Предложения со словосочетанием «клиническая медицина»

Мне выпала честь сотрудничать с экспертами в разных областях клинической медицины и биомедицинских исследований, работы которых подкрепили мои рекомендации и выводы.
Самой сильной в юридическом плане фигурой в современной клинической медицине является пациент.
Психиатрия – специальность медицины, которая является частью клинической медицины.
Это было захватывающее время, и всё же те из нас, кто занимался клинической медициной, по-прежнему не вполне понимали, для чего нам может пригодиться расшифровка генома.
Общеизвестно, что гигиена возникла из потребностей клинической медицины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переизбираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гигантский резерв, способный сделать клиническую медицину более эффективной, не задействован вовсе.
Это ключевой и крайне важный момент клинической медицины, который многие недооценивают.
После грамотной оценки всех важнейших моментов можно успешно бороться с отёками как современными методами клинической медицины, так и с помощью народных средств.
Когда я впервые начала изучать клиническую медицину почти тридцать лет назад, вес человека считался в основном чисто косметической проблемой, а не фактором, который может укорачивать жизнь.
Он один из основателей новейшего направления клинической медицины – хирургического лечения аритмии сердца.
Вообще, «лечебная физическая культура» («ЛФК») – раздел клинической медицины, занимающийся лечением и профилактикой заболеваний методами физической культуры и одновременно – раздел физической культуры, в котором рассматривают физические упражнения для восстановления здоровья больного человека и его трудоспособности.
По сути, в клинической медицине произошла смена парадигм.
Усложнили клиническую медицину в том числе и появившиеся новые вызовы: синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), новые виды вирусных гепатитов, ряд других инфекций, которых раньше не было.
Раньше в клинической медицине больной был объектом, так сказать «субстратом для воздействия».
По-другому клиническая медицина работать не может.
Такой подход клинической медицины на грани веков оказался в тот момент исключительно актуальным в лечении заболеваний и открыл новое направление в медицинской науке.
Методики включают в себя общесоматическое исследование больных и осуществляются в соответствии со всеми правилами общепринятой клинической медицины.
Удивительно, но именно эти научные представления являются доминирующими в нейрофизиологии, нейропсихологии и клинической медицине последние 60—70 лет.
Психиатрия – самая молодая и самая сложная отрасль клинической медицины.
Понимание молекулярной физиологии обезвоживания позволит изменить структуру будущей клинической медицины.
Сегодняшняя клиническая медицина приносит пользу только производственным и коммерческим структурам системы здравоохранения.
Несмотря на большие успехи в изучении физиологии человеческого организма, практика клинической медицины не получает никакой пользы от прогресса в этой области.
Для одной страны может быть характерна клиническая медицина, что связано с многолетним опытом, географией проживания и культурой этого народа.
Философской основой клинической медицины становится сегодня «философия врачевания» – теории постановки диагноза, лечения, реабилитации и т. д., выстроенные в соответствии с пониманием сущности человека как биопсихо-социального существа и, одновременно, самобытной личности.
В связи с растущим бременем основных заболеваний головного мозга во всём мире учёным необходимо найти наиболее эффективные средства для всестороннего применения современной биотехнологии и решения проблем клинической медицины.
Учитывая то, что болеют все, правила игры в клинической медицине целесообразно знать всем гражданам.
В настоящее время уровень клинической медицины едва дотягивает до уровня амбулаторной прошлых лет.
В клинической медицине термин «сознание» используют, как правило, в более узком смысле – для обозначения нормального состояния высшей нервной деятельности человека (адекватное восприятие и осмысление окружающей обстановки, способность к активному мышлению, речевым контактам, целесообразным поведенческим актам).
В последние годы проблеме метеозависимости клиническая медицина уделяет особое внимание, поскольку заболевание приобретает характер пандемии и с каждым годом проявляется всё сильнее.
Направленность клинической медицины на максимально исчерпывающее представление о заболевании у человека связано с сугубо практической задачей – подобрать наиболее эффективное из возможных лечение.
Этой проблеме уделялось большое внимание на разных этапах развития клинической медицины.
Точно так же в другой области человеческого знания – в психиатрии – произошёл не менее, если ещё не более значительный переворот, благодаря которому новейшая психиатрия сблизилась самым теснейшим образом с остальными областями медицины и также, как другие отделы клинической медицины, стала опираться в своих положениях на анатомо-физиологические данные, а равно и на факты, черпаемые из физиологической психологии.
С определённой долей условности в категориях клинической медицины можно назвать его логику «патогенетической»: здесь рассуждения об управляющем начале непосредственно относятся к вопросам причин болезней души и их связи с телесными недугами.
Она считала, что я не должен бросать клиническую медицину и, более того, просто обязан защитить докторскую диссертацию – то, что в своё время не удалось сделать ей самой.
Эти граждане представили бы для него живой интерес как для специалиста клинической медицины.
На данный момент для многих становится очевидным тот факт, что научная клиническая медицина в большей степени склоняется к использованию химиопрепаратов, а народная и альтернативная – тяготеет к природным естественным факторам (травам, препаратам натурального происхождения, морепродуктам).
Формирование современной клинической медицины началось только в XIX в, когда возникла историческая необходимость в широкой народной медицине и была подготовлена теоретическая и методологическая база для научной медицины.
Для исследования психических заболеваний совместно с основными методиками клинической медицины, такими, как осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация, немаловажными и даже первостепенными служат основные приёмы для выявления и оценки психического состояния – наблюдение за больным и беседа с ним.
Он утверждал, что «познание болезни есть половина лечения», т. е. основные принципы клинической медицины составляют научные данные о сущности болезни.
По мере развития научной и клинической медицины отчётливо прослеживается тенденция всё более возрастающей специализации и самоопределения её отдельных областей.
XIX в. стал временем ассимиляции клинической медициной выдающихся достижений естественных наук, физиологии, патологической анатомии, микробиологии, иммунологии.
Но, перечислив эти (и еще далеко не все!) «отягчающие обстоятельства», все же закончим краткое описание особенностей недоношенного ребенка на мажорной ноте: сейчас благодаря успехам клинической медицины и медицинской техники удается сохранять жизнь даже детям, родившимся в состоянии глубокой недоношенности, с массой тела менее килограмма.
Наконец, это объясняет, почему врачи часто считают концепцию стресса размытой или неясной, – клиническая медицина традиционно склонна к таким утверждениям, как «вы плохо себя чувствуете, потому что у вас возникла болезнь X», но редко может объяснить, почему же вы заболели болезнью X.
Все беды клинической медицины в том, что та не поспевает за текущими преобразованиями.
Многие пациенты, испробовавшие на себе все эти методы и не получившие желаемого результата, вынуждены обращаться к экспериментальной клинической медицине.

Ассоциации к слову «клинический»

Все ассоциации к слову КЛИНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клиническая медицина»

  • Все это так. Но как быть иначе, где выход? Отказаться от живосечения — это значит поставить на карту все будущее медицины, навеки обречь ее на неверный и бесплодный путь клинического наблюдения. Нужно ясно сознать все громадное значение вивисекций для науки, чтобы понять, что выход тут все-таки один — задушить в себе укоры совести, подавить жалость и гнать от себя мысль о том, что за страдающими глазами пытаемых животных таится живое страдание.
  • Студентом медицины оставался я до самого конца, прослушав весь курс медицинских наук вплоть до клинической практики включительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клинический»

Значение слова «медицина»

  • МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНА

Афоризмы русских писателей со словом «медицина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клинический»

КЛИНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к клиника. Клинические условия.

Все значения слова «клинический»

Значение слова «медицина»

МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина.

Все значения слова «медицина»

Синонимы к словосочетанию «клиническая медицина»

Ассоциации к слову «клинический»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я