Предложения со словосочетанием «раздел медицины»

Это смелое заверение оставляет для фитотерапии право существования и в будущем как одного из основных разделов медицины.
Так что фитотерапия – это не только древняя медицина, но и один из важнейших разделов медицины будущего.
Существует целый раздел медицины, который изучает ядовитые вещества, их воздействия на живые организмы и методы лечения отравлений.
В каком-то смысле все разделы медицины встречаются в нашем отделении, не говоря уже о том, что через нас проходили пациенты всего психиатрического профиля.
Тем самым он помог основать раздел медицины под называнием гематология.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У вас задание: построить клинический термин, обозначающий раздел медицины, изучающий болезни уха, гортани и носа.
Он утверждал, что психические расстройства – это не нравственные изъяны, а настоящие болезни, а потому психиатрию следует считать разделом медицины.
Диетотерапия – важный раздел медицины, поэтому она должна проводиться по рекомендации и под наблюдением врача.
Этот раздел медицины посвящён изучению работы венозной системы, а также диагностике, лечению и профилактике заболеваний вен.
Тем не менее даже в такой картине общая тенденция всё же ясна: в качестве причины подавляющего большинства заболеваний воспалительного характера из разных разделов медицины чаще всего рассматриваются некие внешние агенты.
Являясь разделом медицины и имея общий объект познания (человек), психиатрия в качестве базовых дисциплин опирается на такой же набор предметов, что и соматическая медицина (рис. 6).
Этот обширный раздел медицины стал предметом моих исследований на всю оставшуюся жизнь.
Они шли и разговаривали о новых разделах медицины.
На таких образовательных мероприятиях можно погрузиться в узкие разделы медицины.
Невозможно простым сложением объединить упомянутые разделы медицины и экономические науки, политологию и экологию, юридическую и военную науки, теорию безопасности труда и др.
Рефераты научных работ представлены по 130 секциям, которые отражают определённые разделы медицины.
Проблемы лечения ран относятся к числу наиболее древних разделов медицины и являются одним из основных вопросов теории и практики хирургии.
Выделение большого числа так называемых ревматических болезней, объединённых по принципу преимущественного поражения опорно-двигательного аппарата, способствовало формированию современной ревматологии в качестве самостоятельного раздела медицины.
Антропоэкологи широко используют материалы следующих разделов медицины: история медицины и здравоохранения, биологические основы медицины, клиническая медицина, эпидемиология инфекционных и неинфекционных болезней, общая гигиена, социальная гигиена, коммунальная гигиена и гигиена окружающей среды, гигиена питания, радиационная гигиена.
Первоначально под «экологией человека» понимали раздел медицины, изучающий влияние внешней среды на человека.
Для эффективного применения техник удушающих захватов и приёмов необходимы знания не только простой биомеханики, но и анатомии, физиологии, психологии, классического и традиционного разделов медицины.
Хирургия на первый взгляд кажется довольно консервативным разделом медицины, где однажды освоенные приёмы и методики остаются незыблемыми.
Вот почему онкология кажется мне самым крутым разделом медицины.
Но постепенно количество сведений накапливалось, стало невозможно владеть такими объёмами знаний, поэтому эти сферы разделили: были выделены разделы медицины неврология и психиатрия.
Какой именно раздел медицины его привлекает?
Упоминаний о нём не найти ни в одном медицинском справочнике, хотя надо бы занести этот недуг в отдельный раздел медицины и выдумать лекарство, что снимет боль в груди, уничтожит микробы обиды и окажется воздействие на паразита, что посмел тронуть чьё-то сердце.
Как специальный раздел медицины стала определяться наука наркология.
Как неспециалисту-доктору, самые точные разделы медицины для меня – это стоматология, хирургия и травматология.
Разные разделы медицины тесно взаимосвязаны, поэтому для удобства читателя, решившего ознакомиться с какой-то одной актуальной для его ребёнка главой, в книге сделаны ссылки на другие разделы.
Вы уже успешно освоили девять курсов-книг по различным разделам медицины и держите в руках десятую, посвящённую гастроэнтерологии.
Судебная медицина – особый раздел медицины, который занимается применением медицинских и других знаний из области естественных наук для нужд органов правопорядка и юстиции.
Психиатрия, как раздел медицины ведёт свою историю с древнейших времён, с момента зарождения самой медицины.
Будучи дипломированным инженером, остальные разделы медицины назвать точными лично мне сложно.
Одно из отличий психиатрии от остальных разделов медицины состоит в том, что предмет её изучения – человеческая душа – является порождением не только природы, но и культуры.
Её частью является раздел медицины гериатрия, занимающаяся изучением заболеваний старческого возраста и их особенностей, а также разработкой методов предупреждения и лечения этих болезней.
Ни в одном разделе медицины нет столько нюансов, тонкостей и погружения в глубины человеческой сущности и людских трагедий.
Трактат аз-Захрави был медицинской энциклопедией в полном смысле этого слова, без какого-либо преувеличения, поскольку охватывал все существовавшие на то время разделы медицины, начиная с терапии и заканчивая рекомендациями по правильному питанию.
Фактически именно тогда микробиология и становится самостоятельной наукой, а не просто разделом медицины и биологии.
Во многих разделах медицины перестали выпускаться информационные методические письма для врачей сельских больниц.
Психотерапия, как раздел медицины всегда была научной, т.е. опиралась и использовала последние научные достижения своего времени, будь то эпоха фараонов или конец двадцатого века.
Основываясь на последних научных данных, эту книгу я посвятил одному из интересных и сложных разделов медицины – эндокринологии, которая изучает строение и работу эндокринных желез внутренней секреции, и их гормоны.
Ей даже посвятили целый раздел медицины под названием гематология.
Подробная история разных разделов медицины, как с болезнями и травмами справлялись прошлые поколения, не имея ни нужного оборудования, ни быстрого доступа к знаниям других специалистов, – вот, что всегда представляло для него особый интерес.
Пульмонология – лат. pulmo, logos – «учение о лёгких» является разделом медицины, занимающимся заболеваниями органов дыхательной системы.
Новый раздел медицины, получивший расширительное название психо-нейро-эндокрино-иммунологии, экспериментально продемонстрировал, что наше тело (сома) находится в постоянном взаимодействии с нашей психикой (интеллектом, аффектами, чувствами).
Тибетские врачи считали эмбриологию – науку о зачатии и развитии плода – одним из важнейших разделов медицины.
И всё-таки, знаешь ли ты, что психология, как отдельный раздел медицины, начала развиваться только в пятидесятых годах прошлого столетия.
Сторонники одной из них (к сожалению, пока ещё слишком многочисленные) и сегодня продолжают по возникшей в прошлом веке традиции рассматривать роды исключительно как биомеханический процесс, а акушерство считают разделом медицины.
Таблетки (химиотерапия) – это очень узкий раздел медицины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздел медицины»

  • Он промучился до утра, но не прибег к искусству Базарова и, увидевшись с ним на следующий день, на его вопрос: «Зачем он не послал за ним?» — отвечал, весь еще бледный, но уже тщательно расчесанный и выбритый: «Ведь вы, помнится, сами говорили, что не верите в медицину?» Так проходили дни.
  • Практики он не имел и говорил, что бросил практическую медицину; но в гошпитале бывал очень подолгу: выпадали дни, что он там и обедал, а иной раз и ночевал.
  • Итак, Вера Павловна занялась медициною; и в этом, новом у нас деле, она была одною из первых женщин, которых я знал. После этого она, действительно, стала чувствовать себя другим человеком. У ней была мысль: «Через несколько лет я уж буду в самом деле стоять на своих ногах». Это великая мысль. Полного счастья нет без полной независимости. Бедные женщины, немногие из вас имеют это счастие!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «медицина»

  • МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНА

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «медицина»

МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина.

Все значения слова «медицина»

Синонимы к словосочетанию «раздел медицины»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я