Предложения со словосочетанием «отдельная линия»

Главная проблема – различение отдельных параметров, отдельных линий развития.
Но если тело плотно, то невозможно, чтобы всё его отдельные части описывали отдельные линии.
Они следили за чистотой отдельных линий и пород, научились умело проводить целенаправленное скрещивание, просчитывая различные комбинации.
Публику удовлетворяло быстрое увеличение числа железных дорог и слияние отдельных линий в грандиозные сети.
При этих условиях межзвёздная среда излучает отдельные линии в видимой части спектра, в частности красную водородную линию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто в хозяйствах используются отдельные линии и кроссы леггорнов.
Можно предположить, что существует отдельная линия эволюции электронов, ионов и химических элементов.
Из-за чего рисунок становится чем-то бо́льшим, чем совокупностью отдельных линий?
Значительно выше продуктивность отдельных линий и кроссов.
Здесь, следовательно, речь не идёт о формировании упомянутых выше «миров»; задача только в том, чтобы показать на отдельных линиях процесс, который, будучи переведён в другие измерения, ведёт к образам мира, к созданию автономных форм неограниченной ёмкости.
Словом, изобразительный образ, по природе многосоставный, в «Солдатах» не представляет собой сколько-нибудь отдельную линию.
Горы относительно невысокие, и будто прорисованные местами отдельными линиями от вершины до основания линером – капиллярной чёрной ручкой как на акварельных скетчах.
Через пару минут отдельные линии могут подняться на сантиметр, а то и больше.
Лифт, хоть и должен был иметь отдельную линию, также застрял между этажами.
В связи с изложенным, в задачи этой работы не входило рассмотрение отдельных линий развития психических функций ребёнка – сенсомоторной, речевой, интеллектуальной, его внимания или памяти.
Цитадель могла расти не только вширь, но и ввысь, превращаясь в некое подобие многоярусной пирамиды, каждый уровень которой являл собой отдельную линию обороны.
Как я уже упоминал ранее, различия между отдельными линиями несущественны и обычно сводятся к незначительным вариациям в терминологии и подходах к обучению.
Древняя история началась в неизвестные века, и для неё характерен весьма значительный прогресс цивилизации по трем-четырем отдельным линиям.
Посмотри, – она указала на несколько отдельных линий, – вот тут я начала рисовать, но теперь всё перекрыто.
Таким образом, сформировались две отдельные линии.
Мы можем выделить отдельную линию, или несколько из них, и сможем наблюдать, влияет ли та или иная на определённый исторический процесс, который тоже отображается цветной линией.
Но через некоторое время на экране опять появился уже знакомый интерференционный волновой узор, состоящий из множества отдельный линий.
С годами оно, вероятно, стало бы костлявым, приобрело бы сухость, свойственную облику странствующего рыцаря, но сейчас, в пору возмужалости, некоторая жёсткость лица, покрытого лёгким пушком на щеках и подбородке, скрашивалась какой-то очаровательной нежностью, детской незавершённостью отдельных линий.
Средняя загрузка рейсов по «Самаре» на отдельных линиях составляла всего 30 %.
Публиковать все материалы дискуссий полностью нам показалось невозможным не только из-за организационно-технических проблем, но и потому, что в протоколах диалогов, получившихся после перевода видеозаписей в тексты, особенно заметны повторы, потери отдельных линий беседы, невнятности, недосказанности.
Кроме того, были изменены требования по мощности отдельных линий (потому решить проблему простым размножением существующих линий не удастся), а с появлением SATA-дисков ещё и изменена конструкция разъёмов питания жёстких дисков.
Например: отдельные линии волос на голове, изображённой на монете, не видны; листья венка видны, но совсем гладкие; изображения деталей короны, мантии видны, но отдельные мелкие детали стёрты и не видны совсем.
Однако за рубежом на отдельных линиях метрополитена эксплуатируются секции, состоящие из сочленённых кузовов, что увеличивает проходимость составов.
Данная модель позволяет не только эффективно функционировать каждой отдельной линии защиты на своём уровне, но и помогает чётко сформулировать и разграничить цели и функции всех трёх линий защиты, а также помогает им работать в едином системном и эффективном взаимодействии друг с другом.
Отдельная линия историографии посвящена бастардам савойского дома, их политической роли и присутствию в различных событиях и мероприятиях двора.
По отдельной линии монорельса он должен был доставить их в космопорт к моменту отлёта челнока основного экипажа «Фабулы».
Зрители – отдельная линия повествования.
Кто-то из моих предков по женской линии забеременел от графа, и в итоге пошла отдельная линия.
По отдельным линиям угадывались буквы и знаки препинания.
Каждый суол отсчитывался на отдельной линии быстро идущими цифрами – олами.
Оказалось, что все спектры имеют линейчатый характер, то есть состоят из конечного числа отдельных линий.
Зная достаточно точно частоты излучения отдельных линий, экспериментаторы пытались подобрать простые эмпирические формулы, которые описывали бы целиком серию линий.
Более того, воодушевление в отношении какой-либо отдельной линии формирования родственных союзов за пределами стандартных типов родства вовсе не должно было означать ни верности всему классу таких союзов как таковых, ни распространения лояльности на альтернативные союзы других типов.
Я вижу отдельные линии, но не всю картину.
По мере размножения князей отдельные линии княжеского рода всё далее расходились друг с другом, отчуждались одна от другой.
– Однако настоятельно порекомендовал бы вам вставить в качестве отдельной линии в роман столь модную сейчас тему пандемии какой-нибудь ужасной бессимптомной болезни, например, атипичной пневмонии или коронавируса, на худой конец.
Наше современное понимание психологической травмы строится на синтезе этих трёх отдельных линий исследований.
– Твой господин пришёл за тобой, – говорил он, привыкая к темноте достаточно, чтобы различать отдельные линии её лица.
Сейчас это подиумное, некоторые отдельные линии больших домов (кто может себе такое позволить), маленькие независимые дизайнеры (кто, опять же, может позволить себе не зарабатывать на кусок хлеба, а творить).
Чёткие контуры расплываются, боль постепенно утихает, краски сливаются, а из множества отдельных линий получается большое серое пятно.
Вдруг у них для этих целей отдельная линия выделена?
Где-то она толще, где-то она тоньше, но каждый лист – это отдельная линия истории.
Я принялась за набросок, начав с верхушки, изображая каждую иголку отдельной линией.
Вы видите отнюдь не четыре отдельные линии, отмечая, что все они расположены под прямым углом друг к другу, затем заключаете, что все они равной длины, и на этой основе делаете вывод: «Это квадрат».
Пожалуй, незнакомка уступила бы любому из возможных канонов красоты каждой отдельной линией собственного лица или фигуры, но побила бы их всё тем самым сочетанием черт, которые подвластны лишь одному архитектору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельная линия»

  • Эти отдельные эпизоды, вырванные из очень большой репортерской работы в «Московском листке», могут, как мне думается, дать некоторое представление и о репортаже того времени, и о Н.И. Пастухове — создателе газеты, которая читалась и в гостиных, и в кабинетах, и в трактирах, и на рынках, и в многочисленных торговых рядах и линиях.
  • Конечно нет, потому что красота заключается не в отдельных чертах и линиях, а в общем выражении лица, в том жизненном смысле, который в нем проявляется.
  • Дворецкий и ливрейные слуги с особенным искусством накрывали стол, на котором приборы и вдоль и поперек должны были представлять прямые линии, так что. каждая отдельная рюмка или стакан с одного конца стола до другого закрывали весь ряд своих товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «отдельная линия»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я