Предложения со словосочетанием «горизонтальная линия»

А когда я развернула записку, там было что-то странное – крест, круг с точкой в центре, треугольник, пересечённый двумя горизонтальными линиями, чёрный квадрат.
Визуальный пример работает всегда интенсивней, и вы можете прямо сейчас прочертить на листе бумаги прямую горизонтальную линию.
При взгляде на центральный фасад можно заметить, что простые горизонтальные линии разделяют его на три этажа.
Лучи превратились в секировидные лопасти, верхний изогнутый ряд зубчиков стал ровной горизонтальной линией, у основания полукруглой дужки стали отливать два колечка с лучистой насечкой.
Окончание потайной застежки-молнии в швах показывают короткой горизонтальной линией, чтобы другим специалистам или пользователям, было понятно до какого уровня можно расстегнуть застёжку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водобой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы совершаем прыжок, следуя горизонтальной линии напряжённости.
Чтобы нарисовать горизонтальную линию, карандаш надо держать строго вертикально, так, чтобы грифель скользил по бумаге.
Горизонтальная линия проходит под основанием пальцев и тоже делит ладонь на две части – верхнюю и нижнюю.
Он представляет собой круг с наружным диаметром 300 миллиметров и шириной 25 мм пересечённый по середине горизонтальной линией длиной 450 мм и шириной 25 мм.
Для определения уровней нужно было от месячного до часового таймфрейма провести горизонтальные линии на каждом значимом экстремуме цены, в месте важного разворота, при этом обязательно разными цветами, чтобы на любом таймфрейме было видно, где в прошлом цена разворачивалась.
Она сделана в форме женщины, которая сложила руки на груди; головы нет; ожерелье обозначено тремя горизонтальными линиями и орнамент на груди – шестью вертикальными линиями.
Из партии колод надо набрать наибольшее количество карт, у которых на центральной горизонтальной линии крапа расположены три больших ромба или два целых и один усечённый для того, чтобы из этих карт составить только одну колоду.
Верхняя горизонтальная линия кажется длиннее.
Внутри символа красовалась литера «М», перечёркнутая горизонтальной линией.
К перечисленным линиям прибавляется ряд горизонтальных линий – расцетта, или рестрикты, которые, как браслет, опоясывают руку у запястья (рис. 1.5).
– Неравное по степени преобладание первых сил над вторыми на разных уровнях иерархии любого существующего сложного единства представлено разными расстояниями между всеми симметрично расположенными точками на верхней и нижней линиях схемы каждой сложной пропорции этих сил по обе стороны от средней горизонтальной линии этой схемы, которая представляет собой пятидесятипроцентный уровень этих сил как, повторяю, уровень образования и распада единств.
Элемент S зачёркивает текст горизонтальной линией.
Волнистая горизонтальная линия обозначает переход на бег (потерю контакта с поверхностью).
Наблюдатель может заранее осознанно, в соответствии со своим намерением, задавать цель – создать отклонения линии графика вверх или вниз от базовой горизонтальной линии (чтобы выпадали только единицы или только нули), концентрируясь на этой задаче, или, наоборот, пытаться максимально приблизиться к базовой линии с минимальными от неё отклонениями – в этих экспериментах наблюдаются отклонения от статистических законов, которые можно обрабатывать статистическими методами анализа данных.
Сильные пики на кардиограмме можно трактовать как значительное увеличение нагрузки на систему или даже инфаркт, требующий немедленного принятия мер для нормирования ситуации, а просто горизонтальная линия – смерть системы.
Рассматривая вероятность строительства мегалитов иными известными нам расами древнего космоса, стоит вспомнить, что ни дельфоны, ни инсекты, ни хараммины не смогли сконструировать компактный гиперпривод и их планеты были связаны стационарными устройствами транспортировки, функционирующими на основе горизонтальных линий напряжения первого уровня гиперсферы.
Далее, обратный арксинус обозначался той же «сигмой», но зеркально отражённой слева направо, так что сначала шла горизонтальная линия с аргументом под ней, а затем уж сама «сигма».
К специальным устройствам для работы с гипсокартоном относятся переносные тележки, рамочные подъёмники (приспособления, посредством которых гипсокартонные листы поднимаются к потолку для последующего монтажа), раздвижные измерительные инструменты пузырькового типа, нивелир или гидравлический уровень для горизонтальной разметки положений элементов, шнуроотбойное устройство (катушка с красящим шнуром в кожухе, используемая для нанесения горизонтальных линий).
Мужчина чуть повёл головой, приподнимая подбородок и прочерчивая им в воздухе горизонтальную линию.
Лицо, расчерченное параллельными горизонтальными линиями, если присмотреться, казалось обмотанным бинтами.
Мы… – я поводила рукой вдоль воображаемой горизонтальной линии, – плывём по течению.
Три горизонтальные линии означают триединое правление в качестве высшего священника, высшего учителя и главного пастыря.
Итак, если представить психику как круг, разделённый на две части горизонтальной линией, то находящееся сверху можно условно назвать сознанием, а снизу – бессознательным.
Но на перекрестии вилок оказалась горизонтальная линия, разделяющая верхние и нижние концы линий – таким образом, наверху видим маленькое v, а внизу – большое W.
Вторая горизонтальная линия у нас проходит по точке наложения наугольника на шар, по точке пересечения рубанка и наугольника, по верхнему краю горизонтально лежащего гвоздя.
Карту рассекла горизонтальная линия, поделившая страну на две зоны – оккупированную на севере и так называемую свободную на юге.
Потом всё успокоилось, и снова возникла горизонтальная линия.
Его губы остались сжаты в тонкую идеально горизонтальную линию.
Их помещали в томограф, демонстрируя два изображения с узорами: одно – с красными горизонтальными линиями, другое – с зелёными вертикальными.
Вращательные приводы с ограниченным ходом (лопастные) показывают на схемах в виде полуокружности выпуклостью вверх, со сплошной горизонтальной линией диаметра, к которому на равном расстоянии от центра дуги полуокружности примыкают магистральные трубопроводы, оканчивающиеся обращёнными внутрь полуокружности вершинами треугольничков – соответственно закрашенными или незакрашенными.
Начертите горизонтальную линию: это будет временная шкала вашего проекта.
Выглядит он следующим образом: прямая вертикальная линия с поперечным пересечением горизонтальной линией в верхней, одной – трети части, вертикальной линии.
Девушки шли мимо, неся в руках большие чаши с водой, стараясь не пролить ни капли, а я не мог оторвать взгляд от их лиц, которые были расписаны тонкими горизонтальными линиями и символами воды.
Его оранжевый мундир с чёрными, вертикально посаженными, пуговицами и белыми горизонтальными линиями по обеим сторонам идеально сидел на нём, подчёркивая его фигуру.
Время «выстоя» – жирная горизонтальная линия – это якобы время технологической операции (в нашем графике оно не отражено).
Если делить пополам горизонтальной линией, можно получить восемь (VIII).
Он нарисовал карандашом пунктирную почти горизонтальную линию, показывающую, где, по его мнению, должны располагаться рекорды на сверхдлинные дистанции, и пришёл к выводу, что они ниже прежде всего потому, что «величайшие спортсмены ограничивались дистанциями не более 10 миль».
Так как решения отдельных фирм не влияют на рыночную цену, то кривая спроса является горизонтальной линией.
Рост или падение – до тех пор, пока на диаграмме не появится горизонтальная линия, извещающая о смерти или о коме.
Далее, по поводу материи, есть воля 1111 и первая горизонтальная линия, она же линия целеустремлённости.
Для заборов выше 2 м дополнительно устанавливают 3-ю прожилину по срединной горизонтальной линии листа.
Принцип следующий: лицо делится на три зоны горизонтальными линиями (глаза и лоб, нос и область носа, рот и подбородок).
Избегайте горизонтальных линий на рубашках и свитерах.
Это был глаз, вместо зрачка на всю длину глазницы была нарисована горизонтальная линия, и прямо посередине того места где должен был зрачок, была нарисована стрела, направленная остриём вниз.

Ассоциации к словосочетанию «горизонтальная линия»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ЛИНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горизонтальная линия»

  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • Зверь или был слишком понятлив, чтобы не сообразить, какое хорошее оказалось в его обладании оружие, или веревка, охватившая его лапу, больно ее резала, но он только взревел и, сразу перехватив веревку в самую лапу, еще так наподдал бревно, что оно поднялось и вытянулось в одну горизонтальную линию с направлением лапы, державшей веревку, и загудело, как мог гудеть сильно пушенный колоссальный волчок.
  • Дом этот, одноэтажный, длинный, как фабрика, и приземистый, как старопольский шляхетский будинок, имел ту особенность, что он был выстроен по спуску, отчего один его конец лежал чуть ли не на самой земле, тогда как другой, выравниваясь по горизонтальной линии, высоко поднимался на какой-то насыпи, над которою было что-то вроде карниза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горизонтальный»

  • ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горизонтальный»

ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость.

Все значения слова «горизонтальный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «горизонтальная линия»

Ассоциации к словосочетанию «горизонтальная линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я