Предложения со словосочетанием «различать предметы»

Сначала наша маленькая рыбка тоже почти ничего не могла рассмотреть, но постепенно стала различать предметы в зелёном полумраке.
Поблизости я не обнаружила ни одного фонаря, и даже луна не показывалась на небосводе, но я могла различать предметы довольно чётко, обходила свешивающиеся ветви и торчавшие из земли камни, что попадались мне на пути.
Дети ещё плохо различают предметы, но отлично видят цветовые пятна.
Способность различать предметы, выделять из общего фона звуки придёт позже, она станет следующим шагом в этой глобальной абсорбции мира, как со всей очевидностью было доказано гештальтпсихологией.
Здесь вдруг образовался свободный проход футов двадцати в ширину, и зрение могло ясно различать предметы на далёком пространстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиомаячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробуждать яркий потолочный сианит я не стала. Тусклого света магической искры, выполняющей роль ночника, вполне хватало, чтобы различать предметы обстановки.
Современные психологи едины в том, что ребёнок должен овладеть координированным движением руками и всем телом, прежде чем начнёт уверенно различать предметы при помощи зрения по признакам «больше – меньше» и «дальше – ближе».
Принято различать предмет и объект изучения.
К тому времени его глаза уже начали различать предметы внутри дома, и он отметил, что справа от двери находилась печь-каменка, а слева нары.
Я уже хорошо различала предметы, сразу определяла, где кочки или камни.
Если у человека в этой зоне заметная шишка, он легко различает предметы на большом расстоянии, разграничивает разные оттенки цвета и использует их творчески.
Вероятно, самая распространённая форма частичной или выборочной слепоты – это категориальная слепота, при которой человек совершенно не способен различать предметы или явления особой категории.
Они накладывались на материальный мир, окрашивая его в разные невероятные цвета, но каким-то непостижимым образом не мешали различать предметы.
Когда до незыблемого трона оставалось не больше каких-то полметра, мои глаза привыкли к мраку, и я стала лучше различать предметы.
С каждой минутой становилось всё труднее различать предметы.
Нефрит имеет множество оттенков нефрита от белого к зелёному, голубому и красному – почти чёрному, позволяли различать предметы культа по цвету так же, как и по форме.
Стоя у входа, я пристально всматриваюсь в слабо освещённый зал. Постепенно моё зрение привыкает к этому свету, и я начал отчётливо различать предметы.
Я погасил факел, и глаза перестали различать предметы, звуки отдалились, будто кто-то убавил громкость.
Голос выходит из неё и остаётся лишь эхо и головная боль. Она часто дышит, но уже чётко различает предметы вокруг и понимает, что уже наступили сумерки.
Глаза серого волчонка только недавно открылись, но он уже прекрасно различал предметы, а в то время, когда они были ещё закрыты, ему помогали осязание, обоняние и вкус.
Только когда глаза стали различать предметы мебели в родной комнате, фея поняла, что не дышит.
Все они, как и я, ослепли во время родов и нам потребовалось больше трёх недель, чтобы привыкнуть к свету и научиться различать предметы.
Взгляд его слабо различал предметы в помещении, где он находился, – стены в нём были из какой-то чёрной ткани.
Те, чьё зрение сохранилось, способны различать предметы в темноте и источать слабое свечение, по которому их опознают другие люди, любящие осьминогов.
Раз внутри плота можно различать предметы, значит, на улице уже светло, как минимум утро.
На ватных ногах вылез из ложемента, смутно различая предметы.
Это как зайти в солнечную погоду с улицы в дом, глаза не сразу различают предметы.
Некоторые элементы восприятия неизменны с рождения: способность различать световые волны определённой длины (цвет); реакция на давление воздуха в пределах от 20 до 20 000 волн в секунду (звук); способность ощущать присутствие некоторых химических веществ с помощью рецепторов носа (запах) и языка (вкус); возможность различать предметы при непосредственном контакте (осязание) и при движении тела (проприоцепция) и ощущение определённого физического дискомфорта (боль).
Он едва различая предметы дальше своего носа, споткнулся об собственные ноги.
Ощущение песка в глазах застилало взгляд, не позволив нормально различать предметы вокруг.
Игра помогает дошкольникам овладеть умениями различать предметы, выделять их отдельные признаки, находить похожие.
Обыденное воззрение не различает предмет практики и предмет познания.
Теперь мне стало определённо легче различать предметы и окружение, но я всё ещё не мог понять, что происходит вокруг.
В ходе проекта они учатся различать предметы, сравнивать их, рассказывать и пересказывать, рассуждать и объяснять, отвечать на вопросы.
Подобно тому как человеческий глаз, в темноте расширяя зрачки, использует слабый свет, имеющийся в помещении, и начинает постепенно различать предметы, а в конце концов хорошо разбираться в них, так и опытный солдат может ориентироваться на войне, в то время как перед неопытным новобранцем расстилается лишь кромешная ночная тьма.
Теперь он уже мог более-менее различать предметы перед собой.
Мой взгляд различал предмет за предметом: ещё немного, и я смогла бы прочесть старинную надпись на внушительных размеров книге, которая оказалась на виду и была освещена лучше, чем остальные.
При неожиданном шуме дрожь проникает мне в самое сердце; если в темноте сумерек я неясно различаю предметы, меня охватывает безумное желание бежать.
Тем не менее, молодой человек мог вполне сносно различать предметы.
Прежде всего, в процессе познания истины мы должны четко различать предмет изучения от того, кто познает истину.
Вечерний свет проникал сюда сквозь вход, и охранница вполне могла различать предметы находящиеся возле того.
Когда в утренних сумерках стало возможно различать предметы, воины стали собирать павших братьев, чтобы проводить в последний путь.
Кажется, в доме посветлело. Во всяком случае, я явственно различал предметы без своего растерявшего заряд фонарика.
И ещё больше времени потребовалось, чтобы начать различать предметы вдали.
Безошибочно различая предметы по форме, дети часто не могли справиться с заданием на их чередование в простейшей последовательности (шарик, кубик, шарик, кубик… что дальше?).
Я уже плохо различала предметы окружающей действительности, но меня это совершенно не волновало.
Я понимаю запахи, могу различать предметы гардероба…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различать предметы»

  • От города до монастыря было не более версты с небольшим. Алеша спешно пошел по пустынной в этот час дороге. Почти уже стала ночь, в тридцати шагах трудно уже было различать предметы. На половине дороги приходился перекресток. На перекрестке, под уединенною ракитой, завиделась какая-то фигура. Только что Алеша вступил на перекресток, как фигура сорвалась с места, бросилась на него и неистовым голосом прокричала:
  • В сумерки, когда надвигающиеся со всех сторон тени ночи уже препятствуют ясно различать предметы, генерал не утерпит и выйдет на крутой берег реки. Долгое время стоит он недвижно, уставясь глазами в противоположную сторону.
  • На востоке заалело, и Максим яснее стал различать предметы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различать»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «различать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различать»

РАЗЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к различить.

Все значения слова «различать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «различать предметы»

Ассоциации к слову «различать»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я