Предложения со словосочетанием «жизненные явления»

Многие видят в стрессе обычное жизненное явление, не всегда приводящее к пагубным эффектам.
И если представляет, то знает, что в характере автора эдакая постоянная ирония, шутливость или даже порой издёвка над разными жизненными явлениями.
Но ни у кого не вызывает сомнений, что в преобладающем многообразии жизненных явлений существуют и необъяснимые.
Название оказалось действительно метким, поскольку художники этого направления стремились не только выразить собственную оценку жизненных явлений, но и остановить чарующие мгновения этого стремительно меняющегося мира.
Тем самым мы отнесли психические явления к широчайшему кругу жизненных явлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поговорка – это устойчивое в речевом обиходе изречение, образно определяющее какое-либо жизненное явление прежде всего с точки зрения его эмоционально-экспрессивной оценки.
Для того чтобы оценить результаты социально-исторического развития с нравственной точки зрения, нужна общая мера, общий критерий, достаточно универсальный и приложимый ко всем без исключения жизненным явлениям.
Человек обладает способностью творческого воображения, способностью фантазировать, т. е. сочетать, соединять различные жизненные явления в особое, новое явление.
Описательная поэтика похожа на наблюдателя, который только зафиксировал определённое жизненное явление (например, «голый человек»).
Вместе с тем психологию как систему жизненных явлений в каком-то смысле знают всё.
Это для того, значит, чтоб ребёнок понемногу учился обобщать жизненные явления (это вообще), а в данном случае, чтоб учился схватывать, какая буква является общей во всех этих разных, непохожих друг на дружку словах.
Но если столкновение противоположных чувств вытекает из существа жизненных реалий, тогда эффект искусства оказывается не столь эфемерным: он побуждает просматривать жизненные явления в глубину, в их действительной сложности.
В VII в. в истории славян обнаруживается действительно жизненное явление: славянами сделан был первый шаг на пути образования государственного союза.
Больше того – необычайная широта охвата жизненных явлений, остававшихся до того за пределами искусства, а также многообразие новых художественных средств уже не позволяли выразить всё художественное содержание эпохи в рамках только этих двух стилей.
Часто педагог-теоретик, принимаясь за своё сочинение, прежде всего отвлекает свою мысль от бессмысленной пестроты жизненных явлений, старается возвыситься до абстрактных начал воспитания, определяет сначала цель человеческой жизни, взвешивает средства к достижению этой цели и начинает чертить путь воспитания, забывая, что главный вопрос о цели человеческой жизни, на решении которого основана вся его теория воспитания, разрешается в действительности с бесконечным разнообразием.
Структурный анализ, требуя строго научных подходов, в корне отличается от того анализа жизненных явлений, который осуществляется сугубо художественными методами.
При этом двустороннем исследовании нельзя пренебрегать никакими фактами – ведь цвет по сути пронизывает собой весь комплекс жизненных явлений, все виды деятельности.
Более того, эта сила обеспечивает интегрированное единство личности, в котором одно и то же жизненное явление представлено в разных планах, например, в прошлом, настоящем и будущем.
Как в духовном мире может происходить настраивание жизненных явлений, наподобие инструментов оркестра, их сосредоточение в фокусе жизни?
Мы не берёмся рассуждать об игре как о сугубо эстетическом феномене, так как это увело бы нас в сторону от того плана игры, который есть круг специфических жизненных явлений.
Да и разум обладает способностью понимать и анализировать только застывшие формы, в то время как все жизненные явления находятся в состоянии непрекращающихся изменений.
Художественный образ всегда есть обобщение, проникновение в суть жизненных явлений, в глубины человеческой души.
Однако чем более развито наше сознание, тем более глубокий корень жизненных явлений мы видим и тем точнее воздействуем на него для получения желаемого.
Если какое-то жизненное явление вам не по душе – устраните его зародыш.
Стремление к художественному преобразованию несовершенных жизненных явлений.
На удивление многим обычным людям, которые не обладают интуицией и проницательностью, тонким и дифференцированным восприятием сложных жизненных явлений, умением настраиваться в резонанс мыслям и чувства партнёра по общению, способностью к чувству обратной связи.
Веселовский, соединив принципы историзма и «реализма» со сравнительным подходом, принимает метод, по которому требуется объяснить жизненное явление прежде всего из его времени и из той среды, в которой оно проявляется.
Если сходятся в одном месте много разнообразнейших явлений природы, то это благоприятно для развития автономии жизненных явлений духа.
Каждое произведение источает глубинный свет, расставляет духовно-нравственные ориентиры на «крутых» поворотах жизненного пути человека и, не зависимо от значимости выбранной темы, сквозит философским осмыслением жизненных явлений.
Обычное право кавказских народов, как и всякое другое реальное жизненное явление, право в частности, естественно меняется с течением времени.
Но причём тут диалектический метод, который, в отличие от анархизма, не смотрит на жизнь закрытыми глазами, чувствует биение пульса жизни и прямо говорит: коль скоро жизнь изменяется и находится в движении, – всякое жизненное явление имеет две тенденции: положительную и отрицательную, из коих первую мы должны защищать, а вторую отвергнуть.
Тог да как матриархат является в среде горцев частью выжившим, частью выживающим порядком, агнатический род носит у них ещё все признаки вполне жизненного явления.
ВИТАЛИЗМ – течение в биологии, указывающее на наличие в организме нематериальной силы, управляющей жизненными явлениями.
Тактичность и деликатность, великодушие и снисходительность, сообразительность и изобретательность, богатая фантазия и воображение, небольшой элемент (хотя бы небольшой) артистичности, психологическая гибкость и дипломатичность, хорошо развитое чувство обратной связи, умение настраиваться в резонанс мыслям и чувствам другого человека, внимательность и психологическая аккуратность, осторожность и бдительность, добросовестность ума и души, самокритичность и альтруизм, упорство и честолюбие, абстрактное и ассоциативное мышление, умение проводить длительные и многоэтапные исследования и наблюдения (в том числе психологические), оптимизм и уравновешенность, доброжелательность и увлечённость, коммуникабельность, стремление ощущать как можно чаще и как можно сильнее чувство внутреннего удовлетворения собой и своей жизнью, умение решать задачи хотя бы (мягко говоря, ибо, это доступно мало кому) средней степени сложности, умение мыслить хотя бы категориями средней степени сложности, умение проводить полноценный анализ проблемных ситуаций, трудолюбие ума и души, привычка к систематизации имеющейся информации, умение проводить серьёзный анализ своих ошибок и заблуждений, способность быть полноценным партнёром по общению действительно умному и достойному человеку, умение тонко и дифференцированно воспринимать сложные явления жизни, способность хорошо чувствовать и понимать оттенки и полутона интеллектуального и психологического характера, уверенность в себе и своих силах, стремление и умение строить адекватные и конструктивные отношения с самим собой, способность адекватно воспринимать более развитых, более талантливых, более одухотворённых и строить с ними перспективные отношения, способность строить жизнь в конструктивном ключе, стремление и умение контролировать в себе основные пороки и недостатки (в том числе, упрощённость и прозаичность, банальный рационализм), умение регулярно хорошо моделировать многогранные жизненные явления средней степени сложности и хотя бы иногда – высокой, обладание системой критериев для адекватной оценки других людей (интеллектуального и психологического, нравственного и духовного характера).
Однако, всматриваясь в эту тайну, русская философия, по экзистенциальности своего настроения, в силу целостного восприятия жизненных явлений, интереса к духовным их корням, не удовлетворяется взглядом на гениальность как на частную, продуктивную способность человека и ищет за ней тайну духа.
Мы назвали «науками о культуре» такие дисциплины, которые стремятся познать жизненные явления в их культурном значении.
Теперь предположим, что музыка не способна отображать какие-либо жизненные явления (в других видах искусства это – достаточно очевидный и общепризнанный факт).
Он прибегает к этому удобному словечку всякий раз, когда надо измерить и описать жизненные явления, для которых и наличные материальные измерительные приборы слишком грубы, и желание и способности говорящего недостаточны.
Если все же допустить, что музыка способна моделировать жизненные явления, то все как-то само собой становится на свои места.
Ибо, для истинных аристократов их аристократизм ума, души или духа столь естественен и закономерен, что принципиально иначе они не в состоянии ни думать, ни чувствовать, ни действовать, ни воспринимать жизненные явления в их многогранности и многослойности, в их истинной иерархичности интеллектуального и психологического, духовного и эстетического плана.
Таким образом, признавая за литературою главное значение разъяснения жизненных явлений, мы требуем от неё одного качества, без которого в ней не может быть никаких достоинств, именно – ПРАВДЫ.
Быть может, это странное совместительство жизненных явлений находит себе подкладку в том, что сухость и чёрствость реализма стремятся несколько раствориться в фантастичности мистицизма…
Но чтобы «повторить» неповторимую в своём движении и постоянном самообновлении целостность мира, его надо как бы вновь создать, надо воспроизвестидействительность, т. е. произвести вновь такое индивидуальное явление, которое, не будучи тождественно реальным фактам, в то же время выразит их глубинный смысл и ценность, покажет внутреннюю сущность жизненных явлений.
Так чеховский герой резюмирует свои наблюдения над областью жизненных явлений, проходящих перед ним.
Никогда разъяснение истины не приведёт ко лжи и злу, никогда свет не создаст мрака – напротив, точнее и отчётливее определит настоящие отношения жизненных явлений между собой.
К тому же вы говорите о чём-то реальном, а я о подражании; вы говорите о мимолётном жизненном явлении, я же говорю о произведении искусства, обдуманном, последовательно выполненном, имеющем своё развитие и длительность.
Не враг разрушает памятники нашей истории и славы, а мы сами – своим невниманием, непониманием важности прошлых жизненных явлений.
Личность творца как жизненное явление представляется не менее значимой, чем само творческое произведение, в то же время подчёркивается ложь религиозно-философских проекций природно-материального существования на абсолютный план бытия.
Первое из них касается онтологического статуса психики, который раскрывается как специфический структурный уровень организации жизненных явлений [34–36].
С учётом сложности и многообразия жизненных явлений законодатель не пытается формулировать ни понятия личной прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела, ни иных обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности судьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные явления»

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «жизненные явления»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я