Предложения со словосочетанием «различные части»

Для этого растираемого растягивали, мяли, давили… руками различные части тела.
Однако подобная истина может быть независимо понята людьми, живущими в различных частях мира и в различные исторические периоды.
В качестве лекарственного сырья используются различные части растений, которые собирают в определённый период года, очищают, высушивают и сохраняют в определённых условиях.
Это воображаемая картина жизни эдиакарских животных, найденных в различных частях земного шара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межплатформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заморских колоний у нас нет и, вероятно, никогда не будет, а сообщение между различными частями империи легче сухим путём, нежели морем.
Различные части системы глубинных знаний нельзя рассматривать по отдельности.
Именно целостный человек развивается в сторону совершенства, художественной равноценности, способности соединять различные части в единство специфического смысла данного момента.
Считалось, что тот, кто регулярно ест капусту, имеет крепкое здоровье и хороший иммунитет, а врачи использовали различные части этого овоща для приготовления снадобий.
Макросоциологияизучает взаимосвязи различных частей общества, их взаимодействие.
По этим путям сигналы из ахиллова сухожилия устремляются к головному мозгу через спинной и активируют различные части головного мозга, как фейерверк расчерчивает ночное небо.
Цельность восприятия необходима и при композиционном построении произведения, когда автор стремится к гармоничному сочетанию различных частей текста.
Ферменты, образуемые микроорганизмами, могут локализоваться в различных частях клетки или быть связанными с её иными структурами, также могут выделяться в окружающую среду.
Они могут одновременно обрабатывать различные части текста, что позволяет им понимать контекст и связи между словами.
Несколько лакеев, бережно держа в руках различные части королевского туалета, толпились в коридоре, ведущем в прихожую.
Случалось, что в одно и то же время появлялось несколько императоров, провозглашённых различными частями войск.
Периферические чувствительные рецепторы, находящиеся в мышцах, суставах и костях, снабжают мозг информацией о положении различных частей тела.
Производственные, купеческие общины, общины «чёрных людей», сформированные на основе экономических интересов, размещались в различных частях города.
Гипсовые слепки различных частей человеческого тела, мужские и женские фигуры из глины и воска, увядшие венки, всевозможные инструменты скульпторов, лестницы, вазы, кубки, кувшины для вина и воды, подставка, с которой свисали богатыми складками мягкие шерстяные ткани, лютня, кресла, а в углу столик с тремя свитками папируса, восковыми дощечками и тростниковыми перьями.
Имперский уполномоченный отмечал, что итальянцы первоначально пытались воспрепятствовать новым выборам и поэтому объявили сбор архиереев из различных частей страны нецелесообразным, однако германские власти указали им на необходимость перевыборов, и итальянцы уступили.
Чаще всего неправильное написание гласных встречается в суффиксах и окончаниях различных частей речи, где выбор парных букв часто делается по аналогии с общими правилами письма.
Её участки (или звенья) расположены в различных частях организма и объединяются лишь при выполнении общей задачи.
Техническое противоречие возникает в результате диспропорции развития различных частей (параметров) системы.
Тем самым в социологию было перенесено понимание структуры как относительно стабильных отношений, которые господствуют между организмом, как целым и его частями, и функции как характера взаимодействия различных частей при жизнедеятельности социального организма.
Эти опыты являются началом йогических переживаний, и трудности, создаваемые умом и виталом (не те, что были у вас раньше, а обычные трудности, связанные с согласованием и гармонизацией различных частей существа), разрешатся сами собой.
Император издавал, в соответствии с законами, указы «для устройства и приведения в действие различных частей государственного управления» и повеления, «необходимые для исполнения законов».
Подобного рода соревновательный процесс формирует суммарную реакцию различных частей государства и социальных сил, которая определяет модель доминирования в обществе.
Таким образом, объективное исследование явлений, называемых и у животных психическими, становится прямым продолжением и расширением физиологического экспериментирования над живым организмом, и фактически материал, таким образом собранный и систематизированный, должен быть обсуждаем исключительно с физиологической точки зрения, составляя основу для представления о свойствах и отношениях различных частей нервной системы.
Если бы мы знали обо всём, что происходит внутри каждого из них, мы поняли бы, что ни в одной армии и ни на одном флоте никогда не было такой совершенной адаптации средств для достижения цели, такой совершенной координации различных частей единого целого, такой способности сосредоточить их на одном объекте, такой быстрой подачи подкреплений в угрожаемые места, такой восхитительной системы рекогносцировки и абсолютной способности передвигаться как единое целое в желаемом направлении к указанному месту.
Менеджеры должны создать сеть источников информации в различных частях организации, что даст им возможность оставаться в пределах оперативных реальностей.
Таким образом, деление на основной и оборотный капитал впервые предстало не как специфическая черта сельского хозяйства (а именно таковой её изображали физиократы, обнаружившие различия в способах обращения различных частей капитала в сельском хозяйстве в связи с годовым циклом производства), а как важная особенность капитала, функционирующего в любой отрасли капиталистического производства, как особенность производительной формы промышленного капитала.
Как и другие функции общеорганизационного характера (принятие решения, прогнозирование, планирование, учёт, регулирование, координация и т. д.), функция контроля распределяется в порядке разделения труда по управлению между различными частями политической системы общества в соответствии с их местом в этой системе и учётом особенностей сфер общественной жизни, в которых она осуществляется.
Мы даже не можем назвать некий физический объект «деньгами» – не говоря уж о том, чтобы дать объяснение их покупательной способности – без того, чтобы «залезть в голову» людей, которые передают друг другу различные части этого объекта.
Поперечно-полосатые (скелетные) мышцы образуют ткань, которая чаще всего прикрепляется к различным частям скелета.
Тезис о функциональном единстве, т. е. гармоническом соответствии и внутренней согласованности различных частей социальной системы, приводил к трактовке конфликтов как патологии в функционировании общества, как аномалии, которая должна быть исключена из жизни общества.
Она говорит, что люди часто видят в различных частях планеты неопознанные летающие объекты, в океане – квакеры и огромные подводные объекты, различные непонятные знаки на полях.
Основные экспедиции эпохи великих географических открытий, которые связали различные части мира, возглавляли легендарные, эпические фигуры.
Пранамайя-коша представлена жизненной энергией, которая приводит в движение различные части физического тела.
А когда дверцы закрывались, он изыскивал способ залезть в ящик, в то время как звуки, издаваемые различными частями механизма, позволяли ему делать это незаметно, да ещё и закрыть за собой входную дверцу.
Часть из них служит для сообщения между различными частями замка, часть соединяет пещеры.
Такие бланки в различных частях книги помогут вам собрать информацию, нужную для создания собственных верёвочных талисманов.
Можно также для твоего понимания сравнить это с неким коммутатором, в котором куча проводов, по которым происходит соединение различных частей тебя, различных событий твоих прошлых и настоящих опытов.
Последний является следствием внутрипсихического конфликта между различными частями души самоубийцы, единственным способом разрешения которого становится аутодеструкция или аннигиляция Self.
Книга не только рассматривает различные части мира, но и намечает изменения с течением времени.
Вместо того чтобы представлять различные части человеческого тела как более или менее плоскую поверхность, я представил их как выражение внутренних объёмов.
Но, когда мы светим одновременно и красным, и зелёным в различных частях мироздания, мы временно отделяемся друг от друга, для того, чтобы проявиться светом в определённой части.
Учитывая, что звездолёт работал в различных частях вселенной и мог встретить разум, способный проникнуть в систему, все мобильные кибернетические устройства оснащались такими программами-блокираторами.
Скорее, я хочу рассказать о новых видах опыта и открыть пути использования различных частей мозга, чтобы вы сами могли определить, правда всё это или нет.
И лишь человеческий род отличен и отделён быть сложенным из двух совершенно различных частей творения – высшей души и низменного тела, чего мы не находим ни в каком другом создании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные части»

  • Любимым развлечением Ассоль было по вечерам или в праздник, когда отец, отставив банки с клейстером, инструменты и неоконченную работу, садился, сняв передник, отдохнуть с трубкой в зубах, — забраться к нему на колени и, вертясь в бережном кольце отцовской руки, трогать различные части игрушек, расспрашивая об их назначении.
  • Около получаса мы провели, обходя камни «Троячки». За береговым выступом набралось едва ветра, чтобы идти к небольшой бухте, и, когда это было наконец сделано, я увидел, что мы находимся у склона садов или рощ, расступившихся вокруг черной, огромной массы, неправильно помеченной огнями в различных частях. Был небольшой мол, по одну сторону его покачивались, как я рассмотрел, яхты.
  • Тем более надобно это сказать о различных частях одного органа, о различных частях лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «различные части»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я