Предложения со словосочетанием «разделять мнение»

Не все учёные разделяют мнение о столь резком противопоставлении понятий и соответствующих направлений, разрыве преемственности и утрате сходства.
Нечестив не тот, кто отвергает богов толпы, а тот, кто разделяет мнение толпы о них, ибо высказывания толпы о богах – это не прозрения, а ложные домыслы.
Мы полностью разделяем мнение учёных, различающих два вида гипертензии в венах нижних конечностей: ортостатическую и динамическую, которые играют основную роль в патогенезе варикозной болезни.
Когда я кончил, сидевший неподалёку от меня член магистрата обратился ко мне и сказал: «Я вполне разделяю мнение почтенного господина бургомистра…» Я оглянулся на все стороны, но бургомистра не было: я сидел на его месте с цепью на шее.
Я считаю своим долгом откровенно заявить, что по многим пунктам не разделяю мнений автора, например, по вопросу о римских колониях, об исчезновении кельтского языка, о муниципальной организации, смешении рас, провинциальном судоустройстве и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в группе большинство её членов одобряет обман, то необходимость и желание быть членом группы, принадлежать ей вынуждает, чтобы быть принятым и затем не быть отторгнутым, делать вид, что человек разделяет мнение группы, и обманывать, показывая, что его взгляды и действия соответствуют общепринятым.
Три княжны всецело разделяли мнение матери.
– Только принцесса не стала бы вмешиваться, и она разделяла мнение брата по поводу волков. Вот он и удивился таким переменам.
Я не разделяю мнения коллег, которые любят рассуждать об «ораторском искусстве», «красноречии», «магии слова».
Современная война требует того, чтобы народ знал о целях и задачах войны: «Где ныне хотят побеждать, там стараются прежде разделять мнение народа; стараются представить ему пользу отечества в разных видах…».
Я не разделяла мнения друга, но принимала его, ведь была тайно влюблена в самого красивого парня нашего потока ещё с первого курса.
Я кивнула, дав понять, что разделяю мнение подруги, и мы покинули музыкальный уголок, где и без нас хватало слушателей.
Занимавший соседнее сиденье пёс согласно рыкнул, полностью разделяя мнение хозяина о приезжих.
Но я и виду не подала, что не разделяю мнения женщины касательно непогрешимости её любимого преподавателя.
Естественно, не все командиры корабля и специалисты разделяли мнение своего капитана.
– Неужели? – холодно поинтересовалась я, хотя всецело разделяла мнение служанки. – Позволь узнать, почему ты сделала такой вывод?
Было очевидно, что ему неловко и что он явно не разделяет мнение начальства.
И только старый шкаф не разделял мнения большинства.
Автор разделяет мнение исследователей, которые наряду с угрозами теневой экономики (недополучение налогов в бюджет, производство некачественной продукции, финансирование коррупции, силовое предпринимательство) рассматривают возможности теневой экономики (смягчение эффекта падения доходов в кризис, проявление предпринимательской инициативы без регламентации государства, производство необходимых товаров и услуг).
Я отчасти разделяю мнение своего сюзерена.
Между тем я не разделял мнения жены.
Мама, как всегда, разделяла мнение мужа.
Молодые же ангелы не разделяли мнение старших.
Офицеры совершенно разделяли мнение своего начальника; надо было послушать, как они разговаривали, толковали, судили, спорили, взвешивали возможные шансы и как наблюдали необозримую ширь океана.
Мы скорее разделяем мнение, что прогресса здесь нет: как в первобытном, так и в современном искусстве есть свои шедевры и поделки, мастерство и ученичество.
– Если женщина разделяет мнение мужчины, значит, он прав.
Как ни странно, он разделял мнение молодого человека.
Что касается людей, которым может быть доверена власть, наверное, многие из нас разделяют мнения мудрецов, живших в прежние эпохи.
В 1994 г. Juran Institute провёл исследование, в результате которого выяснилось, что 90 % топ-менеджеров более чем из 200 самых крупных американских компаний разделяют мнение о том, что повышение удовлетворённости клиентов влечёт за собой повышение прибыльности бизнеса и увеличение доли рынка.
Разумея причину существования сих сект, я не любил их теорий; не разделяя же последних, не мог быть органом их пропаганды; а наконец и слишком ценил свою независимость для того, чтобы согласиться быть рабом и слепым орудием какого бы то ни было тайного общества, не говоря уж о таком, которого я не мог разделять мнений.
Князь считал это авантюрой и не разделял мнения короля и многих вельмож, которые захотели использовать самозванца в своих целях…
Но, увы, тёмные густые локоны полностью разделяли мнение хозяйки и негодовали вместе с ней.
Лично он разделял мнение доктора и причину самоубийства видел во внезапном приступе помешательства вследствие беременности.
Мы бросились встречать непрошенного гостя, я же, не разделяя мнения сестры, обрадовался появлению ещё взрослого человека в нашей компании.
Он разделял мнение товарища и надеялся лишь на то, что вся эта канитель ненадолго.
Несмотря на различие характеров и взглядов на жизнь, все четверо собравшихся мужей придерживались схожих убеждений по поводу будущего страны и целиком разделяли мнение, высказанное сейчас самым старшим из них.
Вмешиваться в их разговор я не имела права, так как никого из собеседниц не знала, но разделяю мнение девушек полностью.
Генерал квартирмейстер сухопутных сил разделял мнение командующего нашей армией.
– И одобряю его теперь, просто разделяю мнение господина. Вы слишком молоды, неопытны и несдержанны.
– Я разделяю мнение уважаемого коллеги, – сказал государственный казначей.
Не разделяю мнения мамы что тебя там ждала умопомрачительная карьера, знаю что тягачи и дорога в твоей крови, вот и пришёл поговорить именно об этом.
Судя по тому, как мачеха с дядькой поспешно отвели глаза, они разделяли мнение кузена.
Кажется, не все тут разделяют мнение о том, что большая семья – это благо.
Пойми, я ни в коей мере не разделяю мнение фанатиков, что вопят, мол, не трогай страстотерпца.
Девушка совсем не разделяла мнения спутника.
Последнее прозвучало совсем уж обречённо, а я откинулась на спинку скамейки и поняла, что временами разделяю мнение старшего поколения о необразованности молодёжи.
По её тону поняла, что она разделяет мнение дочери.
Он чувствовал этот упрёк в спину, что он позволил им победить, но он не разделял мнение общества о своём поражении: они всё равно его мнение бы не учли почти в любом случае, кроме этого, так как это им доставит удовольствие и радость превосходства над ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разделять мнение»

  • — Как? Вы, стало быть, разделяете мнение Прудона? [Прудон Пьер Жозеф (1809–1865) — французский публицист, экономист и социолог, один из основателей анархизма; противник эмансипации женщин. Маркс подверг уничтожающей критике реакционные взгляды Прудона.]
  • Хотя Райский не разделял мнения ни дяди, ни бабушки, но в перспективе у него мелькала собственная его фигура, то в гусарском, то в камер-юнкерском мундире. Он смотрел, хорошо ли он сидит на лошади, ловко ли танцует. В тот день он нарисовал себя небрежно опершегося на седло, с буркой на плечах.
  • Лучший учитель в заведении, молодой человек, отдавшийся с увлечением педагогии глухонемых, человек с основательным университетским образованием, по счастию, не делил мнений полицейского синхедриона и был большой почитатель именно той книги, за которую рассвирепели благочестивые квартальные Цюрихского кантона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Синонимы к словосочетанию «разделять мнение»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «мнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я