Предложения со словосочетанием «различные пространства»

Компьютерные технологии позволяют моделировать не только отдельные образы, но и различные пространства, новые фантазийные миры, равные по силе убедительности реальному миру.
Но мы должны мысленно представить себе различные пространства, даже если церковь стояла на той же улице, что и дом того самого голландца.
Как назвать раскол, благодаря которому различные пространства – физическое, ментальное, социальное – внеположны друг другу и существуют по отдельности, на расстоянии?
Разграничение области применения сюжетного построения и композиции обусловлено среди прочего и тем, что они относятся к различным пространствам.
Контраст реакций на различные пространства легко считывается через язык тела – позу, движения глаз и головы – и даже отражается на мозговой деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раз-другой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти слова повседневной речи обозначают (но не изолируют) различные пространства и описывают пространство социальное.
Поэтому такое движение энергий внутри самой формы связано, в том числе, с различными пространствами, то есть энергии перетекают из одного пространства в другое, лишь частично определяясь в пространстве, связанном с местом энергетической работы человека.
Самообоснование бытия в мире помогает человеку направлять усилия по преодолению плотности бытия во всех видах своей активности, которая может осуществляться в различном пространстве и времени его жизни.
Всякое пространство, по сути, погранично, и находится между различными пространствами, временами и представлениями.
Такие перемещения ядра своей души в различных пространствах помогут нам отделять от себя и концентрировать в нужных областях определённые образы и энергетику, необходимые для создания и одушевления новорождённой энергоинформационной сущности.
Замысел, обретающий очертания в этой книге, состоит не в производстве некоего (или единого) дискурса о пространстве, но в том, чтобы показать производство самого пространства, объединив различные пространства и модальности их порождения в единую теорию.
С другой стороны, существенно различались условия жизни в различных пространствах не-Гулага.
Сама школа уже ощутимо предстаёт как совокупность различных пространств, в которых ребёнок приобретает опыт жизни, опыт общения с другими и может свободно образовывать себя.
Период V–XV вв. правомерно рассматривать, если в качестве критерия мы возьмём демографический рост и связь между различными пространствами, населёнными людьми.
Но, поскольку в физической реальности присутствуют различные пространства для различных рас (как живых, так и неживых), вы можете встретить появление чёрных стражей и в реале, а не только во сне.
В теориях, полагающих в своих основах только вещественную действительность, человек, объединяя различные пространства, более не связан с идеальным началом в мире, он уже не субъект смысла, а субъект природы, который безуспешно пытается найти ей внятное рациональное толкование.
Из идеи пространства вытекают геометрические суждения, из идеи времени, помимо некоторых аксиом отношений времени (например, что время имеет только одно измерение, что различные времена не одновременны, а последовательны, а различные пространства не последовательны, а одновременны, что противоречивые предикаты, например, бытие в одном месте и небытие в том же месте, могут относиться к одному и тому же предмету, а именно последовательно), – пропозиции общей теории движения и арифметики.
Имеет только одно измерение: различные времена существуют не вместе, а последовательно (различные пространства, наоборот, существуют не друг после друга, а одновременно).
Наконец, R. и Z. – это не дискурсивные, а интуитивные идеи, ибо они относятся к логически подчинённым им идеям (различным пространствам и временам) не как род к виду, а как целое к частям.
Небиологические формы – это представители разных миров и пространств, не имеющие биологические тела, но имеющие свою жизнь, идущую параллельно нашему миру: духи воды и земли, леса и воздуха, астральный мир как божественных душ и святых, так и тёмного мира душ, неупокоенных душ и существ различных пространств и миров, как светлого, так тёмного мира; это мир мыслей и желаний, посланий и эмоций, чувств представителей всех миров.
Это был мой отец, который постоянно прибывает в бодрости и редко смыкается со своим я, блуждая своим сознанием в различных пространствах и мирах.
Он предназначен для описания различных пространств разногласия, бесконечной игры противоречий, достигающих кульминации в коренном конфликте.
Мы добиваемся абсолютного динамизма через взаимопроникновение различных пространств и времени.
Каждый день я вижу своё тело, тела других людей и животных, различные пространства физического мира.
Говорят, что есть и параллельные измерения, те, попасть в которые можно, лишь миновав особые ворота, где пересекаются различные пространства.
Время имеет только одно измерение: различные времена существуют не вместе, а последовательно (различные пространства, наоборот, существуют не друг после друга, а одновременно).
В эзотерической картине мироздания существуют семь взаимопроникаемых, но различных пространств, являющихся единым целым.
Различные пространства существуют не друг, после друга, а одновременно, параллельно.
Кинематограф (а вслед за ним телевидение и компьютерные технологии) оказывается умелым создателем иллюзорных пластических образов, иллюзорной пластической материи, которая удовлетворяет нарастающую потребность человека-зрителя в некоем особом внетактильном взаимодействии, в умозрительных переживаниях контакта с различными пространствами, средами, фактурами.
Обратимся к истории этого мифического персонажа, столь легко входящего в различные дискурсивные формации и в различные пространства репрезентации.
Вопрос о сущности абстрактных разъяснений является скорее одним из ракурсов для описания различий между двумя близкими, но всё-таки, видимо, различными пространствами в виде юридической науки и юридической практики.
Одни играли с пространством, поэтому дома у них были такие, что, кроме создателей никто не мог ходить по ним, а бывали такие, что порой и хозяева не могли выйти из своего дома, настолько дом представлял собой перекрёсток различных пространств.
Время имеет только одно измерение: различные времена существуют не вместе, а последовательно (различные пространства, наоборот, существуют не друг, после друга, а одновременно, параллельно).
Понравилось путешествие мыслью, а мы сейчас и путешествовали в различных пространствах, в различных реальностях.
Пересечение этих качественно различных пространств создаёт в одном из них феномен движения во времени, в другом – раскрытие и становление «Я» живых существ.
Впрочем, сами понятия плотности в различных пространствах сравнивать между собой бесполезно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные пространства»

  • Позади фрунта все пространство болота, или, лучше сказать, низкой лощины, все кровли домов и лавок, на высотах с обеих сторон ее, усеяны были людьми обоего пола и различного состояния.
  • Воображение мое не может представить ничего величественнее сего дня, когда в древней столице нашей соединились обе гемисферы земли, явились все народы, рассеянные в пространствах России, языков, обычаев и вер различных: потомки Славян-победителей, Норманов, ужасных Европ и Финнов, столь живо описанных пером Тацитовым; мирные пастыри южной России, Лапландские Ихтиофаги и звериными кожами одеянные Камчадалы.
  • Я воображаю сии едва вообразимые пространства со всеми их жителями, и думаю: «Екатерина, подобно Божеству, согласила все словом Своим; отдаленные берега Ледовитого моря представляют тот же государственный порядок, которому на берегах величественной Волги или Невы удивляемся; народы столь различные правятся единым уставом; части, столь несходные, всеобщим «Учреждением» Монархини приведены в целое, и бесчисленные страны Российские составили разные семейства единого отечества!» Сия мысль восхищает дух мой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «различный»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я