Предложения со словосочетанием «потенциал покоя»

Измеряют мембранный потенциал покоя, вводя тонкий кончик микроэлектрода внутрь клетки, а второй электрод помещая в окружающую жидкость.
При увеличении раздражения изменения мембранного потенциала достигают порога возбудимости, или критического уровня деполяризации, – около 20 мВ, при этом величина потенциала покоя снижается примерно до минус 50 мВ.
Таким образом, мембрана в состоянии покоя поляризована, т. е. имеется определённая разность потенциалов по обе стороны мембраны, называемая потенциалом покоя.
Следовательно, во время диастолы именно выходящий калиевый ток (IK+1) и является определяющим в формировании мембранного потенциала покоя сократительных кардиомиоцитов.
Мембранный потенциал сократительных кардиомиоцитов в период между двумя электрическими импульсами стабилен и называется потенциалом покоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мануалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникновение его начинается со снятия потенциала покоя.
Влияние постоянного тока на импульсную активность нейронов традиционно связывают со сдвигом потенциала покоя корковых нейронов (Purpura, McMurty, 1965).
Его происхождение в указанных клетках принципиально не отличается от генеза потенциала покоя в любых клетках как возбудимых, так и невозбудимых тканей, например эритроцитах.
Прежде чем вы заметили того самого человека, сто миллиардов нервных клеток в вашей голове находились в состоянии, которое когнитивная наука называет потенциалом покоя.
Потенциал покоя неактивного мышечного волокна составляет примерно –95 мВ.
Потенциал покоя волокна восстанавливается путём оттока ионов калия из возбуждённой клетки.
Короткий период, требуемый для восстановления потенциала покоя, называется рефрактерным периодом.
Изменение мембранного потенциала зависит от уровня потенциала покоя (– 70 мВ) до (– 55 мВ), который приводит к перемещению через мембрану положительно заряженных ионов.
Вслед за объяснением потенциала действия (спайк-потенциала) стало понятно значение потенциала покоя, который с эффектом ионного насоса составляет около – 70 мВ.
Даже всем так знакомый циклический акт сокращения сердца был бы невозможен, если бы в процессе диастолы (фазы расслабления сердечной мышцы) в клетках миокарда не были бы восстановлены потенциал покоя и возбудимость.
Под влиянием естественной или вызванной внешними факторами стимуляции аксона происходит нарушение селективной проницаемости клеточной мембраны, что способствует проникновению ионов натрия в клетку и редукции потенциала покоя.
Пики поднимаются от базовой линии, которая соответствует потенциалу покоя прибора.
Однако в основном эти каналы обеспечивают выходящий ток, то есть движение ионов калия из клетки, в результате чего возникает мембранный потенциал покоя.
Поскольку концентрации заряженных ионов – особенно калия – различаются по обе стороны мембраны, это создаёт на ней электрический потенциал, называемый потенциалом покоя.
Она незначительна – несколько клеток с истощившимися нейромедиаторами и нестабильным мембранным потенциалом покоя, лёгкая вибрация и смена движения с броуновского на целеустремлённое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потенциал покоя»

Значение словосочетания «потенциал покоя»

  • Потенциа́л поко́я — мембранный потенциал возбудимой клетки (нейрона, кардиомиоцита) в невозбужденном состоянии. Он представляет собой разность электрических потенциалов, имеющихся на внутренней и наружной сторонах мембраны и составляет у теплокровных от −55 до −100 мВ. У нейронов и нервных волокон обычно составляет −70 мВ. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОТЕНЦИАЛ ПОКОЯ

Афоризмы русских писателей со словом «потенциал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «потенциал покоя»

Потенциа́л поко́я — мембранный потенциал возбудимой клетки (нейрона, кардиомиоцита) в невозбужденном состоянии. Он представляет собой разность электрических потенциалов, имеющихся на внутренней и наружной сторонах мембраны и составляет у теплокровных от −55 до −100 мВ. У нейронов и нервных волокон обычно составляет −70 мВ.

Все значения словосочетания «потенциал покоя»

Синонимы к словосочетанию «потенциал покоя»

Ассоциации к слову «потенциал»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я