Предложения со словосочетанием «разнообразные явления»

Сила научного метода – в использовании предположений, подтверждаемых при помощи инструментов, которые позволяют наблюдать, измерять и каталогизировать самые разнообразные явления природы.
Это имело глубоко прогрессивное значение, так как способствовало освоению русской поэзией разнообразных явлений жизни.
Неясно, как он получил это волшебное число для множества разнообразных явлений.
Мы понемногу начинаем сознавать, что разгадка многих и очень разнообразных явлений духовной культуры кроется в фольклоре.
Цвет служит для передачи разнообразных явлений действительности и тесно связан с поиском новых пигментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анафорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культура – очень сложный и многогранный фактор человеческого бытия, который проявляется и выражается во множестве самых разнообразных явлений общественной жизни.
Безусловно, тематическое и методическое поле изучения и описания разнообразных явлений культуры стало несравнимо более широким и менее догматическим, чем это было в 1970–1980‐е годы.
Эти законы несовершенны с точки зрения их полноты и по своей категоричности, они не предусматривают разнообразных явлений жизни.
Мелькающие перед глазами путников разнообразные явления и предметы сохраняют, однако, свою отдельность, целостность.
Поэтому они могут использоваться при описании взаимосвязи между разнообразными явлениями материального и духовного мира.
Название, которое мы предлагаем каждой группе, является не чем иным, как ярлыком, который мы накладываем для более удобного обзора разнообразных явлений.
Слишком много известно нам разнообразных явлений музыкального искусства, слишком разнятся между собой исторические эпохи.
Но не менее ценно и обратное умение: способность жить с широко раскрытыми глазами, впитывать в себя множество различных образов, осознавать разнообразные явления внешнего и внутреннего мира.
Неисчерпаемая бодрость мысли, её непрерывная игра с разнообразными явлениями внутреннего и внешнего мира, способность и влечение ко всё новым их комбинациям совершенно освобождают выдающегося человека от власти скуки, если исключить момент утомления.
Этот сдвиг философских интересов от изучения государственно-политических структур к изучению разнообразных явлений общественной жизни привёл к более глубокому исследованию сущности общества как системы, к поиску его основных, определяющих сторон и связей.
Можно, наверное, предсказать, что она имеет высокую степень общности, что она обща стольким бесконечно разнообразным явлениям.
И всё же какое-то время позволь себе воспринимать разнообразные явления.
Если повезло с учителями, то в это время мы чувствуем себя настоящими магами, ведь в хаосе разнообразных явлений вдруг начинаем видеть порядок, заданный законами природы.
С другой стороны, считается, что разнообразные явления имеют тенденцию молодеть, значит, возможно, это заметно уже в средней школе?
То есть, усваивая фундаментальные свойства материи, части человека перерабатывают и оформляют их в шестьдесят четыре частности разнообразного явления человека, усваивающего этим освоение фундаментальных свойств материи.
Прежде всего эти разнообразные явления содержат те же характерные признаки, которые помогли нам определить другие явления.
Как бы ни была крепка национальная перегородка, совместное существование обеих систем должно было разрыхлить её и привести к разнообразным явлениям просачивания, к явлениям правового эндосмоса и экзосмоса.
Власть – многофокусная структура, которая покрывает всё большее количество всё более разнообразных явлений общества, выдвижение значимых идеальных конструкций.
Выражение употребляется в значении: приобретать знания, постигать смысл разнообразных явлений.
Ответ на этот вопрос представляется достаточно сложным, если учесть, что он требует, с одной стороны, экстраполяции традиций «духовного опыта», с другой – исследования современных социальных «проблемных ситуаций» с точки зрения несоответствия разнообразных явлений окружающего мира тем идеалам (понимаемым как позитивные), которые конституируются в качестве «духовно-нравственных».
Важно учитывать и тот факт, что сама социальная реальность включает в себя комплекс разнообразных явлений: качества и способности человека, реализуемые в определённой деятельности; средства, механизмы и результаты деятельности; нормы и правила поведения, эмоциональные реакции, знания, интересы, потребности; социальные институты, отношения, процессы и т. д.
Цели моей работы предполагают выбор такого определения культуры, которое позволяло бы с наибольшей степенью точности выявить место разнообразных явлений религиозной жизни во всей совокупности общественного бытия.
Без всякого дальновидного расчёта или намерения, он и скрыл их, выдвинув на первый план жизнь богатого дворянского дома, проникнутую чувством семейности, живые, милые лица детей и подростков, которым их почтенные родные служат как бы массивной оттеняющей рамой, и окружив ещё всю эту картину разнообразными явлениями природы, сценами народного и домашнего быта.
Раскрывая механизмы биологических процессов, биология помогает понимать сущность разнообразных явлений природы, уяснить причины возникновения проблем в состоянии окружающей среды, здоровье человека.
Нахождению решения такого узлового вопроса, как статус существования самого предмета лингвистической науки, способствует обращение к философскому понятию синтеза как метода научного исследования, состоящего в соединении разнообразных явлений, вещей, качеств, противоположностей или противоречивого множества в единство, в котором противоречия и противоположность сглаживаются или снимаются.
Аморфность обыденных представлений о физической культуре и спорте проявляется и в том, что обычно смешиваются, недостаточно чётко отличаются друг от друга разнообразные явления.
Широко понимаемый термин «новый классицизм» имел исторически обобщающий смысл, включал разнообразные явления и был постепенно подготовлен в рамках романтического искусства.
Ловля бабочек происходила под открытым небом, она была обстановлена разнообразными явлениями, красотами, чудесами природы.
Следовательно, предметомобщей теории журналистики служит не конкретное исследование разнообразных явлений и аспектов функционирования общественного сознания (и связанного с ним общественного мнения), азнания о феномене общественного сознания (во всех его проявлениях и аспектах), добытые другими науками и частными дисциплинами.
Нужны определённые допущения, чтобы в сознании духовные идеалы появились в виде образов, идеальных картин бесконечно сложных и разнообразных явлений действительного мира.
Так или иначе вышеизложенное показывает, что категория «война» в современных условиях может включать в себя множество совершенно разнообразных явлений, для которых характерно насилие с применением оружия.
Данные шестнадцать уровней иерархически реализованной материи в синтезе огнеобразов между собой, формируют все разнообразные явления субъядерности по принципам: чем ниже огнеобраз в сторону мира, тем он крупнее и взаимосвязанней и взаимозависимей, в формировании огнеобраза мирово; более меньший огнеобраз – в видах организации материи; ещё более меньший огнеобраз – в типах материи; ещё более мелкий огнеобраз – в видах материи, и мельчайший огнеобраз – в архетипах материи, во взаимосвязи всех специфик материи между собою.
Этот способ имеет как свои недостатки, так и свои несомненные достоинства, обеспечивая стремительность приобретения новых знаний, представлений (пусть в глобальной, диффузной форме), возможность охвата широкого круга разнообразных явлений.
В тоже время длительная работа в научно-исследовательском учреждении позволила ей сохранить любовь к поискам и изучению механизмов, лежащих в основе разнообразных явлений.
– Как я уже сказал, мой государь, источник столь разнообразных явлений должен лежать где-то в одной сфере, смежной со всеми ними, – сделав паузу, начал министр.
Данный синдром заключается в сочетании фантастического бреда величия с бредом преследования, воздействия и разнообразными явлениями психического автоматизма.
Эпифиз развивается из свода задней части переднего мозга, и у человека с его деятельностью связаны такие явления, как нарушение суточного ритма организма в связи с перелётом через несколько часовых поясов, расстройство сна и «зимние депрессии», а также, видимо, разнообразные явления метеозависимости.
В научной работе эмоциональное восприятие разнообразных явлений природы столь же естественно, как в любом другом творческом процессе, а творчество – всегда исследование со множеством неизвестных.
Математика наука гибкая, она помогает делать точные, на первый взгляд, расчёты разнообразных явлений, но на практике оказывается, что всё совсем по-другому.
Разнообразные явления разделены в две противоположные группы по одному единственному принципу – что нравится и не нравится нам, как живым и разумным существам.
А при таком… «щитовом» образе мышления разом отсекаются очень разнообразные явления реальности, знать о которых совсем было бы не лишни в этом походе.
Возникший в середине XIX столетия культ ели просматривается в самых разнообразных явлениях русской жизни – в рекламе и коммерции, в периодической печати и разного рода иллюстративном материале, в педагогике и детской психологии.
Любопытно, что неврология и психология, изучая множество разнообразных явлений, почти никогда не обращаются к феномену суждения.
Будучи одарён вкусом ко всевозможным и очень разнообразным явлениям, я и загорался от соприкосновения с ними в одинаковой степени.

Ассоциации к слову «разнообразный»

Все ассоциации к слову РАЗНООБРАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнообразные явления»

  • Мало-помалу привык я к наступившей весне и к ее разнообразным явлениям, всегда новым, потрясающим и восхитительным; говорю привык в том смысле, что уже не приходил от них в исступление.
  • Ловля бабочек происходила под открытым небом, она была обстановлена разнообразными явлениями, красотами, чудесами природы.
  • В столицах, где образованность несравненно выше, науке оказано совсем иное доверие: здесь запятую видели увеличенную под микроскопом, засушенную и выставленную на окне «в квартире известного журналиста, живущего на окраине города». Об этом было напечатано в петербургской газете, особенно следящей за разнообразными явлениями столичной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнообразный»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнообразный»

РАЗНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Различающийся по каким-л. признакам.

Все значения слова «разнообразный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «разнообразные явления»

Ассоциации к слову «разнообразный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я