Предложения со словосочетанием «парциальное давление»

Однако одним из наиболее убедительных объяснений этого феномена является пониженное парциальное давление кислорода в высокогорной местности.
Подъём и пребывание на высоте связаны с воздействием на организм пониженного барометрического давления и низкого парциального давления газов.
Кроме того, в этом нет необходимости, поскольку на такой высоте парциальное давление кислорода достаточно для нормального насыщения им крови.
К сожалению, сосуды не различают снижение уровня кислорода в альвеолах из-за блокирования дыхательных путей и спада парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.
Это резкая и непосредственная реакция организма на уменьшение парциального давления кислорода в воздухе, обеспечивающая приток большего количества кислорода к тканям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении всей задержки дыхания происходит снижение парциального давления кислорода в артериальной крови, но человек не чувствует в связи с этим никакого дискомфорта.
Повышение парциального давления углекислого газа приводит к возникновению позыва на вдох.
Следовательно, наиболее критический фактор газообмена между альвеолами и кровью – градиент парциального давления газов в них.
Дыхательная,или респираторная, гипоксиявозникает в результате нарушения газообменной функции лёгких при нормальном парциальном давлении O2 (РO2) в атмосферном воздухе, вследствие затруднения проникновения O2 в кровь через дыхательные пути либо при понижении PO2 в воздухе.
Так, при обследовании кардиопульмональной системы обращают внимание на жизненную ёмкость лёгких, систолическое артериальное давление, артериальное парциальное давление кислорода, электрокардиограмму в покое и при физической нагрузке, частоту пульса при нагрузках и скорость его возвращения к спокойному ритму.
Это свойство определяет медленное введение в сон, так как из-за быстрой растворимости в крови парциальное давление анестетика в альвеолах долго остаётся на низком уровне.
При нормальных условиях парциальное давление кислорода составляет 159 мм рт. ст.
Вдыхание воздуха с большим парциальным давлением кислорода при 4 атм приводит к поражению тканей лёгких, функциональным нарушениям центральной нервной системы, развитию пневмонии и отеку лёгких.
Присутствие пара в альвеолах объясняет, почему парциальное давление кислорода в этих воздушных пузырьках ниже, чем в атмосфере (кроме того, кислород постоянно расходуется на нужды организма).
При росте давления в отсеке парциальное давление углекислого газа повышается и, следовательно, усиливается его токсическое действие.
Давление каждого газа в смеси называется парциальным давлением.
Среднегорье предъявляет повышенные требования к функционированию органов и систем организма спортсмена вследствие изменения парциального давления газов атмосферы.
Во-вторых, снижение в органах и тканях парциального давления кислорода приводит к снижению ферментативной активности целого ряда оксидаз.
По разности показаний «сухого» термометра (температура которого равна температуре воздуха tв) и мокрого термометра tм, пользуясь h-d диаграммой находят относительную влажность воздуха φ и другие его параметры (влагосодержание, энтальпия и парциальное давление водяного пара).
При выдержке такого расплава в атмосфере сухого воздуха, где парциальное давление водорода практически равно нулю, должен неизбежно пойти процесс перехода водорода из расплава в атмосферу.
У людей высокое парциальное давление азота может вызвать эффект, известный под названием «азотный наркоз».
– Из-за повышенного парциального давления кислорода на больших глубинах.
Другие компенсаторные механизмы сердца – способность при недостатке кислорода использовать анаэробный путь прямого превращения глюкозы в молочную кислоту (скелетная мускулатура не обладает такой способностью) и наличие в миокарде запасов миоглобина, представляющих собой местный резервуар кислорода, который может освобождаться лишь при его низком парциальном давлении.
Также снижение атмосферного давления вызывает понижение парциального давления кислорода в крови, из-за этого он хуже усваивается клетками, и возникает гипоксия (кислородное голодание тканей).
Скорость её прямо пропорциональна площади диффузионной поверхности, разнице парциальных давлений газа по обе стороны диффузионного барьера и обратно пропорциональна его толщине (в норме около 0,5 мкм, авмышцах около 50 мкм).
Во всех случаях процесс дегазации основан на диффузии растворённого газа из расплава в пузырь, образованный продуваемым газом, где парциальное давление растворённого газа вначале теоретически равно нулю, а затем приближается к равновесному, определяемому остаточным содержанием газа в растворе-расплаве.
Однако работоспособность может снижаться не только при утомлеиии, но и при тренировке в неблагоприятных условиях среды (высокой температуре и влажности воздуха; пониженном парциальном давлении кислорода в воздухе, например в среднегорье).
Кислород и углекислый газ перемещаются из области высокого давления в зону низкого давления, так как в организме поддерживаетсякаскад парциального давления газов.
Подтверждение этому мы находим в «законсервированных» в янтаре пузырьках воздуха, в которых парциальное давление основных, составляющих атмосферу газов значительно превышает нынешние.
С повышением высоты понижается атмосферное давление и уменьшается парциальное давление кислорода в воздухе.
Во-первых, было показано [76, 89] влияние парциального давления кислорода на рост, метаболизм и клеточный цикл диплоидных клеток человека в культуре.
Для этого необходимо, чтобы остаточное давление в вакуумной камере было в несколько раз меньше равновесного парциального давления кислорода, определяемого необходимым минимальным его содержанием в расплаве.
Но если через поры кожи выходит пар, то безусловно должен так же выходить и углекислый газ, ведь разность парциальных давлений водяного пара на морозном воздухе и под кожей достигает 20 мм. рт. ст. (I – d диаграмма влажного воздуха).
Но всё же я полагаю, что именно выделение углекислого газа через кожу должно на морозе возрастать под действием парциального давления водяного пара.
При уменьшении коронарного кровотока, падении парциального давления кислорода метаболизм миокарда изменяется, переключается на анаэробный путь, в миокарде накапливаются вазодилатационные метаболиты (аденозин, молочная кислота, инозин, гипоксантин), которые расширяют коронарные артерии.
Энергоинформационная матрица онкоклетки нарушена, а это имеет значение для поддержания парциального давления ионов водорода, входящих через мембраны в митохондрии.
Однако парциальное давление анионов водорода в жидкой среде можно увеличивать в разы, если не на порядок.
Для онкоклеток возникает новый коридор парциального давления, на котором заново становится возможно утилизировать кислород, создаётся новый порог чувствительности субстратного поля, в котором «вырубленные» митохондрии могут возобновить свою активность.
При изменении метеорологических условий объёмное содержание кислорода, его парциальное давление изменяются незначительно, тогда как плотность колеблется в широких пределах и может характеризовать комплексное влияние этих метеорологических факторов на человека.
Значения месячной суммарной продолжительности солнечного сияния, среднемесячного парциального давления водяного пара и среднемесячной температуры воздуха меняются в зависимости от сезона, и только на суммарное количество осадков время года не оказывает влияния.
Максимальное значение парциального давления водяного пара за все летние периоды приходится на июль 2003 года, минимальное – на февраль 2007 года, эти значения соответственно составили 18,7 и 2,4 гПа.
Дыхательная энергия контролирует кислотно-щелочное равновесие крови в результате обеспечения парциального давления кислорода и углекислого газа; деятельность сердца; тонусные характеристики сосудов; оказывает регулирующее воздействие на функцию селезёнки и других кровяных депо; оказывает влияние на состояние кожного покрова – на открытие и закрытие пор, благодаря чему активно регулирует водно-солевой обмен.
Для этого необходимо парциальное давление углекислого газа порядка 1 атм.
Стимулом служит парциальное давление вдыхаемого и выдыхаемого газов.
Фокус в том, что задержкой дыхания вы повышаете парциальное давление углекислого газа, а с другой стороны – удерживаете диафрагму в состоянии покоя.
Во время полёта у меня сатурация падает до 89 %, что соответствует реальному парциальному давлению кислорода в салоне самолёте, а это приравнивается к среднегорью или 1500–2000 м над уровнем моря.
Этот процесс происходит под действием парциального давления сконденсированного водяного пара образованного в подкожном пространстве.
Это значит, мой резерв составил от 58 до 98 %, разброс в районе 40 единиц, а значит, та стрессовая ситуация и воздействие на мой организм парциального давления кислорода в 89 % ничтожна мала.
Кроме того, парциальное давление кислорода в лёгких снижается ещё сильнее, чем в атмосфере.
Лишь в конце человек может почувствовать симптомы снижения парциального давления кислорода, но при правильно выполненной задержке дыхания такого не должно происходить.

Значение словосочетания «парциальное давление»

  • Парциа́льное давление (лат. partialis — частичный, от лат. pars — часть) — давление отдельно взятого компонента газовой смеси. Общее давление газовой смеси является суммой парциальных давлений её компонентов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «парциальное давление»

Парциа́льное давление (лат. partialis — частичный, от лат. pars — часть) — давление отдельно взятого компонента газовой смеси. Общее давление газовой смеси является суммой парциальных давлений её компонентов.

Все значения словосочетания «парциальное давление»

Синонимы к словосочетанию «парциальное давление»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я