Предложения со словосочетанием «гидростатическое давление»

Гидростатическое давление крови в отдельных органах неодинаково.
Думать об опасности гидростатического давления для кита – это всё равно, что опасаться за судьбу резинового мяча, наполненного водой и помещённого на дно моря.
Второй отличительной чертой венозной системы является движение крови в преобладающей части против силы тяжести, в связи с чем венозная кровь испытывает на себе всю силу гидростатического давления.
Пассивная сопротивляемость гидростатическому давлению осуществляется в вене за счёт коллагенового слоя эластических волокон, активная – за счёт мышц.
Однако полной компенсации гидростатического давления мышцы не обеспечивают, поэтому при неблагоприятных условиях происходят растяжение вен и затруднение оттока крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синтоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы в дальнейшем убедимся, в определённых условиях гидростатическое давление всё же может быть неодинаково в различных точках одной и той же покоящейся жидкости, т. е.
Основной фактор, влияющий на повышение гидростатического давления в лёгочных капиллярах, часто сопровождается другими провоцирующими факторами – физическим или эмоциональным напряжением, гиперволемией (гипергидратацией, задержкой жидкости), увеличением притока крови в систему малого круга кровообращения при переходе в горизонтальное положение, а также нарушением центральной регуляции во время сна.
Вследствие длительного действия высокого гидростатического давления на венозную стенку расширяются ко-миссуры, расходятся морфологически полноценные створки клапанов, в результате чего наступает относительная клапанная недостаточность.
Если разобрать погружение с точки зрения физики, то на человека под водой будет действовать повышенное гидростатическое давление.
У человека в положении стоя в покое даже при полноценной структуре клапанов и венозной стенки гидростатическое давление в венах нижних конечностей равно высоте столба крови от правого предсердия до точки измерения на нижних конечностях.
Все эти принципы играют очень важную роль при погружении на глубину, когда на организм фридайвера начинает воздействовать гидростатическое давление.
Решающую роль играет интерстициальное гидростатическое давление.
Во время погружения организм фридайвера подвергается изменениям, связанным с воздействием гидростатического давления.
Это могло произойти при литьё, когда гидростатическое давление жидкого металла было в месте сопряжения со ствольной частью больше, чем в верхней части.
При падении твёрдого тела в жидкость возникает воздушная полость, которая под действием гидростатического давления спустя некоторый промежуток времени схлопывается, образуя характерный всплеск.
При кипении раствора в генераторе влияние гидростатического давления столба жидкости сохраняется, поэтому наблюдается недовыпаривание.
При всплытии (со снижением гидростатического давления) выравнивание давления в барабанной полости осуществляется относительно легко, т. к. слуховые трубы раскрываются без участия фридайвера расширяющимся воздухом.
– Адаптация к невесомости и различные изменения, определяемые устранением гидростатического давления и перераспределением жидких сред организма, устранением гравитационно-зависимой деформации и механического напряжения структур тела. (infourok.ru, август 2016)
Пусть даже равномерно сдавит со всех сторон, – человек кратковременно может выдержать значительное равномерное гидростатическое давление.
При погружении с увеличением гидростатического давления объём воздуха в воздушных полостях организма человека (лёгких, полостях черепа, желудочно-кишечном тракте) и в подмасочном пространстве стремится уменьшиться пропорционально действующему на него давлению.
Неравномерноераспределениелегочного кровотока объясняют различием гидростатического давления в кровеносных сосудах (между верхушкой и основанием лёгких она равна 23 мм рт. ст.).
Накопление огромной массы воды приводит к изменению гидростатического давления в породах, снижению сил трения литосферных блоков, а как следствие, – «наведённое» землетрясение.
Силовые воздействия, формирующие поля напряжений, например, в корпусных деталях вызываются, как правило, гидростатическим давлением рабочей среды, усилием уплотнения в затворе от привода, изгибающим моментом в местах соединения трубопроводов (монтажные погрешности, деформации трубопроводов в режиме эксплуатации).
Сила сжатия в качестве обратной связи от нейтральной зоны к центру, будет соответствовать гидростатическому давлению, в каждой точке глубинного уровня, столба жидкости флюида.
Забойное давление закачки обычно рассчитывается путём добавления гидростатического давления столба жидкости к давлению насоса на поверхности, измеренному во время испытания закачки.
Объём фильтрации зависит от количества функционирующих клубочков, скорости гломерулярного кровотока, градиента гидростатического давления между кровью в капилляре клубочка и жидкостью в бауменовой капсуле.
Уровень гидростатического давления определяется по величине концентрации ионов Na+, который регулируется альдостероном.
Вся система кровообращения работает по принципу разности гидростатических давлений, которые находятся в коррелятивных связях с внешним давлением.
Повышение проницаемости капилляров в лёгких, а также снижение коллоидного осмотического давления при одновременном повышении внутрисосудистого гидростатического давления способствуют развитию пневмонии, отёка лёгких, что, в свою очередь, может обусловить развитие респираторного дистресс-синдрома взрослых.
При гипоальбуминемии происходит резкое снижение коллоидно-осмотического давления и повышение гидростатического давления плазмы, что приводит к переходу относительного избытка воды, не связанной с белками, в интерстициальное пространство с формированием отёков.
Движущей силой ультрафильтрации является гидростатическое давление крови в сосудах почечного клубочка (70 мм. рт. ст.).
Движущей силе ультрафильтрации чинят помехи онкотическое давление плазмы крови (25 мм. рт. ст.) и гидростатическое давление ультрафильтрата в полости капсулы почки (15 мм. рт. ст.).
Далее в зависимости от осмотического и гидростатического давления кишечного содержимого интенсивно всасывается вода.
Ввиду того что высокое гидростатическое давление у человека постоянно, после возникновения относительной клапанной недостаточности развивается абсолютная в результате атрофии створок клапана как не-функционирующего образования.
Оттоку крови из вен мешает высокое гидростатическое давление, обусловленное силой тяжести, действующей в вертикальном направлении, а также высокое давление в брюшной полости.
Но, процесс фильтрации может быть уменьшен, то есть процесс мочеобразования при снижение гидростатического давления в капиллярах.
Увеличение фильтрации происходитпри повышение гидростатического давления в капиллярах, связано с сужением выносящего сосуда (не забывайте он и так уже ужи, чем приносящий), при усиленном выбросе гормонов ренин и вазопрессин.
Примечательный набор: солёная вода, странный запах, смерть от гидростатического давления столба воды, да ещё и устрицы, которые не водятся на мелководье.
Выпот невоспалительного характера (транссудат) возникает вследствие повышенного гидростатического давления в системных и лёгочных капиллярах или снижения частью осмотического давления плазмы крови, обусловленного белками крови (альбумины), а также в результате падения внутриплеврального давления.
Для начала определимся с гидростатическим давлением крови в венозном русле на геодезической отметке сердца, при вертикальном положении человека.
– Палыч сказал, что во всех внутренних органах произошло резкое повышение гидростатического давления, в результате чего они попросту лопнули.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гидростатическое давление»

Значение словосочетания «гидростатическое давление»

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гидростатическое давление»

Гидростатическое давление — давление столба воды над условным уровнем.

Все значения словосочетания «гидростатическое давление»

Синонимы к словосочетанию «гидростатическое давление»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я