Предложения со словосочетанием «сложные органические соединения»

В гидротермальных источниках при высоких давлениях и температурах могут образовываться более сложные органические соединения, такие, как сахара и аминокислоты.
Сердечные глюкозиды относятся к группе сложных органических соединений, которые специфическим образом действуют на сердечную мышцу.
Одним словом, черви разлагают сложные органические соединения на более простые, доступные растениям.
Это сложное органическое соединение близко по своему воздействию на организм к гормону инсулину, который контролирует уровень содержания глюкозы в крови.
Но чтобы полезные вещества стали доступными, нужны особые микроорганизмы, бактерии, которые превращают сложные органические соединения в простые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездомница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, благодаря секреции ферментов они расщепляют сложные органические соединения и делают их более доступными для питания.
Каким способом и при каких внешних условиях мог происходить синтез сложных органических соединений, итогом которого было появление на планете первых «крупиц» живого вещества?
Все процессы жизнедеятельности человека связаны с расходом энергии, необходимой для сокращения мышц, возникновения и передачи нервных импульсов, биосинтеза необходимых организму сложных органических соединений и других физиологических процессов.
В такой органоминеральной смеси осадков под влиянием микроорганизмов начинают протекать биологические процессы, среди которых особенно важны реакции разложения сложных органических соединений и восстановления сульфатов сероводорода.
В состав сложных органических соединений, кроме углерода и водорода, входят такие же лёгкие и близкие по структуре к углероду, азот и кислород, и, в небольшом количестве фосфор и сера.
Лекарственные растения обладают лечебными свойствами, которые зависят от наличия в них различных химических соединений – алкалоидов, глюкозидов, дубильных веществ или танидов, белков, углеводов, жиров, смол, слизей, масел, красящих веществ, витаминов, антрацентпроизводных природных соединений, горечей, группы природных соединений кумаринов, липидов, полисахаридов, сложных органических соединений сапонинов, флавоноидов и иных веществ.
Генерация света происходит в результате окисления сложных органических соединений (люциферинов) с помощью белковых катализаторов (люцифераз).
Конечно, когда мы говорим «необходимых» химических веществ, то мы имеем в виду их необходимость для образования сложных органических соединений, абсолютно исключая при этом, какую бы то ни было, заранее заданную программу, то есть сознательную направленность последовательности процессов.
Одновременно в почве идёт синтез новых сложных органических соединений, которые служат источником для образования гумусовых, или перегнойных, веществ.
Современные кислоты, щёлочи и любые другие сложные органические соединения имеют в своих реакциях взаимодействие, которое можно охарактеризовать как длительность и конечность.
Процессы диссимиляции, напротив, обусловливают распад сложных органических соединений на более простые, в результате чего утрачивается их сходство с веществами организма и выделяется энергия, необходимая для реакций биосинтеза.
Белки – это сложные органические соединения аминокислот, выполняющие функцию строительных элементов организма.
Более пяти тысяч сложных органических соединений ныне производят химики из неорганических веществ.
Споры этих грибов окрашены в синий цвет и способны синтезировать какое-то сложное органическое соединение, аккумулирующее свет.
Даже «в межзвёздном пространстве обнаруживаются в крайне малых концентрациях атомы и молекулы многих элементов, а также минералы (кварц, силикаты, графит и т. д.) и, наконец, идёт синтез различных сложных органических соединений».
Тонкий анализ излучения показывал наличие сложных органических соединений в атмосфере, что было уже неоднократно зафиксировано у других комет.
Вам обоим во все блюда добавили какие-то сложные органические соединения, совершенно несвойственные заказанным продуктам.
Через полтора часа субстанция была уже полностью разогрета, электромагнитные поля трёх центров ослабли, и освободившиеся атомы в основной своей массе переместились к центру пробирки, где стали образовываться сложные органические соединения.
Затем эти противники перескочили на абиогенный синтез сложных органических соединений («кирпичиков» жизни).
Предполагается, что эти молекулы со временем стали более сложными, формируя более сложные органические соединения и, наконец, живые организмы.
Сера в топливе может быть в трех видах: органическая So (в составе сложных органических соединений), колчеданная Sк (в составе соединений с металлами типа FeS2) и сульфатная (в процессах горения не участвует).
Группа сложных органических соединений, в состав которых входят только атомы углерода, кислорода, водорода, азот отсутствует.
В более поздних опытах с первичным бульоном экспериментаторы смогли получить как все важнейшие строительные элементы живых существ – аминокислоты, жиры, сахара, нуклеотиды, – так и более сложные органические соединения – порфины и изопреноиды.
Энергия освобождается при расщеплении в организме сложных органических соединений: белков, жиров и углеводов.
Микроэлементы входят в состав сложных органических соединений, например, гемоглобина, гормонов, ферментов, витаминов.

Ассоциации к слову «органический»

Все ассоциации к слову ОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «органическое соединение»

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «органический»

  • ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

    ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «органическое соединение»

1. хим. химическое соединение углерода с другими химическими элементами, предмет изучения органической химии

Все значения словосочетания «органическое соединение»

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «органический»

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца.

Все значения слова «органический»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «сложные органические соединения»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «органический»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я