Предложения со словосочетанием «разность потенциалов»

Между возбуждёнными и невозбужденными участками возникает разность потенциалов, которая способствует возникновению круговых токов.
Но она не исчезает бесследно, а переходит в химическую энергию, в результате между электродами образуется разность потенциалов.
Таким образом, мембрана в состоянии покоя поляризована, т. е. имеется определённая разность потенциалов по обе стороны мембраны, называемая потенциалом покоя.
Вы знаете, что можно построить новую (вы хотя бы в курсе, что можно потереть эбонитовую палочку о фланелевую ткань, чтобы создать разность потенциалов).
Итак, если два тела заряжены таким образом, что потенциалы их неодинаковы, между ними неизбежно существует разность потенциалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встаскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разность потенциалов может возникнуть не только между двумя заряженными телами, но и между различными частями (точками) одного и того же тела.
Он обнаружил, что сразу после контузии, когда слуховые ощущения либо полностью отсутствуют, либо появляются только при действии очень сильных звуков, возникают такие ответные реакции организма, как изменение спонтанной электрической активности коры головного мозга – появление ритмов более высоких частот, чем до звука, изменение разности потенциалов кожи (кожно-гальваническая реакция) и улиткозрачковый рефлекс – изменение диаметра зрачка при действии звука.
Для продолжительного существования электрического тока в проводнике необходимо постоянно поддерживать разность потенциалов.
Требуется разность потенциалов; и чем она больше, тем сильней разряд.
Это приводит к образованию разности потенциалов между участками поверхности, покрытыми колониями и свободными от них; в местах с более положительными значениями потенциала железо теряет электроны, образуя трёхвалентный ион, который в присутствии воды превращается в ржавчину – Fe(OH)3.
При вращении магнитных роликов устройство создаёт электростатическую разность потенциалов, вектор которой направлен по радиусу от роликов к кольцевому магниту.
Раз это пьезоматериал, то под действием внешнего механического воздействия, например, от звучания колокола, или песнопения, литургии, в процессе прямого пьезоэффекта генерируется ультразвук, формируется дополнительная разность потенциалов, происходит поляризация и сопутствующее электромагнитное излучение.
Чем самолёт тяжелее, тем большую разность потенциалов необходимо приложить, чтобы он полетел.
Подобное разногласие между ногами обеспечивает разность потенциалов для запуска всех процессов жизнедеятельности.
Как мне кажется, я смог убедить вас в том, что всё что вы можете воспринимать, суть разность потенциалов.
Если в процессе энергообмена разность потенциалов выравнивается, скорость движения потока снижается до тех пор, пока оба уровня не уравновесятся.
При этом между электродами, сделанными из разнородных металлов, возникает контактная разность потенциалов, фиксируемая в микроамперах.
У реки разность потенциалов – это разность высоты в двух местах.
У электричества разность потенциалов возникает между полюсами источника питания или участками проводника.
К изменениям на фондовой бирже приводит разность потенциалов между предложением и спросом.
Неожиданность – это максимальная разность потенциалов между прошлым и настоящим состоянием.
У симпатии и изменений на бирже разность потенциала в ожидании людей, а общая среда – это их информационное поле.
Как электрический поток создаётся разностью потенциалов, так же и финансовый: кто-то должен постоянно тратить, а с другой стороны, кто-то должен притягивать богатство.
Наличие разности потенциалов обуславливает возникновение электрического поля, под воздействием которого, разнозаряженные частицы начинают движение.
При переходе системы из одной конфигурации в полярную к ней конфигурацию сохранение величины её полной энергии происходит за счёт разности потенциалов сопряжённых сил действия и противодействия и последующего наименьшего приращения динамического (по линии напряжённости) и статического (по струне натяжения) напряжений системы, т. е. через градиент напряжения.
Причём, если проводить аналогию с материальным проводником, то точки приложения обоих зарядов должны отстоять друг от друга, что является одним из обязательных условий для возникновения разности потенциалов.
Две «пластины», стальная и медная, из остатков руки, закопанных вертикально в землю, давали разность потенциалов! всего в 1.5 вольта, но этого было достаточно.
В связи с этим, образовавшиеся липидно – белковые мицеллы находящиеся в водоёме и перемещающиеся под действием разности потенциалов (электрического напряжения),на их поверхности, будут двигаться хаотически во всех (или всяческих) направлениях.
Откуда может появиться разность потенциалов в мире, являющемся результатом игры сознания?
Это величина разности потенциалов и сопротивление среды.
Он также генерирует энергию, которая поддерживает необходимую разность потенциалов на обмотках сферы.
Уверен, накопление разности потенциалов подошло к критическому, и пробой в вакууме (в разряженном газе?) неизбежен.
В последних, неизбежно появляется ток проводимости, при возникновении на их концах разности потенциалов.
Тогда становится понятным, почему разность потенциалов является напряжением.
На самом деле в бизнесе нужно ввести обязательное измерение разности потенциалов.
Думаю, что в больном человеке развивается некая магнитная аномалия, которая может сама по себе передастся другому человеку если тот к этому расположен, по принципу разности потенциалов заряды перетекают с одного тела на другое.
При нагреве катода внешние электроны атомов получают достаточную разность потенциалов чтобы изначально покинуть свою орбиту, а после преодолеть электронную «стену», образуемую из свободных электронов на краю кристаллической решётки проводника.
Любой кто ходит в походы по пробитым и маркированным тропам, оценит разность потенциалов таких походов и диких, не тронутых ногой человека сахалинских мест, стоит лишь прочитать эту книгу для ясности понимания.
Потенциалом ионизации φi, называется разность потенциалов, которую должен пройти электрон в ускоряющем электрическом поле для того, чтобы увеличение его энергии равнялось работе ионизации: φi = Аi/е, где е – абсолютная величина заряда электрона.
Возникшая таким образом разность потенциалов может достигать миллиарда вольт, а последующий разряд накопленной электрической энергии через атмосферу создаёт кратковременные токи от 3 до 200 кА.
Бесконечность сама по себе вечный двигатель, так как обладает бесконечным потенциалом, или точнее разностью потенциалов.
Если к кристаллической пластине, с обеих сторон покрытой слоем металла, приложить постоянную разность потенциалов, то возникнет ток, спадающий со временем, величина которого иногда не приближается к конечному пределу.
Между различными точками атмосферы, находящимися на разных высотах, имеется разность потенциалов.
Напомним, происходящий в любой среде при высокой разности потенциалов проводников.
Самоусложнение однородной социальной массы до социальной системы с увеличением разности потенциалов противоположных элементов – дало синергетический эффект.
Нет разности потенциалов, полюсов и спектра боли и удовольствия, по которому мы всё, как по спирали двигаемся, состыковывая точки, на грани, всегда.
Тогда увеличится разность потенциалов, т. к. в этих местах идут электродные процессы, связанные с переносом электронов через границу между электродом и электролитом (ионы будут лучше отдавать или принимать электроны).
Кажется странным, что стимуляция мозговой деятельности ведёт к сравнительно небольшому увеличению потребления энергии – порядка +10 % от базового уровня мыслительного покоя, включающего в себя поддержание трансмембранной разности потенциалов нейронов, функциональной готовности постсинаптических рецепторов, оборот нейротрансмиттеров, постоянство содержания кальция и других макроэлементов (Howarth C. et al., 2012).
И вот в 20 веке разность потенциалов достигла критического предела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разность потенциалов»

  • Разделите пополам, отдайте половину рабочей силе; та разность, которая вам останется, будет больше, и рабочей силе достанется больше.
  • Вот как мы сделались приятелями: я встретил Вернера в С… среди многочисленного и шумного круга молодежи; разговор принял под конец вечера философско-метафизическое направление; толковали об убеждениях: каждый был убежден в разных разностях.
  • Цветы, любовь, деревня, праздность, // Поля! я предан вам душой. // Всегда я рад заметить разность // Между Онегиным и мной, // Чтобы насмешливый читатель // Или какой-нибудь издатель // Замысловатой клеветы, // Сличая здесь мои черты, // Не повторял потом безбожно, // Что намарал я свой портрет, // Как Байрон, гордости поэт, // Как будто нам уж невозможно // Писать поэмы о другом, // Как только о себе самом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разность»

Значение слова «потенциал»

  • ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕНЦИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «разность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разность»

РА́ЗНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. разный (в 1 знач.); различие. Разность температур. Разность уровня воды.

Все значения слова «разность»

Значение слова «потенциал»

ПОТЕНЦИА́Л, -а, м. 1. Физ. Величина запаса энергии тела, покоящегося в определенной точке силового поля, с массой (зарядом), равной единице. Разность потенциалов. Потенциал силы тяготения.

Все значения слова «потенциал»

Синонимы к словосочетанию «разность потенциалов»

Ассоциации к слову «разность»

Ассоциации к слову «потенциал»

Какой бывает «разность потенциалов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я