Предложения со словосочетанием «разделение труда»

Общественное разделение труда является важным фактором экономии труда и повышения его производительности.
Из международного разделения труда следует международная специализация и кооперация.
Это жёсткие реалии современной международной системы разделения труда.
Деятельность международных корпораций непосредственно определяет степень участия отдельных стран в мировом разделении труда и международной торговле.
Для меня стало некоторым откровением, что в сложившуюся на базе углубления разделения труда единую линию удалось уложить так много концепций и, в общем, втиснуть всю историю капитализма, от XVI до XXI в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удобопроизносимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только произошло разделение труда, стала меняться и одежда.
Чёткое разделение труда приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности.
Более того, именно благодаря индивидуальности возникают рынки, существует разделение труда и экономическая деятельность в том виде, в котором мы их знаем.
По нашему мнению, это скорее результат процесса разделения труда, а накопление общественного богатства идёт постоянно.
Выделение из сообщества охотников, рыбаков и собирателей обществ земледельцев и скотоводов, а затем и ремесленников на основе разделения труда породило одну из простейших форм деловых отношений – обмен.
Дополнением или противоположностью разделения труда является социальное подражание, или мимесис, что можно определить и как приобщение через имитацию к социальным ценностям.
В результате разделения труда возникают различные полномочия, которые с помощью департаментализации преобразуются в соответствующие функции управления.
Оно зародилось в период первого крупного разделения труда, когда произошло отделение животноводства от земледелия.
Возникает разделение труда, в связи с чем появилась возможность эксплуатации чужого труда.
Вертикальное разделение труда приводит к формированию уровней управления как в армии, так и в бизнесе.
Экономическая интеграция создаёт новые возможности по оптимизации географического разделения труда, развитию таможенного сотрудничества.
Почему старый порядок оказался несовместим с глобальным разделением труда?
С развитием крупного общественного производства уровень разделения труда становится всё более высоким, растёт взаимозависимость людей в производственном процессе.
Они готовы допустить существование частной собственности на средства производства и, следовательно, принимая во внимание степень разделения труда современного общества, также и свободный обмен товарами.
Такая теория приспособлена к тому, чтобы успешно прогрессировать в условиях разделения труда научного сообщества.
Замена малопроизводительного ручного труда властью пара и машин повлекла за собой изменения условий работы, общественных форм разделения труда и т. д.
И в нашей теории источником феноменального роста является как раз увеличение уровня разделения труда, т. е. усложнение экономики.
Новое разделение труда создало новую организацию общественного труда.
На основе такого расширения вертикального разделения труда образуются уровни управления.
По мере возрастания групп и усложнения выполняемых ими функций, появилась необходимость разделения труда и дифференциации функций.
На территориях различных стран имеет место территориальное разделение труда.
При развитом разделении труда рабочий не может самостоятельно определить потребность в новом товаре или услуге, организовать его производство, управлять им, накапливать капитал.
Нередко можно услышать, что в прежние времена гендерные роли основывались на строгом разделении труда между мужчиной и женщиной, особенно в рамках среднего класса.
Правильное разделение труда может быть в разных пропорциях – от 10/90 до 50/50 или 90/10.
Ведь за тенденциями просматривается и своеобразное разделение труда.
Сама же координация является следствием разделения труда по вертикали, что представляет собой непосредственно управление.
Углубление специализации и разделения труда сделали людей менее самодостаточными и более зависимыми от сетей распределения и обмена.
Согласно данной теории, разделение труда необходимо для того, чтобы в ходе работы сотрудник повышал уровень своей компетенции.
Но концепция разделения труда не завершила на этом своё удивительное продвижение.
Для социально-экономического облика этой эпохи показательно дальнейшее развитие торговли и ремесленных производств, рост городов и своего рода разделение труда между торгово-ремесленными центрами и аграрной периферией.
Что она может улучшить в этом стихийно сложившемся разделении труда?
Усовершенствование орудий охоты, особенно лука и стрел, накопление навыков их использования, совершенствование общественного устройства на основе естественного разделения труда внутри данного рода способствовали развитию охоты, особенно коллективных её форм.
Завершение промышленных революций создало базу для развёртывания фабричного производства, характеризовавшегося широкомасштабной организацией производственного процесса, более глубоким разделением труда, изготовлением изделий не вручную, а машинами.
Отдельные агенты (люди, AI, или даже организации) научаются делать что-то новое и практикуют новые способы работы, исполняемые ими по новым и поэтому часто ещё безымянным ролям в непрерывно углубляющемся разделении труда.
Ограниченность ресурсов и проистекающие отсюда экономические проблемы, а также возможности частичного снятия этих проблем за счёт разделения труда оказываются центральными вопросами на любых уровнях экономической деятельности – от уровня индивидуальных экономических обменов и внутренней организации предприятия до уровня международных экономических отношений.
В том, что он подробно описал, как децентрализованный рыночный обмен способствует разделению труда не внутри политических образований (обсуждалось до него), а между ними.
Феномен денег предполагает наличие такого экономического строя, при котором в основе процесса производства лежит разделение труда и существует частная собственность, причём не только на блага первых порядков (потребительские блага), но и на блага более высоких порядков (производственные блага).
Внешние стимулы, а именно «новые возможности, открываемые антверпенским рынком и широкой международной экономикой после 1450 г.», затем привели к серии технических и организационных усовершенствований в неаграрных производствах и мотивировали рост «вложений в общественные блага (например, в новые польдеры, осушение земель, создание водных путей)», «заложивший основу эффективного разделения труда в сельском хозяйстве».
Горизонтальное разделение труда в менеджменте связано со специализацией менеджеров преимущественно по функциональному признаку, т. е. по закреплению за ним одной или нескольких предметных функций менеджмента.
Чем экономическое разделение труда в обществе сильнее, тем физиологическое в индивиде слабее, и обратно.
В организациях разделение труда имеет две формы.
Всё ещё будут существовать низшие формы общественной собственности, такие как кооперативная и коллективная собственность, и всё ещё будет существовать старое разделение труда, поэтому может практиковаться только распределение по труду.
Принципиально в структуре любого предприятия можно обнаружить два вида разделения труда менеджеров: горизонтальное и вертикальное.
Структурные переменные мы подробно обсудим далее, при рассмотрении функции организации, а сейчас сосредоточим внимание на двух основных связанных со структурой концепциях: специализированном разделении труда и норме управляемости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разделение труда»

  • — Нет, я не враг. Я друг разделения труда. Люди, которые делать ничего не могут, должны делать людей, а остальные — содействовать их просвещению и счастью. Вот как я понимаю. Мешать два эти ремесла есть тьма охотников, я не из их числа.
  • Он хочет максимального физиологического разделения труда и враждебен общественному разделению труда.
  • А главное, все твердилось о труде: о форме труда, о правильном разделении труда, о выгодах ассоциационной жизни, о равномерном разделе заработков, а самого труда производилось весьма мало, и заработков ни у кого, кроме Белоярцева, Прорвича и Кавериной, не было никаких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «разделение труда»

  • Разделе́ние труда́ — исторически сложившийся процесс выполнения людьми своих специализированных видов деятельности в общем для всех деле, сопровождающийся обособлением, видоизменением, закреплением отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Афоризмы русских писателей со словом «разделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «разделение труда»

Разделе́ние труда́ — исторически сложившийся процесс выполнения людьми своих специализированных видов деятельности в общем для всех деле, сопровождающийся обособлением, видоизменением, закреплением отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

Все значения словосочетания «разделение труда»

Синонимы к словосочетанию «разделение труда»

Ассоциации к слову «разделение»

Ассоциации к слову «труд»

Каким бывает «разделение труда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я