Предложения со словосочетанием «различные соединения»

Потребление кофе способно помочь людям, которые хотят снизить свой вес, что позволяет практиковать использование различных соединений кофе в целях похудения.
Ко всему прочему вода должна быть отстоявшейся, чтобы все вредные вещества и их различные соединения испарились.
Самой распространённой и опасной тенденцией стало стремление различных соединений и их штабов возложить вину друг на друга.
Они будут размещены по учебным лагерям различных соединений.
Так, мозговые капилляры, помимо своей главной функции – обеспечения мозга кровью, а вместе с ней и необходимыми веществами, ещё и контролируют проникновение в мозг различных соединений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сократимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Логическими формами называются различные соединения мыслей, рассматриваемые как структурные образования мышления.
Аллергенами могут быть различные соединения от простых химических веществ (бром, хром, йод) до самых сложных (белки, полисахариды), сочетания тех или других.
Впервые термин «пробиотик» был использован в 1954 г. во время исследования влияния различных соединений на кишечную микрофлору.
Лечебные свойства дерева напрямую зависят от содержания в его частях различных соединений и веществ: алкалоидов, гликозидов, сапонинов, пигментов, флавонов, флавоноидов, слизи, ферментов, органических кислот, минеральных солей, микроэлементов и витаминов.
Мотивы такого разделения могут быть религиозными, национальными (в этническом или культурном смысле), экономическими или другими и в различные времена вызывают различные соединения или разъединения.
По характеру и величине действующих сил она близка к электростатическому взаимодействию и может возникать между непосредственно не связанными группами внутри одной и той же молекулы, между молекулами одного и того же соединения и между молекулами различных соединений, содержащих водород, кислород, азот, хлор.
В воде этой растворены разные ненужные нашему организму вещества: всевозможные соли, молочная кислота, различные соединения азота.
В соединении с кислородом, в виде воды и с азотом, в виде аммиака, он попадает в растения, где идёт на построение различных соединений растительного организма, преимущественно, опять таки, углеводов, белков и жиров.
Атомы неразрушимы и не имеют начала, они похожи по качеству, но не по форме и размеру, а богатое разнообразие всего сущего вызвано различными соединениями больших и малых атомов.
Учёные проверили 18 тысяч различных соединений, представляющих все восемь классов известных антибиотиков.
Появление берлинской лазури, швейнфуртской зелени, различных соединений хрома, искусственно приготовленного ультрамарина – отмечает последовательные ступени этого развития.
Растительная биомасса представляет собой сложную смесь различных соединений.
Азот в навозе содержится в виде различных соединений, которые под влиянием различных факторов внешней среды (в том числе и в результате жизнедеятельности ряда бактерий) распадаются, вступают в химические реакции и в конечном итоге образуют три вида азотсодержащих ионов, о которых было сказано выше.
Реагенты X и Y, а в многостадийных способах используются и дополнительные вещества, определяют название циклов: галоидные, на основе металлов и их оксидов, на основе различных соединений углерода и циклы на основе серы.
Автомобили чистоты воздуху не прибавляли, выбрасывая в выхлопах аж до двухсот различных соединений, не всегда полезных для дыхания.
Основные функции скелета – защитная и опорная, осуществляются благодаря различным соединениям костей, делающим скелет единым целым.
В 1973 г. американское министерство обороны инициировало новую программу, предполагавшую обеспечивать надёжную связь компьютеров между собой с помощью очень большого числа различных соединений.
И этот процесс рождаясь в квантовом мире соединяясь сам с собой в различные формы и соединения и укрупняясь доходит до такой границы своего соединения, что становится самодостаточным, законченным, замкнутой системой то есть эти различные соединения процесса (истины) в микромире с самим собой приводят к тому, что рождаются различные по свойствам объекты уже макромира и свойства их различаются от сложности соединений взаимодействий и количества процессов микромира участвующих в образовании одного крупного объекта макромира.
Такая конструкция окажется перегруженной различными соединениями и будет работать нестабильно.
Просто это наш коллектив, как различные соединения кристаллов, это и есть друза.
Единственный «систершип» «Эдинбурга» – однотипный крейсер "Белфаст" – после подрыве на немецкой магнитной мине в ноябре 1939 года уже полтора года находился в ремонте, и поэтому неудивительно, что "Эдинбург" в течение всей войны неизменно служил флагманским кораблём различных соединений.
Одиночные электроны – возможность разнообразить степени окисления и образовать различные соединения с другими атомами.
Совершенно отличными от химических соединений являются смеси, например, почва, состоящая из смеси множества различных соединений.
Нет сомнения, что озон, который всегда находится, хотя и в ничтожном количестве, в воздухе и почве, принимает участие в разложении и образовании различных соединений.
Свыше шестисот различных соединений обнаружили учёные при исследовании красного и белого сухих вин – целый маленький мир.
В нём уже не шестьсот, а всего около тридцати различных соединений, причём не всегда полезных.
Этот закон, в частности, иллюстрирует собой пример логического «упорядочивания видимых случайностей», утверждая, что многочисленные химические элементы и их соединения не есть случайное скопление обособленных веществ, не связанных друг с другом и не имеющих между собой ничего общего, как считали когда-то, а представляет собой некую закономерность – систему, в которой виды, характер и свойства различных соединений химических элементов находятся в неразрывной связи и во вполне определённой периодической зависимости от величины порядкового номера химического элемента (заряда атомного ядра).
То были различные соединения металлов и сотые доли золота.
С боков были различные соединения шлангов и электрокабелей, для присоединения к боевому скафандру.
Вместе с пищей могут попадать в организм человека различные соединения (например, тяжёлые и радиоактивные элементы, химические вещества), накапливаемые в процессе роста растения по вине человека.
Каждый гриб имеет свойственный только ему набор различных соединений и соответствующие ему вкус и целебные свойства.
Мне доводилось читать убедительные исследования, в которых говорилось, что представители того самого поколения, чьи дети так и не стали суперхищниками, сами в свою очередь провели детство и юность, подвергаясь действию различных соединений свинца, который тогда использовался повсеместно – от газетной краски до обоев.
Среди различных соединений йода существует только одна форма этого элемента, которая обладает необыкновенными свойствами – это йод в положительно одновалентной форме.
Словечко оказалось занятным, в различных соединениях давало разные значения.
Кроме того, в межклеточном веществе содержится до 70% минеральных солей – различных соединений кальция, фосфора и магния.
Полученные спектры сопоставляют со спектральными таблицами различных соединений.
Здесь развиваются многочисленные бактерии, инфузории и другие живые организмы, принимающие участие в разложении веществ и в создании различных соединений, поглощаемых растениями.
Аллергенами могут быть различные соединения от простых химических веществ (бром, хром, йод) до самых сложных (белки, полисахариды) или сочетания тех или других.
Вольфрам в природе встречается в виде различных соединений.
Ведь в сточных водах встречаются сотни, а иногда и тысячи различных соединений.
Органическими они названы потому, что, как животные и растения, состоят из различных соединений углерода, водорода, кислорода, серы и азота.
Лёгочный сурфактант (поверхностное вещество) секретируется пневмацитами, представляющими смесь различных соединений (фосфолипиды, белки, полисахариды), препятствующих спаданию альвеол лёгких, благодаря поддержанию поверхностного натяжения.
Аллергенами могут быть различные соединения – от простых (бром, йод) до самых сложных (белки, полисахариды), сочетания тех и других.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные соединения»

  • Поэтому, в зависимости от того или другого значения отрицания, и соединение не и да, ничто и нечто, в обоих случаях получает совершенно различный онтологический смысл — именно или антиномический, как некая coincidentia oppositorum, или диалектический, как внутренняя связанность сополагающихся и взаимно обусловливающихся диалектических моментов.
  • Весьма часто представление о большей или меньшей свободе различно, смотря по различной точке зрения, с которой мы рассматриваем явление; но, всегда одинаково, каждое действие человека представляется нам не иначе, как известным соединением свободы и необходимости. В каждом рассматриваемом действии мы видим известную долю свободы и известную долю необходимости. И всегда, чем более в каком бы то ни было действии мы видим свободы, тем менее необходимости; и чем более необходимости, тем менее свободы.
  • Года два тому назад, в 1808 году, вернувшись в Петербург из своей поездки по имениям, Пьер невольно стал во главе петербургского масонства. Он устраивал столовые и надгробные ложи, вербовал новых членов, заботился о соединении различных лож и о приобретении подлинных актов. Он давал свои деньги на устройство храмин и пополнял, на сколько мог, сборы милостыни, на которые большинство членов были скупы и неаккуратны. Он почти один на свои средства поддерживал дом бедных, устроенный орденом в Петербурге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «различные соединения»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я