Предложения со словосочетанием «размышления человека»

В дальнейшем мы будем использовать это понятие как удобную модель для описания области концентрированных размышлений людей.
Наука развивалась, опираясь на опыт и последующие размышления людей.
Это чрезвычайно сложный вопрос, на который за столетия, а может быть, и тысячелетия размышлений человеку так и не удалось найти достойного ответа.
В поле размышлений человека о мире попадает всеобщее исследование универсальных закономерностей способов и форм трансформации бытия.
Философия как явление духовной культуры – это свободное и дерзновенное размышление человека о тайнах окружающего мира и собственном предназначении в нём, это создание различных идей, систем и учений, как правило, противостоящих друг другу, по-разному объясняющих мироздание и человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскодировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда будущие результаты проникают в иррациональную психику отдельных людей, а в процессе размышления человека могут преодолеть преграды и войти в его сознание.
Этот мудрец – носитель многовековых размышлений людей о судьбах человечества, о природе человека, его проблемах, его счастье.
Так что этим простым размышлением человек меняет не только себя, но и своё окружение, обстоятельства и состояние.
После истолкований и размышлений люди начинают инициировать изменения, которых они ждут в жизни.
В тот момент, мне кажется, я не обратила никакого внимания на его слова, приняв их за мрачные размышления человека, который любит высказывать вслух свои впечатления.
Поэтому всё, что изложено в этой работе относительно борьбы с вирусными болезнями, надо считать не чем иным, как плодом философских размышлений человека со стороны, равноудалённого от всех научных направлений, занимающихся проблемой излечения человечества от пандемии коронавируса с помощью разработки новых лекарственных препаратов, вакцин и внедрения новых протоколов лечения.
В нём собраны разные по форме и содержанию размышления человека в иудейских очках.
Надеемся, что она будет интересна и побудит к размышлениям людей разных возрастов, членов всей вашей семьи, и детей, и родителей.
Эти озарения рождаются под влиянием внешних событий или в результате долгих размышлений человека об окружающем его мире и своём предназначении.
В тяжёлых размышлениях человек оделся и отправился на работу.
Вот такими должны быть размышления человека, который верит в себя, в свои силы.
Истина – плод размышлений человека, и боле ничего.
Вопросов оставалось всё ещё больше, чем ответов, и поглощённые размышлениями люди теряли самое ценное, чего в действительности у них практически не было: время.
Он где-то читал, что энергия моря способствует возвышенным размышлениям человека.
В обоих случаях необходимо усиленное внимание, но при обычном размышлении человек сохраняет критику, в силу которой отбрасывает часть возникающих у него мыслей после того, как он их воспринял, или прерывает другие, так что не следит за тем ходом мыслей, который, быть может, они начинают: другие мысли он вообще не сознаёт, так как они подавляются до их восприятия.
Самые ранние письменные источники показывают, что первые размышления человека, его попытки рационально осмыслить мир касались вопроса познания мира, в котором жил человек.
Мысль: дать попробовать инструменты размышления людям, которые связали свою деятельность с общественным строительством: как определять наиболее перспективные возможности, ниши, направления.
После некоторого размышления человек пришёл к единственному и неоспоримому для себя выводу – надо прорваться к источнику любой ценой.
Было очень интересно читать размышления человека о его жизни, взглядах на мир и окружающих его события.
Зарываясь в умозаключениях, стереотипных размышлениях человек всячески отдаляется от своей собственной экзистенции, принимая всё новые и новые клише, мысли, высказывания, позиции, целые идеологии и мировозренческие взгляды.
Этот процесс «охватывает размышления людей о том, что они видят, и смысл, который они вкладывают в увиденное» (Kaplan 2002: 37).
Два месяца грезить встречей с понравившейся девушкой, чтобы затем разговаривать с ней в отрешённой манере глубоко поглощённого собственными размышлениями человека!
На бледном лице его, всегда гладко выбритом, выделялся крупный породистый нос, а пенсне, поверх утомлённых чтением глаз, придавало князю вид озабоченного размышлениями человека.
Это оказалось не ворчание ленивого смотрителя шлюза, а размышления человека дела.
И, если уж мы говорим с друг другом откровенно, то меня достали досужие размышления людей обо мне и моих предполагаемых способностях.
Нам важно не допустить, чтобы здесь было искажено размышление человека о ценности знания.
С тех пор она была уже не мечтательною мыслью пылкого ребёнка, но постоянным предметом размышлений человека совершенного, единственною целью его надежд, желаний, действий!
И любому наблюдательному и склонному к философическим размышлениям человеку, прочитавшему эту книгу, станет очевидной вся примитивная простота и, одновременно, вся бездонная глубина построения нашего мира.
Этими размышлениями человек усиливает свои страхи и гордыню, даже не осознавая этого.
Мне даже читать больно такие спокойные размышления людей о том, в каких случаях это оправдано.
Если честно, я впервые слышу такие интересные размышления человека, который испытал клиническую смерть!
Суждения – это убеждения, сформированные на основе размышлений человека над непосредственным собственным опытом.
Через размышление человек может подняться над иллюзорным миром чувств и найти покой в совершенном союзе с божественной сущностью.
Психологи, работая с депрессивными проявлениями у больных, давно заметили, что негативные представления отчётливо отражены в содержании размышлений человека, в том, как он систематически ошибочно или неадекватно действительности истолковывает свой опыт.
Тот что- то сказал, однако погружённый в собственные размышления человек не обратил на него внимания, не расслышал сказанного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размышления человека»

  • Схватив в свои железные квадраты бесконечное, она застыла в холодном и гордом покое, пугая людей темных, давая пищу для размышления людям рассудительным и восхищая мудреца!
  • Нельзя утаить, что почти такого рода размышления занимали Чичикова в то время, когда он рассматривал общество, и следствием этого было то, что он наконец присоединился к толстым, где встретил почти всё знакомые лица: прокурора с весьма черными густыми бровями и несколько подмигивавшим левым глазом так, как будто бы говорил: «Пойдем, брат, в другую комнату, там я тебе что-то скажу», — человека, впрочем, серьезного и молчаливого; почтмейстера, низенького человека, но остряка и философа; председателя палаты, весьма рассудительного и любезного человека, — которые все приветствовали его, как старинного знакомого, на что Чичиков раскланивался несколько набок, впрочем, не без приятности.
  • Иной, например, даже человек в чинах, с благородною наружностию, со звездой на груди, [Звезда на груди — орден Станислава.] будет вам жать руку, разговорится с вами о предметах глубоких, вызывающих на размышления, а потом, смотришь, тут же, пред вашими глазами, и нагадит вам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размышление»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «размышление»

  • Сельская природа так располагает к благочестивым размышлениям.
  • Всякому поступку предшествует размышление, отдельный человек размышляет в продолжение нескольких часов или минут; общество находится в раздумье целыми десятилетиями.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размышление»

РАЗМЫШЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размышлять.

Все значения слова «размышление»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «размышление»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «размышление»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я