Предложения со словосочетанием «разные культуры»

По-видимому, эти качества представители разных культур понимают по-разному.
Но немногие понимают, что именно поэтому люди разных культур по-разному воспринимают одну и ту же информацию.
Сравнивать между собой якутский хомус и индийский морсинг – неблагодарная задача, это представители двух разных культур со своими ценностями и взглядами на идеальный варган.
При этом в разное время люди совершенно разных культур думают и делают удивительно похожие вещи.
В разных культурах по-разному понимали такую иную реальность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В разных культурах существуют свои способы перейти в изменённое состояние сознания.
Проявления глобализации сказываются не только на экономике и политике, они затрагивают все стороны взаимодействия разных культур – от обмена технологиями и совместных научных разработок до смешанных браков.
Они были созданы в разных уголках мира, носили в себе вкусы и традиции разных культур, и сегодня мы хотим поделиться этим наследием с вами.
Он спокойно вмещает и растворяет множество разных культур, перемешивая их до усреднённого состояния.
Хотя население здесь оставалось смешанным, археологи отмечают одновременное сосуществование разных культур.
Нам, знающим по преимуществу лишь актёрскую декламацию, трудно представить себе, сколь важным было ритуальное чтение для столь разных культур, как ближневосточная и греко-римская.
Связи с народами разных культур и менталитета оказали огромное влияние на египетскую цивилизацию, что частично является причиной его собственного величия.
В связи с этим встаёт вопрос о совместимости отдельных элементов разных культур, прежде всего в их знаковом, деятельностном и ценностном аспектах.
На деле мономиф не есть производное одной культуры, это набор различных черт мифов разных культур, которые объединяются друг с другом, чтобы показать общность нарратива.
Близкими родственниками двергов в разных культурах станут цверги, дворфы, нибелунги, гномы, кобольды.
Он считал, что развитие культуры не подчинено жёстким и однозначным закономерностям, её нельзя подчинить принципу цикличности, как это пытался сделать O. Шпенглер, а продолжительность фаз развития разных культур может различаться.
Предоставление еды и напитков: предоставление еды и напитков является одной из наиболее распространённых форм гостеприимства в разных культурах мира.
Различие ценностей, множественность представлений об «общем благе» у носителей разных культур, казалось бы, ставит под сомнение базовые положения как классической теории демократии, так и гражданской теории нации.
Сама идея моаи возникла в трудные времена: крестьяне собирались вместе и обменивались информацией о том, как лучше выращивать разные культуры, и просто поддерживали друг друга, когда урожай оказывался скудным.
Такой синтез влияний разных культур очевидным образом сказался на формировании научных взглядов мыслителя, который – даже не всегда сознательно – стремился к нахождению синтеза, связующего звена между разными научными концепциями, традициями, дисциплинами.
Современная наука в основном отошла от прогрессистского отношения к ценностям разных культур и уже не расценивает их с точки зрения правильности или неправильности, близости к абсолютной истине.
Тем интереснее находить общие мотивы: ведь это то, что объединяет разные культуры.
Известно, что ускорение темпов социального развития приводит к углублению разрыва между поколениями, что в условиях нестабильности и резких социальных изменений делает «отцов и детей» представителями не просто разных культур, но и разных «миров».
Во-вторых, их империя была слишком громоздкой, и её населяли люди не просто говорящие на разных языках, но и с абсолютно разной культурой и идеологией (например, индийцы и греки).
Например, собранные нами данные по разным языкам жестов и разным культурам говорят о том, что контакт руки с головой во всех этих языках и культурах актуализирует представление об основных функциях и свойствах именно этих частей тела.
Письменные источники подтверждают: по меньшей мере до X века славянский язык был един, хотя археологически мы обязаны разнести территорию славянского расселения как минимум по трём разным культурам.
Она считает: «Выявив эти критерии, можно исследовать, каким образом (за счёт каких психологических свойств и благодаря каким культурным моделям поведения) человек может сохранять своё душевное здоровье в условиях разных культур, в том числе в современной культуре» (там же, с. 54).
К таким ритуалам можно, например, отнести small talk перед началом переговоров, что в разных культурах происходит по-разному.
Так бывает при слияниях и поглощениях, когда объединяются компании с очень разными культурами.
Причём они не придуманы из головы, а основаны на опыте разных культур.
Мы рассмотрим основывающиеся на чакрах древние и современные системы разных культур в дополнение к древнееврейской системе каббале, дающей определение различных энергетических тел.
Наша культура превратилась в смешение разных культур, насаждённых разными менеджерами, причём, как правило, неосознанно.
Разноцветные лоскуты усеянных разными культурами полей, редкие леса и деревни, окружённые высокими каменными заборами.
Присутствуя на встрече двух весьма разных культур – восточного целительства и западной науки, – я отчётливо увидел, сколько ещё предстоит сделать для строительства упомянутых мостов.
Здесь разные культуры, разные поколения, люди всех возможных идеологических настроений встречались, чтобы пообщаться, перекусить и выпить, коротая время долгими московскими зимними вечерами.
В силу этого, отслеживая использование специй в рамках разных культур на разных континентах в различные исторические моменты, мы можем достаточно точно оценить характер и степень такой ассимиляции.
Добровольцы были из разных стран, принадлежали разным культурам, расам и социальным слоям.
Обширный ряд примеров таких явлений даёт столкновение разных культур и цивилизаций.
В разных культурах различается то, как определённые чувства могут признаваться или осуждаться, и это формирует личность человека и его способы защиты от социально неприемлемых эмоций.
Боги.Информация о великом множестве богов разных культур, покровительствующих этому дню.
В разных культурах отношение к грибам было подчас диаметрально противоположным.
Не стоит отрицать тот факт, что в разных культурах значения цветов могут оказаться диаметрально противоположными, однако кое-что общее в толковании цвета, применительно к магическим церемониям всё же имеется.
Я видел разные культуры, общался с иностранцами, перенимал прогрессивный опыт, наводил контакты и справки, искал, договаривался.
Изучала разные культуры мира, все только с одной целью – вернуть себе себя, красивую, энергичную, выносливую, гармоничную, стройную и желанную.
Художник по профессии, он прибыл на далёкий русский остров, чтобы проверить свою гипотезу – могут ли дети разных культур получать знания друг о друге через рисунки?
Составляя план севооборота, нужно учитывать индивидуальные особенности разных культур.
Локальные затопления плодородных участков (которые, в свою очередь, создавались именно на побережье рек) нашли отражение в мифологии разных культур и народностей.
Одной из главных проблем, решение которой необходимо для понимания основной тенденции развития современного человечества, является возможность успешной коммуникации при общении разных культур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные культуры»

Значение слова «разный»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «разные культуры»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я