Карта словосочетания «развитый ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитый ум»

– Их умишки не способны воспринимать глубокие идеи и довольствуются пустяками, какими не стал бы питаться более развитый ум.
Кроме всего этого, он обладает развитым умом и волей – необходимыми субъективными предпосылками для успешной работы над собой.
Как в дом с плохой крышей просачивается дождь, так в плохо развитый ум просачивается вожделение.
Его развитый ум усваивал все знания, изложенные в классических книгах.
Видите, насколько сильны все наши страхи и предрассудки, связанные с чрезмерно развитым умом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сквашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверходаренность – не выигрыш в лотерею, не божественная благодать, не особый дар, не феноменально развитый ум.
Некоторые даже говорят, они умнее собак, и, давайте начистоту, никто не хочет, чтобы с тарелки на него смотрел развитой ум.
Особой популярностью пользовалась моно-бровь, которая считалась признаком развитого ума, и самые красивые женщины того времени имели именно такие брови.
Она была воспитана как девушка из хорошей семьи (…) Необыкновенное богатство её умственных способностей, тонкость и быстрота её мысли, изумительная лёгкость, с которой она понимала, схватывала и усваивала наиболее трудные предметы, необыкновенно развитый ум, соединённый с характером рыцарским, прямым, энергичным и открытым – вот что поднимало её так высоко над уровнем обыкновенного человеческого общества и не могло не привлекать к ней общего внимания.
Возможно, причиной его приступов мрачности и была несочетаемость «физического» и «нравственного»; он и хотел бы, да не мог, и его развитый ум презирал своего слабосильного соседа.
Высокие нравственные устои, более широкий и развитой ум заставляли его собратьев относиться к нему с уважением, точно к священнику, а доходчивость и душевность его проповедей могла бы найти путь даже к сердцу образованных людей.
Ясность и свобода мысли – это свойства хорошо развитого ума, и они постоянно прибавляют в силе по мере того, как человек приближается к его постижению.
– Большой ум, широкий ум, глубокий ум, возвышенный ум, правильно развитый ум может видеть, как внешнюю, так и внутреннюю стороны вещей.
– Но даже им с их невероятно развитыми умами такая работа оказалась неподъемной.
Каждый правильно развитой ум должен радоваться не столько тому, что он что-нибудь ясно знает, сколько от сознания, что существует неизмеримо большее количество вещей, которых он ещё не знает.
Развитый ум означает неспособность потакать чужому тщеславью, чего разумный человек всегда желает избежать.
И даже если рассматривать развитый ум, как по большей части качество, заложенное в нас природой, разве мы должны это скрывать?
Наоборот, метод алгебраический требует от человека большой способности мыслить вполне отвлечённо, что неизмеримо более трудно и является доступным лишь наиболее развитым умам.
Ни каждый сможет быть рядом с такой девушкой, не смотря на развитый ум девушки, договориться будет очень сложно, она к себе не подпустит, слушать ничего не будет, ведь она сама всё знает, явный лидер в отношениях.
Самые развитые умы эпохи, каждый из них внёс личный вклад в пифагорейское учение.
В чём сложность понимания божественных законов развитым умом ? – удивлённо переспросил монах.
То был уже остывший и очень сложный человек с сильно развитым умом, представитель позитивной эпохи, чересчур много думавший над своими чувствами для того, чтобы бояться их или попадаться к ним в сети.
Острый язычок и не по годам развитый ум не раз помогали ей.
Иглоны – обладали достаточно развитым умом и годились для выполнения определённых заданий, но также при слиянии были очень ценны их сильные крылья, мощная память и способность быстро ориентироваться в пространстве в экстремальных условиях, повышая вестибулярную устойчивость.
К тому же если к этому ещё и прилагается бесконечное упорство в достижении цели, прекрасная физическая подготовка и цепкий всесторонне развитый ум, напичканный самыми разносторонними знаниями.
Она пока была молодой, отличалась не очень развитым умом.
Для плоти из-за отсутствия духовно развитого ума и сознания всё едино – живёт ли она или мертва.
Обладая большим ростом, немалой силой, но не слишком развитым умом, вблизи они могут оказаться весьма грозными противниками; да и на расстоянии тоже.
Но мы ещё склонны заявлять, что наша истина даёт нам высочайшее знание, которого другие религиозные или философские учения не постигли или которое недостаточно осознали, из-за чего они рассматривают второстепенные и низшие аспекты истины вещей и могут только подготавливать менее развитые умы к высотам, которых достигли мы.
Особо развитым умом эти существа не отличались.
Интеллектуал – человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда, способного также к мысленному воображению искусственно созданному, виртуальному миру, с последующим программированием на основе компьютерных технологий.
Её возраст (на момент активной работы в партии ей было около 30 лет) и развитый ум позволяли ей говорить на одном языке и с более старшим поколением, революционерами 1880-1870-х гг., и с молодёжью.
Просто не надо обладать слишком уж развитым умом, чтобы за краткие мгновения мысленно проверить то, над чем ты ежедневно работал на протяжении многих лет.
Таким образом, одним из главных условий понимания и вмещения в сознание человека идеи согласного учения отцов является развитый ум, который прошёл стадии рационального, нравственного и душевного развития, и подобно «Орлу», способен возвышаться над всеми приземлёнными т.е. вещественными и морально-нравственными смыслами спасения души до высшего духовного смысла спасения, определяемого в понятиях энергии.
Развитый ум знает, что каждый человек имеет свои недостатки, или слабости, и видя их, не перестаёт ценить то, что есть прекрасного и возвышенного.
Несчастен и жалок человек с односторонне развитым умом и невоспитанными чувствами.
И такой развитый ум присущ только человеку, как исключению из всего животного мира.
Одного вдохновения для поэта недостаточно – требуется вдохновение развитого ума.
Они своим хорошо развитым умом снимали внешний, поверхностный слой явления и потом пересказывали его другим людям.
Абстрактность восприятия свойственна развитому уму, уму взрослому, а у него ум остался подростковым, и потому он просто запоминает, не понимая его смысла, фиксирует, "фотографирует" без понимания сути явления.
Ум – умение использовать чувственный опыт. Развитый ум предопределяет мышление. Разум способствует развитию мышления. Развитое мышление принадлежит мудрецу.
Иллюзия деятельности, достаточная для процветания посредственности, — мучительная смерть нормально развитому уму.
Фараон также слышал ваши слова о допуске женщин без сопровождения в священное пространство серапеумов, и его божественная мудрость отвергает это предложение, поскольку более развитые умы мужчин должны наставлять женщин, чтобы те не толковали богатства, что предлагает библиотека, ошибочно.
Но, на твоё счастье, вышло так, что мне не нужны никакие новые коленца в твоей рабской пляске, вообще вся эта свистопляска мне противна до омерзения, ведь то, что мне действительно нужно позарез – это твой собственный развитой ум и твоя настоящая свобода, свобода мыслящего разумного человека.
Но не в силу сильного глубоко развитого ума.
– Проблема лишь в том, чтоб отыскать человека развитого ума, который согласится пожертвовать на военные нужды мозг, как некоторые жертвуют глаз или руку.
Но в сто раз глупее и неприятнее иметь развитый ум и не применять его.
Щегольнуть хорошей загадкой – это было полегче, чем щегольнуть сложным узором вышивки, хотя и то, и другое служило сельской девице как бы аттестатом развитого ума и сообразительности.
Тем не менее при столь развитом уме неандерталец не создал ни машинной цивилизации, ни сколько-нибудь заметных памятников архитектуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитый ум»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «развитый»

  • РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗВИТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «развитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «развитый»

РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов.

Все значения слова «развитый»

Синонимы к словосочетанию «развитый ум»

Ассоциации к слову «развитый»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я