Карта словосочетания «разные теории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные теории»

Учёные выдвигали множество разных теорий, как археологических, так и лингвистических, но до сих пор достаточно убедительных предположений высказано не было.
Это очень хороший довод к сторонникам разных теорий заговора и альтернативной истории.
Люди ходили по помещению или располагались небольшими группами, обсуждая разные теории.
Теория государства и права прошла долгий путь становления, предлагая в разное историческое время и разные теории происхождения государства.
Из разных теорий воспитания и ухода за ребёнком можно выбрать советы, которые для вашей семьи окажутся оптимальными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баснословность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приверженцев разных теорий поощряют к спору – глубокому и по существу.
Это очень удобный «ярлык» для очень разных теорий и конкретных экспериментальных исследований, такое общее знамя, под которое сочли возможным стянуть свои полки учёные, по своим научным убеждениям достаточно далёкие друг от друга.
Такова была точка зрения большинства экономистов классической школы, которые применяли одновременно две разные теории цены: в случае обычных благ рост спроса вызывает увеличение производства товаров, при этом цена каждого из них в течение длительного времени остаётся неизменной и точно соответствует производственным издержкам.
Он любит разные теории.
Дело в том, что, когда я начал заниматься экономикой (в конце 80-х годов, т. е. будучи уже вполне взрослым человеком), первое время я был несколько шокирован тем, какое большое количество разных теорий, рассуждений, моделей и концепций описывает одно и то же явление.
Существует много разных теорий, но я придерживаюсь следующей.
Некоторые самозваные орнитологи придумывали разные теории, объяснявшие такое поведение кардинала.
Разные врачи выдвигали разные теории, например, что молотый кофе помогает при заболеваниях кишечника и истерии.
Мы не могли даже представить, что произошло, стали выдвигаться разные теории, но пока ни одна из них не объясняла все эти странности.
Наиболее исследуемым аспектом необходимости завтрака является его связь с ожирением. Учёные придерживаются разных теорий, почему существует эта взаимосвязь.
В главе 5 мы подробно рассмотрим разные теории конфликта и начнём развивать навыки терпимого отношения к различным ситуациям, в которых взаимодействие со вторым родителем приобретает опасную напряжённость.
Да, если мы опираемся на различные исходные понятия и действуем по различной логике, вообще если в основе разных теорий лежат различные методологические и философские представления.
Но полемику между разными теориями старения можно было давать с указанием имён их авторов в тексте, полемику же по проблемам наследственности приходилось излагать в более общей форме.
Я пытаюсь строить разные теории на твой счёт, но ни одна из них пока не дала ответов.
И в зависимости от ответа на вопрос, что лежит в основе меновой стоимости, возникали совершенно разные теории, которые прямо противоречили и отрицали друг друга.
Конечно, она не глупа и у неё могут возникнуть разные теории.
У учёных имеются разные теории возникновения человека, но какие-то нестыковки у них происходят.
Возможно, их отношения были на другом уровне, но мне нравится выдумывать разные теории, наталкиваясь на подобные случаи.
Различные психологические школы предлагают разные теории на этот счёт.
Попытки создать общую (единственную) универсальную теорию, то есть объединить разные теории – мировоззрения (предметы изучения), антинаучны, так как приводят к нарушению причинно-следственных связей, к противоречивым выводам.
Нет, мало этого: напридумывали ещё разных теорий, литературоведений, критик – делать людям нечего!
Но можно оставить историю в покое, что было – то прошло, а то можно найти много совпадений и построить параллели и разные теории открыть: циклы и прочее.
Потом в моей жизни наступил момент, когда я уже изучила разные теории и обнаружила, что мысли на самом деле, материальны.
Крутя в голове разные теории, ты пытаешься дать самостоятельно этому объяснение, однако приходит множество «но», опровергая все доводы.
Вы изложили мне с сотню разных теорий.
Доктор занимался своими делами проверяя устно свое изобретение чтобы все пошло как надо, проверял разные теории и законы, все просчитывал.
Поскольку наша природа многогранна, в зависимости от обстоятельств люди сильнее проявляют то одни, то другие качества, поэтому в своё время разные теории оказываются актуальны.
Предложение «Стул стоит на столе», очевидно, можно рассматривать с различных точек зрения в разных теориях языка, но, несомненно, что это – «картина», и с этим трудно спорить.
Они мгновенно сориентировались и отсняли несколько высокорейтинговых телешоу, где вдоволь разрешили полить грязью друг друга противников и сторонников разных теорий.
Среди тех, кто не верил в кэлпи, ходили разные теории относительно природы этого завывания – и самая адекватная из них гласила, что это сирена какого-нибудь предприятия («Они здесь в последнее время как грибы растут», – добавляли местные интеллектуалы).
Вот и читала разные теории учёных.
Там разные теории по этому поводу выдвигаются.
Увлечения разными теориями построения бытия и поиски ответов на вечные вопросы завели меня окончательно в тупик.
Поэтому я перестал грузить свой мозг разными теориями и предположениями и принялся за разминку и отжимания.
Бессознательное содержит также то, что в разных теориях принято называть генетической памятью, архетипами, родовой памятью.
Каждому уважающему себя руководителю предстоит занимательная игра по компоновке особо привлекательных параметров разных теорий мотивации со своими представлениями, логикой и здравым смыслом.
Таким образом, разные причины были в основе построения городов, и каждый из авторов разных теорий частично был прав, но основной предпосылкой было достаточное количество населения.
Если в разных, полностью друг от друга изолированных сферах опыта окажутся действенными разные теории, можно допустить их сосуществование при условии, что они друг другу не противоречат.
Щепки отдельных фактов будут разноситься прочь от скорбного места морской трагедии волнами разных теорий, мнений, сплетен да суждений.
В зависимости от этого нужны разная теория, разные алгоритмы, упражнения, кейсы – в итоге тренинги будут совершенно разными, хотя называться они могут одинаково!
Есть разные теории преступности, каждая из них верна в каких-то своих частях, но ни одна не может дать исчерпывающее объяснение причин этого сложного многопланового явления.
Но, как мы убедимся далее, в реальности и сами идеи, и тексты, в которых они сохранялись, не отличаются упорядоченностью, а иногда и вовсе представляют собой гибридную помесь разных теорий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные теории»

  • Если много явилось и исчезло разных теорий о любви, чувстве, кажется, таком определенном, где форма, содержание и результат так ясны, то воззрений на дружбу было и есть еще больше.
  • Рюмин. Не любви прошу — жалости! Жизнь пугает меня настойчивостью своих требований, а я осторожно обхожу их и прячусь за ширмы разных теорий, — вы понимаете это, я знаю… Я встретил вас, — и вдруг сердце мое вспыхнуло прекрасной, яркой надеждой, что… вы поможете мне исполнить мои обещания, вы дадите мне силу и желание работать… для блага жизни!
  • Тогда уже вышел его учебник, составленный очень подробно и набитый изложением разных теорий вменения; моему коллеге Калинину все это довольно-таки туго давалось. И многое приходилось перечитывать по два и по три раза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «разные теории»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я