Карта слова «размежевание» примеры предложения

Предложения со словом «размежевание»

Примерно в тот же период происходило размежевание гражданского и уголовного права, при проведении которого невозможно было, конечно, учесть идею противопоставления материального и процессуального права.
В отсутствие какой-либо мобилизации в интересах таджикского народа чагатайский проект был взят за основу в процессе размежевания.
В силу относительности религиозных трактовок мы также не можем воспользоваться религиозными критериями для определения линии размежевания человечества.
Произошло окончательное размежевание бизнес-ангельского сектора и сектора венчурных фондов и фирм.
Почти не удивляет, что именно по этому вопросу произошло резкое политическое размежевания среди тех, чьи интересы он затрагивал в наибольшей мере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недорезанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается территориального размежевания двух царских родов, то этот факт толкуют по-разному.
Оно развивается одновременно с никогда не прекращавшимся процессом специального размежевания земель.
Вероятно, все остальные народы были слишком заняты строительством своих национальных государств, размежеванием границ, войнами за территории…
Дальнейшее размежевание ведёт, таким образом, к ещё большей путанице и чревато политическим тупиком.
Не прекращается и жаркая полемика между сторонниками этнического размежевания и сторонниками надэтнических формирований.
В этих государствах произошло также более чёткое размежевание на религиозные и светские элиты.
Смысл предлагаемых алгоритмов – повышение согласованности действий команд, а не размежевание сфер деятельности.
Но та же история подтверждает, что, когда стираются одни линии внутреннего размежевания, на поверхность выступают новые, ранее незаметные или не существовавшие.
Здесь можно отметить глубокое культурное размежевание, которое, впрочем, не обязательно означает разделение народа.
Сегодня же всё более актуальным является размежевание с теми, кто под видом консервативной модернизации продвигает вполне ретроградные взгляды.
Через некоторое время в результате размежевания политика идентичности начала 1920-х годов оказалась заморожена.
Опираясь на это определение, можно выработать абсолютный критерий размежевания по факту исполнения или неисполнения своего функционального предназначения.
Кроме того, крайне мало известно о «туркестанском периоде», то есть о годах между революцией и национальным размежеванием.
В 1768 году, когда пограничные форпосты украинской линии «сведены были на самую черту», запорожцы вновь подняли вопрос о неправильном захвате их земель новосербами и требовали нового размежевания границ.
Результатом идейного разделения оказывается социальное размежевание: сообществ, систем образования, научных ориентиров, авторитетов, кругов общения и т. д.
Возникло идеологическое размежевание среди интеллектуалов.
Схема «идеальной» модернизации диктовала полный разрыв государств третьего мира со своим прошлым, отказ от всякой преемственности, полное размежевание с культурной традицией.
На первых порах ледоход русской мысли совершался в «сплошной среде», которая ещё не выработала никаких отчётливо различающихся позиций и только нащупывала те проблемные поля, где бы могли оформиться идейные размежевания.
Подобное размежевание и вместе с тем взаимное дополнение различных типов философствования характерно для всей европейской и мировой философии.
Историографический итог в изучении проблемы был подведён и очерками украинских историков, свидетельствовавшими как о проблемно-тематическом распаде крестьянского вопроса и о приоритетности отдельных его составляющих, так и о начале размежевания либеральной народнической, украинской национальной, марксистской исторической науки, что осложнялось выделением «государственного» направления и так называемой диаспорной историографии.
Крестьяне угрожали помещикам, полиции и землемерам при решении вопроса размежевания части земель помещиков, которые были предоставлены к качеству уступок, а неуступчивых помещиков крестьяне наказывали поджогами их амбаров и скотных дворов.
Материал этот был популярен среди зарубежных учёных и в XX веке, когда привлечение данных этнологии при изучении первобытного общества стало играть вторичную роль в связи с накоплением многочисленных данных археологии и размежеванием наук.
Сущность правил специального межевания заключалась в том, что владельцы в пределах дачи с помощью общего посредника составляли «полюбовную сказку», т. е. акт предварительного полюбовного соглашения, в котором подробно расписывался порядок размежевания.
После силового подавления массовых выступлений в 1905-06 годах наступило «затишье», в котором не было громких боёв, но продолжались стачки и забастовки, и началось активное партийное размежевание, утверждение тех или иных позиций.
В силу этого для выживания крайне важно выработать абсолютный индикатор «свой – чужой» посредством определения главной линии размежевания современного человечества.
Под воздействием новых экономических процессов (будь то начало экономического роста и первые шаги индустриализации либо резкое увеличение доступных финансовых ресурсов в силу внешнеэкономических факторов) в предреволюционных обществах происходит заметное усложнение социальной структуры, когда возникает размежевание внутри традиционных классов и групп интересов, и на традиционную структуру общества накладываются новые социальные явления и процессы.
От философии культуры следует отличать культурологию как специальную гуманитарную науку, не требующую сверхэмпирической интерпретации (однако чёткого размежевания философии культуры и культурологии пока не произошло).
Первым шагом стало размежевание задач общеобразовательной и профессионально-технической школы, а также был приостановлен процесс сближения общего и профессионального образования.
Можно выделить несколько плоскостей, по которым шло размежевание подобных групп с основной массой служилых людей.
Основное её отличие от древнерусской состояло в том, что наступило резкое размежевание русского общенационального стола по сословному признаку.
Во многом это объяснялось позицией руководства, где процесс пробуждения нового сознания явно отставал от настроений масс, а какого-то реального размежевания сил в верхних эшелонах пока так и не произошло.
При размежевании государства на субъекты и проведении границ между ними учитываются, прежде всего, экономические, географические и демографические факторы.
Родились бурные идеологии, они служили инструментом не только для консолидации общества, но и для размежевания групп, разделённых противоречиями.
Здесь не может и не должно быть принципиального размежевания различных точек зрения.
Интересно отметить, что уже тогда намечается определённое размежевание между модернистами, работающими в стиле символизма, и адептами французской живописи.
Характерной особенностью развития церквей в постреформационный период было их все большее размежевание.
Уже первая мировая война продемонстрировала решительное размежевание отдельных поэтов, связанных с символизмом.
Национальная солидарность основывалась всегда на чётком классовом размежевании общества и умении правящих слоёв найти консенсус, достичь компромисса классовых интересов.
В этот самый момент происходит размежевание двух ипостасей внутри единой личности художника: существует художник-профессионал, субъект рынка – и параллельно с этим существует собственно человек.
Но потребность в таком размежевании уже ощущается, так как подмена содержательных характеристик разных категорий, обозначаемых одним термином, препятствует дальнейшему развитию науки.
Факт общественного размежевания не по кровнородственному, а по территориальному принципу явился предметом осмысления в мифологическом творчестве.
И началось размежевание – «толерантная» публика всех оттенков возмущалась мусульманами, мусульмане получали уверения в том, что подобная «толерантность» – дурная черта европейцев.
Становление новых условий жизни сопровождается размежеванием людей по уровню доходов и качеству жизни.

Цитаты из русской классики со словом «размежевание»

  • Вопросы о размежевании полос по необходимости бывают очень сложны при беспрестанных разделах земель по числу тягол; между тем дело обходится без жалоб и процессов.
  • На востоке началась сильная разработка руд. Торговля со Средней Азией доходила до Ташкента. Комиссия о коммерции помогала среднему классу — она восстановила главный магистрат, охранявший купцов от воевод, покровительствовала частной промышленности. К тому же служила палата размежевания земель, устранявшая споры между землевладельцами.
  • Сфера зла никогда не встречается со сферой божественного бытия, и никаких границ и размежеваний между этими сферами быть не может.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размежевание»

Цитаты со словом «размежевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размежевание»

РАЗМЕЖЕВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. размежевать; действие и состояние по знач. глаг. размежеваться. Размежевание полей.

Все значения слова «размежевание»

Синонимы к слову «размежевание»

Каким бывает «размежевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я