Предложения со словосочетанием «разделение понятий»

Эта классификация столиц, на которую часто ссылаются географы, кажется логически проблематичной, поскольку разделение понятий здесь идёт по разным основаниям.
Важнейшим в науках о коммуникации является фундаментальное разделение понятий информации и коммуникации.
Но пока я предпочту ввести разделение понятий и здесь, отнеся суждение и вынесение оценок к способности судить, Суду.
Подвох заключается в необходимости чёткого разделения понятий.
Это вызвало необходимость разделения понятий “общение” и “коммуникация”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идеологичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом однозначно постулируется необходимость более строгого разделения понятий личность и человек.
Наш разум хочет однозначно оценивать вещи, но мир противится простому разделению понятий болезнь – здоровье, слева – справа, правильно – ошибочно.
Парковкой можно назвать стоянку и грузового транспорта, и легкового, и транспорта общего пользования, поэтому перед рассмотрением концептуальных основ формирования парковочной политики в городах требуется разделение понятия «парковка» в первую очередь по месту расположения транспортного средства (в системе улично-дорожной сети, вне системы улично-дорожной сети, то есть обычно на частных территориях или на территориях необщего пользования).
Теория права требует разделения понятий «иск» и «исковое заявление».
Понятие «боевой нож» в достаточной степени условно. Более точным является разделение понятия «нож» на военное и гражданское холодное оружие.
Главная специфическая особенность интроекта в том, что чужую информацию «извне» он воспринимает как персонально «свою», т. е. у него внутри изначально патологически отсутствует психический механизм разделения понятий «своё» и «чужое».
При рассмотрении подходов к пониманию отчётливо прослеживается разделение понятий мотива и стимула, на наш взгляд, ключевым различием можно считать тот факт, что стимулы выступают в качестве внешнего побудителя к труду, а мотивы соответственно как побудители внутреннего характера.
Именно поэтому в российской литературе мы наблюдаем такое жёсткое разделение понятий «руководство» и «лидерство», которое даёт возможность добиваться российским авторам больших успехов в изучении данной сферы.
Также следует оговорить разделение понятий «модернизм» и «левый».
Единственное, что было нового и для меня необычного, так это разделение понятий магия, волшебство и колдовство.
Образ мышления, лежащий в основе этой метафизики природы, предполагает тщательное разделение понятий, одним из которых является «бытие», и это позволяет провести строгое различие степеней реальности и универсальности, которые могут существовать, которые возможно.
В современном обществе у большей части населения нет чёткого разделения понятий науки и технического прогресса.
Поскольку на дореволюционном этапе развития законодательства и уголовно-правовой науки ещё не происходит разделения понятий уголовной ответственности и наказания, а курс уголовной политики был взят на использование, в основном, карательного потенциала уголовного права, было бы ошибкой заявлять о самостоятельности института освобождения от уголовной ответственности в дореволюционном уголовном законодательстве.
Как мы видим, большинство определений любви выходит в поле разделения понятия «любовь» на виды любви. И об этом я напишу в следующей главе.
Таким образом, возникает необходимость в разделении понятия популярная музыка по оценочному критерию, «термин “популярная музыка” в том виде, в котором он существует, имеет чисто оценочный смысл», а понятие поп-музыка – по стилистическо-художественному.
Так, например, утверждение: все субстанции протяжённы выводится путём разделения понятия субстанции, в котором признак протяжённости присутствовал ещё до логического суждения; и это утверждение в некоторой степени обладает необходимостью и всеобщностью, которые основаны исключительно на разделении этого понятия.
Однако если речь идёт о плановом и контролируемом достижении долгосрочного максимального эффекта от информационно-коммуникационных технологий, объединяемых в производительные стеки и обогащаемые потребительскими и управленческими технологиями, то без чёткого разделения понятий автоматизации и цифровой трансформации в рамках системного научно-практического подхода не обойтись.
А специфика работы предполагает разделение понятий таких вещей.
Лишь к середине XVIII века стало более или менее отчётливо оформляться разделение понятий «государь» и «государство», на которое уже не смотрели как на вотчину государя.
Я имею в виду тонкости разделения понятий.
Ещё раз скажу, что правильное разделение понятий, правильное разделение «мух и котлет» даёт чёткое понимание вопроса, чёткое понимание того, чего вы хотите в жизни, и чёткое понимание как это получить.
Средневековье, как никакая другая эпоха, содействовало разделению понятия «любовь» на два: священное и обыденное.
Ценой станет окончательное разделение понятий святого и греховного, страсти и любви.
Во-первых, хотя первый раздел и посвящён разделению понятий «психотерапия», «психологическое консультирование» и «психиатрия», в будущем мы не будем делать принципиальных различий между данными понятиями, так как, это не окажет какого-то принципиального влияния на понимание смысла книги.
– А вот сейчас ты с чего ты обиделся? Сам говорил, что в вашем языке нет разделения понятий звериной морды и орочьего лица.
Для западного человека в этом плане характерно разделение понятий, природа отдельно, человек – отдельно, сам же человек либо тело, либо разум, либо душа, и никогда всё это вместе.
Во-первых, британцы чётко следуют разделению понятий «пикник» и «барбекю».
Более полное понимание механизма социализации связано с чётким разделением понятий «человек», «индивид», «личность».
Необходимость разделения понятия «контрактная армия» и «профессиональная армия» приходилось отстаивать, в головах большинства теоретиков эти понятия никак не желали разделяться.
Мешает пониманию этого психологического феномена отсутствие в словарях чёткого разделения понятий «умильность» и «умиление», представление их зачастую как синонимов.
Четвёртое положение заключается в необходимости разделения понятий «потребность организма» и «потребность личности».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разделение понятий»

  • Разберите моральные правила, которые в ходу с полвека, чего тут нет? Римские понятия о государстве с готическим разделением властей, протестантизм и политическая экономия, Salus populi и chacun pour soi. [народное благо (лат.);…каждый за себя (фр.).] Брут и Фома Кемпийский, Евангелие и Бентам, приходо-расходное счетоводство и Ж.-Ж. Руссо. С таким сумбуром в голове и с магнитом, вечно притягиваемым к золоту, в груди нетрудно было дойти до тех нелепостей, до которых дошли передовые страны Европы.
  • Она определяет ту его внешнюю границу, за которую невозможно отклоняться, но она отнюдь не адекватна догмату, не исчерпывает его содержания, и прежде всего потому, что всякая догматическая формула, как уже сказано, есть лишь логическая схема, чертеж целостного религиозного переживания, несовершенный его перевод на язык понятий, а затем еще и потому, что, возникая обычно по поводу ереси, — «разделения» (αϊρεσις — разделение), она преследует по преимуществу цели критические и потому имеет иногда даже отрицательный характер: «неслиянно и нераздельно», «одно Божество и три ипостаси», «единица в троице и троица в единице».
  • Разделение этих понятий казалось ему отвратительным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разделение»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разделение»

РАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разделитьразделять и разделитьсяразделяться. Разделение области [на районы. Разделение трудовых операций.

Все значения слова «разделение»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «разделение»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «разделение»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я