Нас осталось в классе человек двадцать или около того, что также способствовало установлению связи.
Наконец, появляется класс людей, не имеющих ни земли, ни товаров, но живущих исключительно головой – адвокаты, журналисты, писатели, инженеры…
– Это редкость. У нас в классе человека четыре читают, не больше. Остальные только краткое содержание смотрят и скачивают сочинения.
Это при том, что сидело нас в классе человек пятнадцать, не считая ту, что как получила распечатку и прочла её, тут же встала и пошла к медсестре – взяла освобождение, какой-то у неё якобы приступ, а может и правда приступ.
Потом каждый из нас по отдельности повторил её, благо было нас в классе человек двенадцать.
Задание 16. Что такое «культура» и как её понимают различные классы людей?
Несмотря на складывающуюся, в целом тяжёлую обстановку следует признать, что в афганском обществе зародился и активно развивается класс людей, ориентированный на модернизацию и дальнейшее движение своей страны по пути социализма.
Сможем создать класс людей, владеющих собственностью, считайте всё – с совком покончено навсегда.
Новый класс людей активно завоёвывает место под солнцем.
– Конечно, это позорит класс людей, достойный уважения, я согласен с этим.
Продавать такому классу людей товары выше их стоимости – значит лишь получать путём обмана обратно часть своих же денег, отданных даром.
На одном бизнес – тренинге нам давал мастер класс человек, который, как он утверждает, вёл 145 проектов одновременно.
Больше, чем любое другое, аграрное производство зависит от встречи между природой и трудом и, соответственно, от отношений между двумя ясно различимыми классами людей – собственниками земли и собственниками труда.
Дело было даже не в её доходах – изменился класс людей, которые желали принять духовный сан; мальчики знали священников, чьи отцы были простыми лавочниками.
Первостепенное значение для развития экономики, а следовательно, и для появления государственности имели три крупных общественных разделения труда (от земледелия отделились скотоводство и ремесло, обособился класс людей, занятых только обменом).
Если значительное число или целый класс людей разовьёт достаточную степень ложного сознания, чтобы отождествить своё благо с тем, что предоставляет государство, и принять сопутствующее этому подчинение, не сомневаясь в привлекательности сделки, то тем самым будет заложена основа для согласия и гармонии между государством и гражданским обществом, хотя государство неизбежно является антагонистическим по отношению к его подданным.
Эти младшие классы человек как toolmaking animal проходит ещё в традиционном обществе, в эпоху натурального хозяйства.
Но, по правде говоря, особого вкуса у меня не было и что можно надеть на вечеринку класса людей, которые однозначно были выше моего, не знала.
Вследствие вышесказанного, существует два совершенно различных и друг другу полностью противоположных класса людей в отношении их образования.
Если бы основное влечение человечности постигалось в этой стихии, то это давало бы нам второй класс людей, совершенно отличный от первого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «класс людей»

Значение слова «класс»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «класс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «класс»

КЛАСС, -а, м. 1. Разряд, подразделение.

Все значения слова «класс»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «класс людей»

Ассоциации к слову «класс»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я