Предложения со словосочетанием «разговорная форма»

Причём такая живая, разговорная форма изложения своих мыслей так понравилась молодому автору, что и потом на протяжении всей жизни он писал произведения в форме диалогов.
Также «тонкий» употребляет разговорные формы, например, восклицание «Батюшки!» (2, 250), вопрос «Откуда ты взялся?» (2, 250).
– Мама – разговорная форма слова «мать».
See you – разговорная форма прощания, соответствует русскому «Давай! Увидимся!»или «Ну до встречи!».
Если люди, использующие в своей речи относительно близкие разговорные формы, могут более или менее сносно понимать друг друга, то эти формы представляют собой диалекты внутри одного языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миокардиодистрофия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, он полагал, что церковнославянский язык является предком всех современных, что его использование православной церковью было предопределено свыше и что современный русский язык является лишь разговорной формой церковнославянского.
Литературный язык нормативен; он оказывает воздействие на разговорную форму языка.
Исторически происходило вытеснение разговорных форм всё более совершенствовавшимися «культурными» формами языка; отбор языковых форм по мере развития структуры родного языка и составляет содержание этого исторического процесса.
Наличие в этом иероглифе ритуально-медитативного смысла, связанного, вместе с тем, с представлениями об определённом этногенетическом центре, подтверждается также более полной разговорной формой этнонима «тоба» – «табгач», которую можно разложить на следующие составные элементы: «ту + бо + гу + чи», где «бо» («ба») означает «силач», «богатырь», «вождь», «руководитель» (особенно – в сложносоставных терминах типа «бага-тур», тув. «маадыр», бур.-монг. «баатор», в основе которых лежат слова, обозначающие силу).
Мальчик успел повторить все известные ему разговорные формы приветствия на татарском языке, и понемногу терял терпение.
И считаю, что он уточнил мой русский, который в разговорной форме последних десятилетий настолько неконкретен, что перестал передавать прямой смысл.
В двустишии можно дурачиться, можно внедрять разговорные формы слов, изобретать неологизмы и т. д.
Изучив и отбросив предыдущие теории, он окончательно продемонстрировал, что это слово произошло от арабского слова hashish, и предположил, что вариативные его формы: Assassini, Assissini, Heyssisini и другие, встречающиеся в источниках, описывающих крестовые походы, были основаны на альтернативных арабских формах hashish! и hashshash (разговорные формы множественного числа – hashishiyyin и hashshashin).
Таким образом, в разговорной форме лидом можно назвать любое целевое действие, но если речь идёт о конкретном типе оферов, то слово «лид» там будет обозначать именно контактные данные.
– Ну как что? Задница, одним словом, только в более разговорной форме.
В практическом плане особенно интересны разговорные формы юмора: шутки, остроты, спонтанный юмор.
Годы в бизнесе не научили меня самому главному – уметь в лаконичной разговорной форме передать объёмную информацию оппоненту.
В свободной разговорной форме, что ленинградская медлительная ирония, что московское тараториние не всегда вписывалось в «правильные», «литературные» рамки.
Я поспешил встретить, отец был в отличной разговорной форме.
Это разговорная форма психической травмы.

Ассоциации к слову «разговорный»

Все ассоциации к слову РАЗГОВОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разговорная форма»

  • В такие вечера — книги не помогали, и тогда мы с Павлом старались развлечь людей своими средствами: мазали рожи себе сажей, красками, украшались пенькой и, разыгрывая разные комедии, сочиненные нами, героически боролись со скукой, заставляя людей смеяться. Вспомнив «Предание о том, как солдат спас Петра Великого», я изложил эту книжку в разговорной форме, мы влезали на полати к Давидову и лицедействовали там, весело срубая головы воображаемым шведам; публика — хохотала.
  • Такая же разговорная форма бывает еще более развита в заговорах от зубной боли: «Во имя отца и сына и святого духа, аминь.
  • Все это в переводе на разговорный русский язык может быть выражено в следующей форме:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разговорный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «разговорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разговорный»

РАЗГОВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к разговор (в 1 знач.).

Все значения слова «разговорный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «разговорный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «разговорный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я