Карта слова «дифференциация» примеры предложения

Предложения со словом «дифференциация»

Социологический подход рассматривает государство с позиций социальной дифференциации общества, классовых отношений, где оно выступает орудием классового господства.
На фоне расширения задач государственного управления шёл процесс дифференциации наук, изучающих управление.
Необходимо помнить также, что в младшем школьном возрасте должна произойти дифференциация значимых фигур.
Социальная дифференциация общества порождает в каждой группе свои модели и правила поведения, знание которых позволяет быстро и эффективно разрешать ситуации межкультурного непонимания.
Переход к рыночным отношениям в 90-х годах привёл к резкой дифференциации доходов населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переметать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За последние полтора столетия развитие научной мысли шло по пути дифференциации наук.
Возвращаясь к определению эмоций, данному выше, следует добавить, что они связаны с оценкой результатов систем, обеспечивающих соотношение индивида и среды на сравнительно низком уровне дифференциации.
На основании изучения биохимических свойств бактерий происходит дальнейшая дифференциация групп на семейства, роды и виды.
Так, немецкие станкостроительные фирмы конкурируют, используя стратегию дифференциации, основанную на высоких технических характеристиках продукции, надёжности и быстром техническом обслуживании.
Данные цифры свидетельствуют о росте дифференциации населения по доходам.
В прежние времена, когда всё писалось от руки, цветовая дифференциация встречалась чаще.
Многообразие вариантов прошлого, существующих одновременно в обществе, зависит от степени дифференциации социальной структуры, появление же новых происходит по мере её изменения.
На ряде рынков, наоборот, фактором дифференциации является цена более высокая, чем у конкурентов, поскольку покупатель на таких рынках иногда предпочитает товар более дорогой товару дешёвому.
В дальнейшем имущественная дифференциация не стала совпадать с варновой.
Конкуренция между компаниями усилилась за счёт распространения радиоприёмников в домах в качестве главной формы развлечения, что привело к большему использованию рекламы как формы дифференциации продукта.
Тем не менее на определённом этапе классовая дифференциация оставляет не только возможным, но и обязательным дальнейшее развитие.
Половая дифференциация не влияет на проявление застенчивости.
Основным показателем социального развития общества служит степень функциональной дифференциации, возникающей значительно раньше социальной и имущественной.
Произошла более чёткая дифференциация между телесной и духовной деятельностью, ощущение же понималось как посредник между ними.
Принципу дифференциации подвержены все части тела, органы и системы, так как именно этим путём в эволюции животного мира возникает всё новое.
В основе дифференциации могут лежать уникальные свойства самого продукта, особенности реализации, особые маркетинговые подходы, а также самые разнообразные прочие факторы.
Оно было призвано способствовать преодолению тех трудностей, с которыми сталкивалась эта система под воздействием дифференциации научного сообщества, растущего количества книг и увеличения публикационных скоростей.
Данные нормы ориентируют на создание системы дифференциации труда персонала организации по профессиональным квалификационным группам, а предельное соотношение заработной платы руководителей определять от всего персонала.
Очень часто такой подход автоматически предполагает дифференциацию системы стадий уголовного процесса.
Приведённая нами выше попытка первоначальной дифференциации различных форм переноса заключает в себе одновременно и иерархический принцип деления более ценных и мерее ценных форм переноса.
Создана законодательная база единой системы республиканских государственных пенсий, основным критерием дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения в которой формально признавался труд и его результаты.
Кроме того, преимущества на основе только затрат более уязвимы ещё и потому, что появление новых товаров или другие формы дифференциации могут уничтожить преимущество, полученное при производстве старых товаров.
Странная интонация, штампы, перестановка местоимений, эхолалии – всё это проявляется так ярко, что проблем дифференциации с другими речевыми расстройствами, как правило, не возникает.
Как известно, старые города имели социальную и этническую дифференциацию отдельных районов.
Верно, что в материальной сфере дифференциация видов деятельности приводит к более эффективному взаимодействию между ними.
Большинство теорий торговли рассматривают лишь стоимость, а вопросам качества и дифференциации товара отводят место в сносках.
Однако главная причина упрочения монархии за двенадцать месяцев до её низвержения коренилась в резкой дифференциации народного недовольства.
Количественный рост и усложнение структуры социальных агрегатов ведут за собой процесс функциональной и структурной дифференциации целого.
По мере возрастания групп и усложнения выполняемых ими функций, появилась необходимость разделения труда и дифференциации функций.
Дифференциация может также стать результатом действия столь же различных факторов, включающих, к примеру, закупку высококачественного сырья, гибкую систему обработки заказов или высококлассный дизайн продукта.
Во-вторых, политическая модернизация предполагает дифференциацию новых политических функций и развитие специализированных структур для выполнения этих функций.
Первая попытка осуществления дифференциации обучения в школе относится к 1864 г.
Цефализация – это особо высокая дифференциация нервной системы на головном конце, сосредоточение на нём важнейших органов чувств.
Этот процесс внутренней дифференциации, заметный уже в XVII веке, ускорился в XVIII веке, на что ясно указывает пример различных общин балканских иммигрантов, в которых греки и иные этнические группы начали складываться в обособленные коллективы вокруг их собственных церквей.
Дальнейшая дифференциация понятий объективного и субъективного «бремени» отражена в работе R.
Современная же западная медицина настолько увлеклась, во-первых, дифференциацией знаний, во-вторых, до такой степени мировоззренчески опирается на технократический подход, что в значительной мере утратила представление о человеке как психофизическом целом.
Заслуживает повышенного внимания проблема отрицательного поведения потерпевшего в процессе дифференциации ответственности и индивидуализация наказания виновному.
Значимость сильной и слабой стороны компании в конечном итоге определяется её способностью максимально (по сравнению с конкурентами) снизить издержки или добиться большей дифференциации своего продукта по сравнению с продуктами конкурентов.
Дифференцированные акты аграрного законодательства – юридический источник и форма выражения норм аграрного права, в основе которых лежит дифференциация правового регулирования аграрных отношений, обусловленная созданием новой системы производственных отношений, основанной на многообразии форм собственности и хозяйствования в условиях рынка.
Четвёртую группу составляют деяния, подвергшиеся криминализации в процессе дифференциации уголовного законодательства и выделения специальных составов из общих.
С террористическими актами, как с противоправными деяниями, можно и необходимо бороться силовыми методами, но с терроризмом, как явлением социальным, необходимо бороться средствами, направленными на ликвидацию эксплуатации, социальной дифференциации людей, безработицы, бедности и нищеты.
Высокая дистанция власти проявляется в централизации власти, в излишней зависимости подчинённых от начальника, ожидании указаний от начальства, авторитарности власти, в значительной дифференциации заработной платы между уровнями иерархии, а также в послушании, смирении подчинённых перед руководством (боязни высказывания собственного мнения, не совпадающего с мнением начальства).
Экономический анализ стал отдельной самостоятельной отраслью знаний, формирование которой произошло за счёт дифференциации общественных научных познаний, а также на основании определённых требований и условий, которые свойственны ему.
Вследствие действия определённых законов эволюции на известном этапе существования человечества началась дифференциация людей на тех, кто выбирал «правый» путь духовного развития и на тех, кто выбирал «левый» путь.
Выдвигаемая здесь концепция предполагает понимание исторического характера института литературы, поскольку подобные функции и соответствующая их интерпретация значимы лишь в определённых временных рамках и связаны со специфическими характеристиками социальной и культурной дифференциации общества, обусловливающей как необходимость и эффективность подобного социального образования, так и релевантность принятого нами социологического объяснения.

Ассоциации к слову «дифференциация»

Все ассоциации к слову ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словом «дифференциация»

Значение слова «дифференциация»

Цитаты со словом «дифференциация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дифференциация»

ДИФФЕРЕНЦИА́ЦИЯ, -и, ж. Разделение, расчленение, расслоение чего-л. на отдельные разнородные элементы.

Все значения слова «дифференциация»

Синонимы к слову «дифференциация»

Ассоциации к слову «дифференциация»

Какой бывает «дифференциация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я