Предложения со словосочетанием «различные центры»

Наём агентов был достаточно эффективной мерой, поскольку позволял купцам не тратить время и избегать риска, связанного с путешествиями, а также диверсифицировать свои продажи через различные центры торговли.
Жесты являются результатом сочетательной деятельности различных центров и отделов головного мозга.
Различные центры различно развиваются, и настаёт время, когда это различие надо нормировать покоем.
Каждое ведомство социальной сферы выпускает собственные нормативные акты, обязательные для исполнения всеми, кто работает в соответствующей системе (положения о различных центрах социального обслуживания граждан).
Через её территорию проходили торговые пути, связывавшие различные центры древних цивилизаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отплюнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение истории философии показывает, что с распространением письменности по различным центрам планетарной цивилизации стали формироваться устойчивые формы «первой», или пра-(пред-) философии.
Из факта специфичности аминоацил-тРНК-синтетаз по отношению к аминокислотам и тРНК следует, что фермент имеет два различных центра связывания: один – для взаимодействия с аминокислотой, а другой – со специфической тРНК.
В ход пошли старые журналы с объявлениями различных центров о подготовке к родам.
Если точнее, путей было несколько: эти дороги обслуживали различные центры торговли, направление их менялось в зависимости от политической и религиозной обстановки в том или ином регионе.
Среди задач, стоявших перед исследователем, особое значение имело определение синхронности типов амфор различных центров производства.
Прибегая к астрологии для понимания человеческого поведения, мы исходим из того, что планеты на небосводе соответствуют различным центрам сознания внутри нас.
Многие, погружаясь в углублённую медитацию, способны видеть движение энергии через различные центры человеческого организма.
Важной стороной дела нам представлялось определение синхронности амфор различных центров производства, т. е. разработка корреляции типов амфор разных центров.
Пересекаясь друг с другом, выпущенные из миллиона различных центров энергии и смелости, эти волны создают поток, который способен снести самые могучие стены…
Воздействует напрямую через мозг на различные центры нервной системы.
Джапа и дхьяна, при которых сосредоточиваются на божественной форме или качестве, не должны практиковаться одновременно, так как при джапе и дхьяне задействуются различные центры.
Исследовав дипломатические документы той эпохи, американский историк пришёл к выводу, что руководители европейской дипломатии мыслили, прежде всего, категориями политического равновесия, в понимании которого отразились все грани международной жизни: равное распределение мощи между различными центрами сил, стабильность и мир, борьба за власть и влияние в соответствии с государственными интересами, верховенство закона и гарантия прав.
Считается доказанным, что внутри организма действует точнейшая система сигнализации, с помощью которой по определённым нервным волокнам в восходящем и нисходящем направлениях передаются импульсы от внутренних органов к различным центрам мозга.
Наконец, вслед за созданием социально-экономической и организационно-правовой основы завершающей фазой формирования стабильного и предсказуемого политического порядка является закрепление механизма разделения властей, предназначенного для взаимного сдерживания различных центров власти ради обеспечения политической свободы.
Сейчас для этого созданы различные центры помощи.
Такие перегрузки вызывают расстройство сердечно-сосудистой и нервной системы, приступы удушья, гемипарезы и другие симптомы локального поражения различных центров головного мозга.
Большая корпорация неизбежно становится ареной взаимодействия различных центров влияния.
Не всегда художественные решения, основанные на сочетаниях характерных особенностей различных центров, были удачны.
Новое исследование, направленное на изучение формирования культур в различных центрах цивилизации, объединяет технократические и гуманитарные подходы в духе научного мировоззрения универсализма.
Самым ненадёжным разделом был тот, куда отправлялась псевдоинформация, собранная из разных, не самых надёжных распространителей человеческих знаний: всяких любительских «научных» журналов, бюллетеней оккультно-антропологических обществ и публикаций различных центров, изучавших всё подряд.
Монокефальный возникал там, где наблюдалось сосредоточение различных центров на небольшой территории, «все элиты и держатели ресурсов на которой склонны концентрироваться недалеко друг от друга и, соответственно, совместно использовать различные возможности» [Rokkan, 1987, p. 21].
Учёт конфигурации различных центров оказывается важен и при анализе влияния внешнеполитических акторов на выбор той или иной стратегии формирования государства и нации.
Традиционные учебные заведения также не обеспечивают необходимого уровня подготовки специалистов, поэтому и возникают различные центры обучения в фирмах, внутри предприятий, где идёт переподготовка обычно профильных специалистов.
Государство оказывает им всяческую поддержку: предоставляет льготный кредит, создаёт различные центры юридической и технической поддержки.
Нет информации о качестве образования в различных центрах дополнительного профессионального образования, достоверной информации о лояльности слушателей к тому или иному центру.
Фаза скорее всего будет богата экономическими кризисами, социальными и политическими конфликтами, столкновениями между различными государствами, отдельные предпосылки могут серьёзно расстроить связи и отношения между различными центрами мирового рынка.
Множество подходов, которые сформировались в различных центрах мусульманского права по всему миру, отличаются тем, что большинство из них основаны на спекуляции и манипуляции различными правовыми и экономическими категориями.
Именно это может мобилизовать различные центры реагирования, приспосабливая наше поведение к миру.
Важным является также и факт преобладания и совмещения в различных центрах институционального наследия разного рода.
Большинство людей, читающих эту книгу, не станет интересоваться деталями работы нашего мозга: какие молекулы выделяются, как в мозге связаны различные центры, вспоминать все эти латинские названия, которые мы слышали, но забыли.
Конечно, на данном этапе жизни, в нашей стране действует множество различных центров исследования генеалогии, большинство из них своё развитие начинают с 1990 – 1993 годов.
Оно-то и осваивается различными центрами власти и влияния с неизмеримым рвением и усердием.
Кому нужна вся эта круговерть, которая абсолютно не учитывается классической физикой, а авторы пытающиеся учесть воздействие вращения объектов вокруг различных центров объявляются научными «изгоями».
Но самым тяжёлым следствием открытия центров были так называемые священные боли – сильные болевые ощущения невралгического происхождения, проявлявшиеся во время открытия различных центров.
Как мы знаем, человек имеет семь различных центров, каждый из которых может воспринимать работу других центров.
Если нам удастся определить в мозге положение различных центров, таких, как центры сомнения или гнева, их можно будет хирургически удалять.
Другая сравнительно небольшая, но очень активная часть начинает послушно применять на практике всё советы, и именно тут их нередко подхватывают в «заботливые» медицинские руки различные центры, обещающие подготовить к беременности самым прогрессивным способом.
На данный момент результаты анализов этих лебедей ещё не поступили из различных центров изучения гриппа; мы ждём.
Некоторые люди очень категорично и тяжело приняли появление оборотней, до сих пор считая их дикими животными, и поэтому для них созданы различные центры отдыха, где они живут и работают, полностью изолированные от ненавистных хищников.
Вот и наша троица периодически ходила по различным центрам ночной жизни нашего города.
Это позволило бы сопоставлять результаты, полученные в различных центрах визуализации.
А с помощью мыслей ты можешь управлять своими эмоциями и, соответственно, активировать различные центры в своём организме.
Первое положение – в различных центрах производства одновременно существовали различные стандарты тары – касается независимости производства каждого центра.
Империя была намного мощнее, чем эти два королевства, но находилась слишком далеко, так что местным герцогам, что тем ужам, приходилось лавировать между различными центрами силы, чтобы не попасть в полную зависимость от кого-либо из них.
Информация предоставляется владельцу в доступном и необходимом для восприятия формате, через его нервную систему и непосредственно в различные центры головного мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные центры»

  • Он быстро сделался одним из тех, очень заметных и даже уважаемых людей, которые, стоя в разрезе и, пожалуй, в центре различных общественных течений, но не присоединяясь ни к одному из них, знакомы со всеми группами, кружками, всем сочувствуют и даже, при случае, готовы оказать явные и тайные услуги, однако не очень рискованного характера; услуги эти они оценивают всегда очень высоко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «различные центры»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я