Предложения со словосочетанием «разные территории»

Народы то возникали, то исчезали на этих необъятных пространствах, составляя определённые географические целостности, так как природные условия и ресурсы на разных территориях континента были неодинаковыми.
Разные территории могут либо попросту ориентироваться на собственные часы, либо стандартизировать и синхронизировать свои системы отсчёта времени.
Он является одним из самых распространённых растений, произрастающих на разных территориях земного шара благодаря своей нетребовательности к почвенным условиям.
На разных территориях роль всеобщего эквивалента выполняли разные товары, что существенно затрудняло обмен между ними, что в конечно итоге и привело к появлению следующей формы стоимости.
Вероятнее всего, у славян разных территорий и периодов времени существовало множество верований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пчеловодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому «посольства» были спорадическими и неоплачиваемыми путешествиями с обращениями, которые с равным основанием могли быть направлены вассалом к собственному вассалу на данной территории, или от князя к князю двух разных территорий, или от принца к его сюзерену.
В разные времена, на разных территориях происходили и происходят события, относящиеся к образованию людей.
Одновременно целование креста происходило в приказах, ведавших разными территориями и различными категориями подданных (см. Приложение).
Классификация видов туризма необходима для разработки целевых и региональных программ, имеющих элементы национальных культур, дифференцирование экономических нормативов для разных регионов страны, учитывающих особенности экосистем разных территорий, культурно-эстетические и природно-климатические условия данного региона.
Прелесть сохранения традиционной периодизации именно в искусственности вех в виде 500 и 1500 годов, поэтому на ограничиваемом ими историческом отрезке можно отслеживать на разных территориях параллельные изменения, не обязанные служить предпосылками некоего крупного исторического события – Реформации, революции, индустриализации или любого другого признака «современности».
Иногда автономное развитие того или иного произведения в пределах разных территорий приводило к тому, что они со временем начинали настолько сильно различаться между собой, что речь могла уже идти лишь об общности сюжетов (так называемые «бродячие сюжеты»), причём установить «историческую родину» того или иного сюжета, при условии его достаточной архаичности, становилось практически невозможно.
Возможно, именно в силу всеядности среди географов большим уважением пользуется сравнительно-географический метод: детально изучая развитие разных территорий, находящихся в сходных условиях, специалист может увидеть специфические, индивидуальные особенности развития каждой из них.
На большой и разной территории идёт ассимиляция населения разных культур и языков… Происходит накопление различий внутри территории.
Значит, надо остерегаться шагов, способных нарушить весьма зыбкий баланс идей, пристрастий, догм и норм, определяющих способ существования разных территорий и народов.
Реки текли в разные стороны, горы были разной вышины, а леса покрывали разные территории того мира.
И многим уже понятно, что в разных условиях и на разных территориях методы выживания тоже будут отличаться.
Если продолжить аналогию с электронной лавиной, то нужно отметить, что скорость движения этой «лавины» на разных территориях планеты и в разные периоды времени была не одинакова.
Столько всего написано – и всё мимо, сводилось всё к какому-то примитиву – подпрыгиваниям, подергиваниям, почесываниям, почти ни слова о языке ворон, о том, как трактовать тираду, состоящую из трех звонких одинаковых «кар», о том, что значит горловое «к-к-кар» и чем отличается долгое «ка-а-ар» от короткого «кар», а ведь есть даже рычащее «кар-р-р», не говоря уже об особенностях наречий, присущих представителям разных территорий.
Я хочу сказать, что на разных территориях проживают, ну или обитают, совершенно разные существа, которые могут быть не только и близко не похожими, но и являться прямыми противоположностями.
Мы можем наблюдать по артефактам доступной нам истории процессы деградации и прогресса культурного и экономического уровней в разные времена разных территорий.
На нижнем географическом полюсе ситуация складывалась куда увлекательней с наличием материка под интересным названием «Кари́ция» – крайне удивительного и большого по рассказам участка суши, который делился рукавами реки на семь разных территорий.
Здесь же были найдены украшения из раковин средиземноморского происхождения, что свидетельствует о начале товарообменных отношений отдельными предметами между родовыми общинами разных территорий.
Хроники содержат описания различных случаев полтергейста, донимавших подданных российского императора в разные века и на разных территориях российской империи.
Нас разбросало по разным территориям сражений.
Полученный флористический список – это важная характеристика территории, но ещё большую важность имеет сопоставление по таким спискам разных территорий, которое позволяет подметить закономерности, составляющие предмет интереса биогеографии как науки.
Благодаря диаграммам сравнения оказывается возможным изображение статистических данных, характеризующих разные территории (регионы, страны), объекты.
Так называемая неолитическая революция, т. е. освоение и распространение сельского хозяйства, протекала, несмотря на определение, длительно и в разные сроки у групп, населявших разные территории.
Слабая интеграция педагогических коллективов разных территорий для создания единых крупных образовательных ресурсов приводят к отсутствию таковых.
Мне представляется, что чай шёл по разным территориям параллельно, просто травы/кусты использовались разные.
В кабинете сидели несколько участковых разных территорий.
Первая посвящена анализу социокультурных аспектов системы образования, её вариативной организации и развития, выполненному, в значительной мере, на материале сельских школ разных территорий.
Вместе с тем, при принятии соответствующих мер политического, дипломатического, военного и экономического характера в отношении разных территорий, претендующих на независимость, наблюдаются некие общие черты, присутствует определённая закономерность, системность и упорядоченность.
Безусловно, на разных территориях работают разные по площади, кадровому и материальному оснащению клубы.
По новейшим исследованиям учёных, на разных территориях русского рассеяния от ближнего зарубежья до стран «третьего мира» оказалось около 2-2,5 млн человек.
На разных территориях господствовали в различных формах эдикты правителей, сочетавшиеся с местными законами и установлениями.
Типологизация позволит определить место и значение конкретного узла в сложной, многофакторной и не всегда строго вертикальной иерархии населённых пунктов: на разных территориях центры разного размера и функционала могут иметь сходную значимость в локальной системе расселения.
Два года понадобилось, чтобы согласовать законы разных территорий.
Разные территории повели к образованию разных наций.
Мост, соединяющий 1-ю и 2-.ю территории, был построен значительно позже, так что мы имели два пропуска для посещения разных территорий.
Но он может включать в себя множество разных территорий.
На разных территориях можно было встретить древлян, полян, северян, вятичей, родимичей и ещё много-много других племён.
И вот сегодня утром, сидя в рабочем кабинете, наконец, поняла, что не так в этих графиках, изображающих скачки температуры на разных территориях страны.
Она становилась заметно хуже качеством и чуть-чуть уже, но место стыка двух абсолютно разных территорий невнимательный взгляд мог и пропустить.
Считают, что HDV-инфекция на разных территориях регистрируется с частотой от 0,1 % до 20—30 % к общему числу случаев HBV-инфекции.
Оно бы тоже не страшно, к примеру, в нынешнем русском языке названия месяцев во время петровской реформы заимствованы из общеевропейской латыни, а в родственном украинском так и остались славянскими, и ничего, живут люди и не путаются, ну назывались бы на разных территориях месяцы по-разному, подумаешь.
Климат на разных территориях менялся и причём не один раз.
Так они сидели и захватывали разные территории, как два полководца. Не хватало только портупей, наганов, сабель и канонады за окном.

Значение слова «разный»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «разные территории»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я