Предложения со словосочетанием «различные линии»

Теперь по 11 различным линиям поляков я прослушивал, о чём говорилось, как только я подключался.
Но, как бы то ни было, ступни наших ног, как и руки, покрыты сетью различных линий, столь же непохожих у разных людей, как и линии на ладонях.
Это можно сделать с помощью набора различных линий или форм, предложенных наблюдателю, с тем чтобы он выбрал среди них ту, которая больше всего похожа на рисунок, вызывающий иллюзию, как видит её сам наблюдатель.
У вас получится круг с несколькими секторами, но можете сразу начать рисовать в круге, делая слегка видимый набросок простым карандашом различных линий, форм, узоров, символов.
Несмотря на то что водоросли, грибы, травы и мхи имеют общее физическое происхождение от одноклеточных водных организмов, жизнь в этих формах тем не менее развивается по четырём различным линиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Константа в правой части иногда называется полным давлением, или весовым давлением. Она может менять значение для различных линий тока.
Она, очевидно, представляла именной девиз ацтеков, обозначающий на их старинных живописных грамотах различные линии царских династий.
При плоскостной разметке базами могут служить наружные кромки плоских деталей, полосового и листового материала, а также различные линии, нанесённые на поверхность, например центровые, средние, горизонтальные, вертикальные или наклонные.
Представим себе, что эта фигура начерчена на гибком и нерастяжимом полотне, наложенном на эту поверхность, так что, когда полотно перемещается и деформируется, различные линии этой фигуры могут изменять форму, не меняя длины.
Во-первых, мы должны учитывать, что значение различных линий, ассоциируемых с различными типами рук, восходит к тому периоду (уже упомянутому нами), когда хиромантия находилась в руках тех, кто посвятил жизнь её культивированию.
Положение, которое привело к дадаистическому ничевочеству, к полному отрицанию всего, ведь это положение, которое шло через импрессионистов и через кубистов и через различные линии и формы стилизации, в конечном счёте привело к полному отрицанию художественного творчества вообще.
Затем человек перестал быть точкой пересечения различных линий метафизического пространства.
Если мы, далее, рассмотрим тело как нечто состоящее из плоскостей и представим его себе движущимся так, что его различные части описывают различные линии, то путь каждой отдельной части этого тела будет называться толщиной, или глубиной, а пространство, заполняемое этим телом, – плотным.
Транспортно-пересадочный узел – узловой элемент транспортной инфраструктуры города, в котором осуществляется пересадка пассажиров между различными видами городского пассажирского и внешнего транспорта, а также между различными линиями одного вида транспорта.
Рисунок тех же самых рун и различных линий должен был быть гармоничным, и только благодаря этому была возможность того, что система будет работать?
Конвергентной эволюцией называется явление, когда при равном давлении отбора в различных линиях видов возникают одинаковые адаптации.
В науке и искусстве хиромантии наблюдается много противоречий в аспекте интерпретаций различных линий и особенностей ладоней, что объясняется различными школами хиромантии.
Если вытянуть руку, то можно более-менее отчётливо увидеть на ней различные линии и знаки.
Почти бесполезным кажется опровержение возражения, что различные линии на ладони есть только результат особого рода занятий или случайного расположения складок кожи.
Он старательно рассматривал бесконечно молчаливые, бесконечно далёкие, бесконечно неподвижные звёзды, пока его глаз не уловил движение, а данные различных линий эргометра не слились в сплошной нуль.
Хотя инициатическая основа нашей традиции повсеместно сохраняется в тайне, среди различных линий нет согласия относительно того, какой ещё материал является тайным.
Иными словами, различные линии проходят через всё те же базовые уровни.
Не отрывая пальца, проведи им очень быстро различные линии за несколько секунд и посмотри, что у тебя выйдет.
Девчонки потешались над ним, взяв фломастеры и маркерные карандаши, украсили его лицо различными линиями и рисунками.
Примерно со второй половины XIX века рассмотрение категории «деятельность» велось по трём различным линиям.
Может быть, можно сказать, что они представляют собой различные линии четвёртого измерения – одни параллельны времени, как мы ощущаем его, другие пересекают его.
Иными словами, наблюдается процесс интеграции различных линий психотроники и магии и их постепенное (хотя и очень медленное) совмещение с академическими исследованиями.
Однако исторически сложилось так, что на протяжении следующих друг за другом столетий, складывающихся в эпохи, эти два направления в основном переходили от одного учителя к другому по двум различным линиям передачи.
Не стоит забывать о свете и тенях: проникая в комнату в течение дня, они тоже образуют различные линии.
– Геометрический узор вышивок состоит из различных линий, прямых, ломаных, многоугольников, включая знаменитые ромбики и звёздочки, с которыми мы часто встречаемся, рассматривая национальные вышивки, – он делал паузу, чтобы студенты успели набросать каракули в свои конспекты.
Как правило, это различные линии и геометрические фигуры.
Одни и те же манипуляторы успевали совершить свои действия на различных линиях, для чего им приходилось изгибаться немыслимым для человека образом.
Таким образом, вертикальные рёбра на правом дереве считываются как не вносящие никакого вклада в количество мутаций; они служат исключительно для разделения различных линий для повышения читабельности.
Входная дверь была стеклянной, расписанной различными линиями белой краской.
Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике как узел, в котором сходятся различные линии психического развития: мышление, воображение, память, эмоции.
Рисунки делались различными линиями, штрихами без красок.
Первый призван ответить на вопросы о том, «какие приёмы игроки имеют право применять, а какие нет; каким образом они распределяются на различных линиях игровой площадки; что предпринимают для повышения эффективности своих действий и для разрушений усилий противника».
Они представляют собой вселенные наших клонов с различными линиями суток.
Кроме того, на наших подошвах обязательно «отпечатываются» и всевозможные наши привычки и склонности, проявляясь, например, в изменении формы пальцев, плоскостопии, появлении различных линий и мозолей.
Только за этот год было введено в действие на различных линиях связи 96 новых кодов.
Здесь различные линии и стрелки были предназначены для соответствующих этапов складывания.
Фантастический приём позволяет автору провести героя по двум различным линиям жизни – бескомпромиссной и соглашательской – и сравнить их итоги.
Различные линии стрелок на странице показывают связь между видами, которые ответвляются друг от друга или связаны посредством искусственного разведения.
На самом выступе проявились различные линии и узоры.
Ты не можешь инициировать интегральную практику, привлекать различные линии работы и ими манипулировать/оперировать.
Родословное, или генеалогическое древо – схематичное представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» – представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» – различных линиях родословия, известные его потомки – «листья» (настоящий пример иллюстрирует древо «нисходящего родословия», каковые являются наиболее распространёнными); но зачастую, если она, роспись, не стилизована в виде дерева реального, что было очень распространено в прошлом, схема представляет родословное древо в перевёрнутом виде, когда родоначальник располагается в верхней части таблицы.
Предполагая некую последовательность в поведении нашего гипотетического участника конфликта, мы можем представить себе различные линии его поведения в зависимости от того, отвечают ли они стандартам.
Снова перед ним в воздухе стали летать символы и различные линии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные линии»

  • Каждый день он приходил ко мне узнавать, имею ли я какие-нибудь известия о его семействе, и просит меня, чтобы я велел собрать на наших различных линиях всех пленных, которые находятся в нашем распоряжении, чтобы предложить их Шамилю для обмена, к чему он прибавит немного денег.
  • По всей линии укреплений, особенно по горам левой стороны, по нескольку вдруг, беспрестанно, с молнией, блестевшей иногда даже в полуденном свете, рождались клубки густого, сжатого белого дыма, разростались, принимая различные формы, поднимались и темнее окрашивались в небе.
  • А со следующей страницы идут дневниковые записи двумя различными почерками. Один почерк — Лельки: буквы продолговатые, сильно наклоненные, с некрепким нажимом пера. Одна и та же буква пишется разно: «т», например, — то тремя черточками, то в виде длинной семерки, то просто в виде длинной линии с поперечною чертою вверху. Другой почерк — Нинки: буквы большие, с широкими телами, стоят прямо, как будто подбоченившись, иногда даже наклоняются влево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «различные линии»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я