Предложения со словосочетанием «неорганические соединения»

Оставшаяся соль, являясь неорганическим соединением, не усваивается организмом и только удерживает лишнюю влагу.
Могут окислять восстановленные неорганические соединения серы, и большинство организмов использует их в качестве единственного источника энергии.
Итак, мы выяснили, что скелет – полноценная часть системы обмена веществ, и неправильный рацион питания приводит к истощению имеющегося в нём запаса неорганических соединений.
Молекулы органических соединений часто характеризуются более высоким уровнем сложности, чем полностью неорганические соединения, так что синтез органических соединений стал одной из самых важных областей химии.
Скорее всего, одни занимались фотосинтезом, другие дышали кислородом, третьи осуществляли ферментацию, четвёртые ели необычные неорганические соединения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттужить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неорганические соединения ртути нарушают обмен аскорбиновой кислоты, пиридоксина, кальция меди, цинка, селена; органические – обмен белков, цистеина, аскорбиновой кислоты, токоферолов, железа, меди, марганца, селена.
Во 2-й пол. 20 в. стали применять покрытия из сложных неорганических соединений (фторидов, фосфатов, хроматов и пр.).
В дополнение к этой классификации в зависимости от природы доноров электронов микроорганизмы подразделяются на фототрофные литотрофы и, соответственно, хемотрофные литотрофы, т. е. использующие в качестве доноров электронов неорганические соединения, а также, соответственно фото– и хемоорганотрофы,использующие только органические соединения.
Биосинтез тиреоидных гормонов происходит в три фазы: сначала в виде органических и неорганических соединений йод поступает в организм.
Выдерживать такое сочетание требуется потому, что при питании мясными, молочными и яичными продуктами в нашем организме образуются кислые неорганические соединения, которые нейтрализуются щелочными солями, содержащимися в овощах, зелени, ягодах и фруктах.
Могут использовать в качестве источника энергии для своего роста восстановленные неорганические соединения азота (соли аммония и нитриты).
В основном это были случайные неорганические соединения.
Таблетки временно снимут боль, но навсегда замусорят кровь неорганическими соединениями, которые в конечном итоге в виде камней отложатся в тех же суставах, хрящах и костях позвоночника.
Неорганические соединения олова малотоксичны, органические – более токсичны, находят применение в сельском хозяйстве в качестве фунгицидов, в химической промышленности – как стабилизаторы поливинилхлоридных полимеров.
То есть можно утверждать, что он является доказательством возможности превращения неорганических соединений в органические.
Действительно, даже в человеческом организме есть большое количество неорганических соединений, представляющих собой достаточно простые молекулы, и все они используются в тех или иных метаболических процессах.
Говоря о химических и физических свойствам воды, важно сказать, что вода – это бинарное неорганическое соединение имеющее формулу H2O.
В стенах и потолках современных квартир содержится более ста пятидесяти различных неорганических соединений, каждое из которых представляет прямую угрозу здоровью и самочувствию человека.
Мы видим, что низкомолекулярные неорганические соединения методом химических превращений, то есть на химическом уровне свойств материальных объектов, химических соединений, устойчивы и энергетически инертны.
При хемосинтезе источником энергии служит не солнечный свет, а окисление неорганических соединений.
Из всех классов неорганических соединений, поступающих в биосферу в результате человеческой деятельности, наибольшее внимание привлекают тяжёлые металлы.
Исследования показали, что бактерии в донном иле озёр и рек, в слизи, покрывающей тела рыб, а также в слизи рыбьего желудка способны превращать неорганические соединения ртути в метилртуть.
Таким образом, метод выработки энергии из эндотермичных к атмосферному кислороду низкомолекулярных неорганических соединений эффективен и работает в биосфере в течение миллиардов лет.
В расчёте на сухое вещество в ней содержится 5—30% водорастворимых соединений (сахара, крахмал, мочевина, соли), 5—40% протеинов, 25—90% целлюлозы и гемицеллюлозы, 5—30% лигнина, 1—13% нерастворимых в воде неорганических соединений (золы).
Данное образование, физическое тело, плёнка вырожденной плазмы, взаимодействует с низкомолекулярным неорганическим соединением, водой, так что энергия химических связей молекул соединения меньше, и, соответственно, энергетическая трата на разложение воды, то есть на разрыв химических связей, уменьшается.
Нам известно, что в состав низкомолекулярного неорганического соединения воды входит водород, способный образовывать связи нековалентного характера.
Наиболее распространены на планетарном уровне относительно синтетических, активны и достаточно эффективны катализаторы лизиса эндотермичных к атмосферному кислороду неорганических соединений, участвующие в процессе биогеоценоза, биосферные катализаторы.
Таким образом, костная система является подлинным хранилищем неорганических соединений.
Обезвреживающее действие пектинов нашло применение в лечебно-профилактическом питании для предупреждения интоксикации соединениями тяжёлых металлов, особенно неорганическими соединениями свинца, а также при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.
Переизбыток некоторых химических соединений в этом коллоидном растворе, вызвал появление и рост кристаллов неорганических соединений, которые осели на дно в виде минералов, что соответственно, регулировало насыщенность водоёма простыми химическими веществами и их соединениями.
Растения способны первично синтезировать необходимые им органические вещества из неорганических соединений углерода, азота, серы и др.
Изменённый метаболизм, высокий процент неорганических соединений, возможности почти мгновенной метаморфозы и регенерации, предельно низкий болевой порог – всё это сводило мои шансы в столкновении лицом к лицу просто к нулю.
Растворами некоторых кислот можно было удалять из отпечатка листа неорганические соединения, органическими растворителями – липиды и жиры, оставляя в отпечатке лишь белки и нуклеиновые кислоты, которые в результате денатурации прочно связывались целлюлозными волокнами бумаги.
Несмотря на десятилетия настойчивых предупреждений и призывов со стороны биологов, продолжает использоваться огромное количество инсектицидов, а в почву по-прежнему в избытке вносят удобрения – будь то энергоёмкие в производстве неорганические соединения или жидкий навоз, который образуется в качестве отходов промышленного животноводства.
Водные ресурсы –это самое распространённое неорганическое соединение на нашей планете.
Нарушение межклеточных связей было таково, что единственное, что можно было сделать в его случае, так это прикрепить с помощью неорганических соединений к остаткам живой ткани суррогатную.
Физические свойства квантового уровня материальных объектов позволяют нам иметь положительный выход энергии от взаимодействия процессов, обусловленных свойствами данного уровня с химическими объектами, и, соответственно, низкомолекулярные неорганические соединения энергетически эффективны и могут быть использованы в качестве источника энергии.
Непрерывный процесс прорезывания зубов у грудничков и детей периода раннего детства продолжается до 2—3 лет, после чего наступает период физиологического покоя прорезывания зубов, которые продолжается до 3—4 лет продолжительности по мере активного созревания дентина (твёрдой оболочки зубной эмали) за счёт активной пролиферации клеток твёрдой соединительной и остеоидной (костной) ткани, минерализованной концентрациями кальция и фосфора, образующими неорганическое соединение- гидроксиапатит, необходимого для повышения феномена укрепления, эластичности и резистентности костной ткани к воздействию различных экзогенных и эндогенных факторов окружающей среды.
Молекулярная биология показала образование полимерных молекул из простых цепочек неорганических соединений из атомов нескольких химических элементов: углерода, водорода, кислорода, азота, фосфора, серы.
Минералы – это естественные неорганические соединения, обладающие определённым химическим составом и кристаллической структурой.
Широко используются и неорганические соединения мышьяка – натрия арсенат, раствор калия арсенита, мышьяковистый ангидрид.
Необходимый, как воздух, вроде простое неорганическое соединение, но всегда с примесью чего-то сложного и не всегда полезного.
Кальций, фосфор, калий и сера находятся в организме обычно в виде одного или нескольких неорганических соединений.
Выходит, что некто без роду и племени, не получивший достаточного образования (иначе об этом сохранились хотя бы какие-нибудь сведения), свободно разбирался в химическом анализе неорганических соединений, владел высшими секретами скрипичного мастерства, которое даётся лишь исключительно тяжёлым, ежедневным многочасовым трудом; искусно владел пером, слыл прекрасным художником…
Результатом всех биологических превращений органических веществ растительных, животных остатков и почвенного гумуса является их минерализация, т. е. переход в почвенные растворы неорганических соединений – солей, кислот, углекислого газа и т. д.
Форма пожелания, что для органических, что для неорганических соединений оставалась неизменной.
Неорганические соединения используют растения.
Киберорганика, или иначе, техническая органика – это особый вид материала, уподобленный тканям живой плоти, во многом функционально равнозначный им, но в отличие от них базирующийся на основе неорганических соединений.
Органические и неорганические соединения действуют как кардиозащитные агенты.

Значение слова «неорганический»

  • НЕОРГАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Не принадлежащий к растительному или животному миру, характеризующийся отсутствием жизненных процессов; неживой. Неорганические вещества. Неорганическая природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «неорганический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неорганический»

НЕОРГАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Не принадлежащий к растительному или животному миру, характеризующийся отсутствием жизненных процессов; неживой. Неорганические вещества. Неорганическая природа.

Все значения слова «неорганический»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «неорганические соединения»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я