Карта слова «безразличие» примеры предложения

Предложения со словом «безразличие»

– Я ничего не скажу! – Он уселся, попытался изобразить полное безразличие, но мелкая дрожь пальцев выдавала его с головой.
Непроизвольно надев на лицо маску безразличия, маркиз открыл дверь, и первое, что увидел, это синюю полицейскую форму.
Рыцарское благородство было, по сути дела, совместимо с открытым и безжалостным истреблением людей, и вскоре принц проявил холодное безразличие к человеческим страданиям.
Выражение напускного безразличия на лице, зализанные волосы, стильные шмотки и кепка, повёрнутая козырьком назад.
Если твой спутник считает, что может представить тебя кому-то, не ставь его, а главное – саму себя, в неловкое положение, изображая безразличие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обытовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жуткий тип – говорил так холодно и недружелюбно, что мне осталось только стиснуть зубы и изобразить полнейшее безразличие.
Не торопясь, убрал ногу и с деланным безразличием пожал плечами. Он вновь победил, доказал, что сильнее всех, иного ему было и не нужно.
Волки с показным безразличием прошли мимо низвергнутого вожака.
По-моему, водитель мне что-то говорил, но я лишь добавила громкости у айпода и старалась смотреть прямо перед собой, всем видом демонстрируя безразличие.
Далее путём непрерывного психологического воздействия вкупе с новыми условиями жизни, ограничением сна и применением отупляющих препаратов типа аминазина человека доводят до состояния тупого безразличия.
В результате ваши сотрудники стали проявлять безразличие к новым инициативам.
И хорошее отношение, и любовь, и обожание и даже неистовое слепое поклонение – всё это в один миг может смениться безразличием – а часто и ненавистью.
– Простите мне мою дерзость, ваше величество, но с каких пор моё скромное мнение стало вас интересовать? – барон горько улыбнулся, но тут же снова надел маску ледяного безразличия.
Со странным безразличием я просто ждал, но ничего не происходило.
Это была скрытая чистота, нечто утончённое под внешним безразличием и неповоротливостью.
Почему хирург проявляет явное безразличие к раненым, которых он считает безнадёжными?
Я не был озадачен, был как будто спокоен, но какое-то невероятное состояние безразличия и оцепенения охватило меня.
И ещё повезёт, если взамен придёт безразличие и равнодушие к супругу.
Но видимое безразличие и явное умолчание, действительная скромность и насмешливая мистификация не освобождают человека от неизбежности верить.
Усталость, которую уже не могли подавить инъекции стимулирующих препаратов, порождала знакомое чувство безразличия.
Ленивые часовые с вежливым безразличием осведомлялись об именах и титулах приезжих, вполуха слушая ответы.
– Когда вы чувствовали безразличие, а когда – возбуждение или раздражение?
– И что из этого следует, юная леди? – с усталым безразличием поинтересовался моложавый подполковник.
При полной компенсации жертва окажется на столь же высокой кривой безразличия, как в случае, если бы нарушения границ не произошло.
Поэтому экипаж корабля глядел на них во все глаза, к чему буканьеры, отдадим им должное, отнеслись с совершенным безразличием, а вернее, с глубоким презрением.
У него не было ни спокойного согласия доктора, ни абсолютного безразличия цирюльника: те получили плату за то, что будут держать язык за зубами, в дополнение к тому, что им уже заплатила графиня и – скорее всего – кто-то ещё, и убрались восвояси.
– О! Вы вернулись? – спросил он с деланым безразличием.
Я как–то сразу, то ли расстроился, то ли впал в какое-то безразличие. Почему-то стало немного обидно.
И для того, кто не в состоянии понять такого рода отношения или проникнуть в них, кто считает «мир и существование само собой разумеющимся», для него – теории и доктрины, предлагаемые для обсуждения метафизикой, кажутся не только непознаваемыми, непоследовательными, но и вообще не имеющими никакого смысла; сам поиск метафизической истины будет для него загадкой, и он в состоянии лишь с безразличием наблюдать за безуспешными попытками разрешить несуществующие, с его точки зрения, проблемы и сложности.
Лица амазонок застыли масками спокойного безразличия.
Они провели эксперимент, в ходе которого его участникам показывали картинки счастливых и хмурых лиц, предлагая либо копировать эмоции, либо выражать противоположные или сохранять безразличие.
Нехотя оторвавшись от разглядывания облаков, она тоном полнейшего безразличия произнесла «нет» и снова погрузилась в созерцание природы.
Он уже приобрёл иммунитет к послеобеденному бреду младшего лаборанта и многозначительным молчанием выражал глубокое безразличие к его обильному словесному недержанию.
Но тем не менее я считаю, что вынужденная необходимость отказаться от желаний на некоторое время весьма полезна, особенно в молодости; дело только не должно доходить до полного отмирания желаний, когда человека охватывает безразличие.
Вот тогда, вместо привычного безразличия, противник сможет увидеть злой оскал дикого зверя.
Старики, независимо стоя в сторонке, всем видом старались выказать безразличие, но их рты неудержимо расползались в улыбках.
Ярость на лице демона снова уступила место безразличию. Он наклонил голову и зашагал следом за хозяйкой.
Несмотря на наше обычное безразличие по отношению к тому, что о нас пишут, мы не можем молчать после того, как нас назвали «чистым логиком», в то время, как на самом деле мы рассматриваем логику, как, впрочем, и диалектику, лишь в качестве простых вспомогательных инструментов для демонстрации определённых доктрин.
– Как хочешь, – с напускным безразличием ответил он, и в его голосе снова послышалась угроза.
Лицо его, казалось, окаменело, и он с деланным безразличием смотрел вдаль – но я чувствовала, как мечутся мысли в его голове.
– Вы собираетесь жениться? – с наигранным безразличием спросила она.
– И как мы в таком состоянии будем воевать? – С каким-то безразличием спросил я. После пережитого эмоций не было.
Повлияло на что-то, спрятанное очень глубоко за ледяной стеной безразличия.
Но когда я поворачиваюсь к нему, он всеми силами старается показать безразличие и равнодушие.
– Отвечай на мои вопросы – девушка постаралась вложить в голос как можно больше безразличия.
Подчёркнутое безразличие ко всему, высокомерный прищур, за которым скрывалась насторожённость, и особенно руки, засунутые в карманы куртки, – выдавали его.
Их болезненные лица выражали безразличие к присутствию незнакомки в красивом платье.
– Мы не беспокоим её. – Я с нарочитым безразличием пожимаю плечами. – Она не беспокоит нас. Но деньги я считать не буду. Я доверяю его величеству.
– Моё дело предупредить, потом не плачь, – с деланым безразличием пожала плечами тьма, поняв, что перегнула.
– Да и беседа не состоялась, если вы помните, – ничего не оставалось, как придать нотку безразличия.

Цитаты из русской классики со словом «безразличие»

Значение слова «безразличие»

Цитаты со словом «безразличие»

  • Big Brother is not watching you, Big Brother is testing you. Однако тестомания и есть залог косности, отречения от свободы. Вам больше не предлагают абы что, ведь это 'рискованно' — вдруг вам не понравится! Вот так и убивают новизну, оригинальность, творчество, мятеж духа. Результаты налицо. Наши клонированные судьбы… Наша сонная одурь… Одиночество в толпе… Полнейшее безразличие к уродству. Нет, это не рядовое совещание. Это конец света на марше. Нельзя одновременно прогибаться под мир и менять его. Когда-нибудь в школах будут изучать тему «Самоуничтожение демократии».
  • «Самый ужасающий факт о Вселенной не в том, что она враждебна, а в том, что она безразлична. Но если мы сможем прийти к согласию с этим безразличием и принять вызов жизни в пределах смерти — сколько бы не расширял эти пределы человек — наше существование как вида может иметь смысл и подлинное удовлетворение. В бескрайнюю тьму мы должны нести свой собственный свет».
  • Сочувствие — это равнодушие в превосходной степени.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «безразличие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безразличие»

БЕЗРАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Равнодушие, безучастие.

Все значения слова «безразличие»

Синонимы к слову «безразличие»

Ассоциации к слову «безразличие»

Каким бывает «безразличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я