Карта слова «разобщение» примеры предложения

Предложения со словом «разобщение»

В этом смысле цивилизация, или, точнее, урбанизация и как следствие разобщение людей ещё не коснулись, к счастью, этих мест.
Брак носил политический характер и заключался с целью разобщения половецких ханов.
Это влияние может быть и незаметным, но такая первая мысль при входе в дом уже служит разобщению жильцов, отдаляет их друг от друга и от общих дел.
Период марта – августа 1939 г. – это манёвры потенциально и реально противостоящих сил, направленных на поиски союзников и разобщение противников.
Разобщение элементов усматривает разновидность форм, но не предусматривает нарастания антагонизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косорукость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие единой религии способствовало разобщению и внутренним конфликтам.
При переломах с разобщением костных отломков опороспособность конечности нарушена, активные движения в тазобедренном суставе невозможны.
Также под пресечением преступления следует понимать разложение или разобщение организованных преступных группировок.
Свойственный им плюрализм конфликтных ситуаций позволяет искоренить причины внутреннего разобщения и восстановить социальное единство.
Разобщение усиливает то обстоятельство, что религии, основанные на определённой культуре и её традициях, имеют тенденцию к исключению иных культур и точек зрения.
Искусственное разобщение личности от своего сверхсознательного потенциала, вызывает огромное чувство вины и неестественности всего происходящего.
Если ты знаешь, то получишь подтверждение своему знанию о том, что человечество проявляет себя через три формы сознания – это сознание разделения, в котором живёт основная часть населения земли, сознание разобщения, в котором живёт большая часть человечества и сознание единения, в котором живёт единичная часть людей.
Но зачастую подобное разобщение становится результатом тысячи мельчайших, казалось бы не имеющих значения культурных традиций, правил, символов и сигналов, которые мы едва замечаем, потому что они очень глубоко укоренились в нашей среде и нашем менталитете.
Бегство от себя, своей свободы в слепую разрушительность, оправданную псевдо рациональными посылами, и есть один из видов патологического поведения человека в его противостоянии миру, потакающему процессу разобщения и атомизации людей.
Развитие цивилизации приводит не к развитию гуманности, а к ещё большему разобщению между людьми.
Это один из внешних факторов разобщения человечества, который, конечно же, именно с этой целью и создан.
Что же касается спускового механизма, то его своеобразие обусловлено, во-первых, расположением сильно сдвинутого вперёд ударника (боевой взвод – почти над спусковым крючком) и, во-вторых, оригинальным принципом разобщения.
Там же, где тяготение ослабло, там разобщение действует.
Что же касается марксистского прочтения данной проблемы, то здесь под «отчуждением» понималось разобщение жизни и труда, физической деятельности трудящегося и его человеческой сущности.
Решить задачу пробовали взаимной любовью всех ко всем, что превратилось в разгул блуда; затем всеобщим единением на основе идеологии, что закончилось тотальным разобщением; и наконец, верховенством закона, слепое следование которому привело к извращению и идолопоклонству.
Тогда каждый мужчина, естественно, ищет себе жену, но только одну, потому что в этом состоянии разобщения ему трудно завести несколько жён.
Такое разобщение семьи произошло потому, что каждый из нас обвинял себя в его смерти.
Неудивительно, что процент людей, страдающих депрессией, небывало высок, и в то же время разобщение людей велико, как никогда.
Избавиться от угрозы её повтора русский народ мог только одним способом – объединившись, преодолев разобщение.
Расстройство транспорта, почтовых и телеграфных сообщений привело к тому, что огромное большинство населения одной шестой части земного шара в конце концов оказалось в состоянии полного разобщения между собою и отрезанности от всего остального мира.
Однако это средство разобщения людей, а вовсе не их соединения…
Происходившее от этого невольное разобщение народа с властью подорвало доверие их к друг другу, а введение новаго порядка производило дурное впечатлениение на умы.
Мы уже на практике убедились, что самым эффективным способом уничтожения независимости неугодного государства в современных условиях является разобщение единого народа, посев в нём вражды по национальным, религиозным и другим признакам, возведение в ранг врага руководства такого государства и обвинение его во всех грехах.
В последующие века с развитием медицины и точных наук произошло разобщение науки врачевания на соматическую медицину, занимающуюся только вопросами тела, и психологию с психиатрией, к которым относятся вопросы душевной сферы человека.
При этом, такие товары и услуги общественной жизни, должны перестать быть средством расслоения и разобщения общества, и перестать быть особенностью привилегированности личности.
Много веков назад, даже не имея прямого электронного внедрения, а используя всего лишь нейролингвистическое программирование, они через своих сторонников составили так называемые древние священные письмена, положившие начало разобщению, войнам, и социальному паразитированию.
Очень небезопасным является и тактическое разобщение группы, – на него можно идти очень расчётливо обычно только для необходимых действий по спасению (длительно – для вызова помощи, а кратковременно – для отходов малых групп с целью подноса топлива, снаряжения и производства работ по обустройству жилища).
Гражданская война привела к разобщению российского мусульманства и развитию территориально-национальной государственности.
Процесс разобщения интересов из-за взаимного недопонимания проблем друг друга будет только ускоряться и будут возрастать стимулы для намеренного взаимного обмана в отношениях между различными слоями общества, что потребует опережающего развития наук и умений, связанных с распознанием элементов неискренности, недосказанности и недоброжелательности собеседника.
Условно можно назвать такую жизнь с собакой «путь разобщения».
Причин, способствующих разобщению людей, существует великое множество.
Но когда на место вовлечённости приходит разобщение, партнёр замыкается, отстраняется, уходит в себя; он погружается в свои мысли, теряя к вам интерес, с вами ему скучно, он обижается или отвлекается; вы чувствуете, что надоедаете ему, навязываетесь и вызываете раздражение, – ощущения не очень, правда?
Причём последние обязаны были всеми силами проводить политику национального разобщения русской нации, обеспечив в каждом районе «обособленное национальное развитие».
В противном случае – устойчивое разобщение людей по разным векторам бытия, вплоть до прямо противоположных, конфликтных, с физической борьбой только за свою правду и жертвами с обеих сторон.
Первые строят диктатуру на псевдонациональной гордости и страхе национального (сионистского) порабощения, вторые – на страхе национального непримирения и фактического национального разобщения, дающего возможность управлять не основной нации, а претендующей на мировое господство меньшей (еврейской) нации.
Язык, который должен быть инструментом общения, становится инструментом разобщения.
Вторая тенденция не только несёт в себе возможность сохранить культуру конкретного бытия, но таит в себе и опасность культурного разобщения; обрыв горизонтальных аспектов преемственности открывает дорогу к культурному, а затем и политическому противостоянию.
Единое пространство, сперва поделено на два мира, затем на четыре через сознание разделения и разобщения единого.
Совет я был способен ещё давать, но ни как не решать проблемы разобщения в коммуникативности весьма узкого коллектива.
Глобальные изменения в политике, экономике и культуре последних 70-ти лет, сопровождающиеся одновременно сближением и разобщением культур и народов, привели к возникновению многочисленных межэтнических и межконфессиональных конфликтов и остро поставили задачу обеспечения устойчивого мирового развития.
Разобщение идёт по линии организации несправедливой формы общественного устройства, создающее материальное неравенство человека.
Это взаимное разобщение удельных князей делало их неспособными к дружным и тесным политическим союзам.
Мы же с вами, увы, способны лишь отчаянно защищаться в случаях их атаки, путём социального разобщения и не всегда надёжных медикаментозных препятствий в виде вакцин…

Цитаты из русской классики со словом «разобщение»

  • Объект создается субъектом путем объективации продуктов мысли, гипостазирования понятий, потому что субъект находится в падшем состоянии, в разобщении и раздоре с другими субъектами и с Божьим миром, космосом.
  • При духовном же разобщении ответственность принимают лишь за серединность дискурсивной мысли, лишь за приспособление к необходимости в познании.
  • Идея обожествления человека у Мейстера Эккерта и германских мистиков получена с Востока, от Дионисия Ареопагита, развивалась в протесте против католического разобщения человека и Божества и ведет к пантеизму.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «разобщение»

Значение слова «разобщение»

Цитаты со словом «разобщение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разобщение»

РАЗОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разобщитьразобщать и состояние по знач. глаг. разобщитьсяразобщаться.

Все значения слова «разобщение»

Синонимы к слову «разобщение»

Сочетаемость слова «разобщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я