Предложения со словосочетанием «практический ум»

Он, может быть, не обладал практическим умом, но руки у него были ловкие.
Но она обладала здравым практическим умом и, безусловно, понимала, какое значение имело покровительство благотворительности со стороны монаршей власти.
Практический ум таёжного охотника избегал лишнего загромождения памяти названиями не важных для передвижения или обитания мест, и для горных вершин мне приходилось придумывать названия самому.
Он живёт практическим умом, который во сто крат выше и чище, чем лицемерная буржуазная мораль.
Практический ум существует в границах доказанных категорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднизь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вместо того, чтобы настойчивым исследованием последовательно разъяснить свою идею, мой практический ум стремился провести его в жизнь – во мне сказывалась ещё молодость.
Он говорит, что у меня «острый практический ум».
Старик любил своеобразную самостоятельность своей ганноверской страны, ему было прискорбно видеть новое владычество в области государей, которым служили его предки, но ясный, практический ум удерживал его от тех демонстративных проявлений неудовольствия, от того пассивно агитаторского сопротивления, которое оказывали прусскому управлению часть народа и большинство сословия, к коему принадлежал оберамтманн.
Надо обеспечить рост человека в практической сфере, рост его опыта, развитие практического ума, способности к управлению своими действиями и контролю над ними в активности, направляемой внешними силами, а также в рутинной деятельности, основанной на навыках.
Возрождённое слово взывало не к абстрактным ценностям, а к практическому уму греков, гражданским добродетелям римлян и почтительности к прошлому любознательных флорентийцев, которые спустя тысячелетие рассчитывали возродить почти забытые античные традиции.
Такие люди имеют практический ум и в силах стать первопроходцами в той области, где до них ещё никто не бывал.
Теперь события показали, что, несмотря на большой практический ум и редкий талант, кн.
Однако западный ум – чрезвычайно практический ум, и мы знаем, что немного времени пройдёт, и практичность изложения этой книги будет вполне признана.
Его практический ум исходил из реальных на то время экономических условий.
Необходимо расширить зону действия практического ума, способного к автономии, богатству, ответственности, управлению.
Таким образом, яснее выступает то положение, что весьма часто веления чистого разума находятся в прямом противоречии с поучениями практического ума.
Однако этого было бы совсем недостаточно, чтобы заинтересовать практический ум нацеленного читателя, желающего найти для себя куда более конкретную пользу.
Но с другой стороны его изумительно ясный практический ум, его кипящая энергия отчуждали его от пассивного вырождающегося, «профершпилившегося», как говорится в мемуарах, дворянства.
Но в то же время я человек практического ума.
Не гений, конечно, какой уж тут гений, но довольно неглупый человек с цепким практическим умом.
Он может предложить будущей жене хороший дом и, судя по всему, немалый достаток: вверенный ему хайберийский приход невелик, однако говорят, будто у него есть кое-какие собственные средства, – словом, добронравный и благонадёжный молодой человек, наделённый практическим умом и недурно знающий жизнь.
Мамин практический ум требовал более осмысленных действий.
Обладая твёрдым практическим умом, она во всём руководила мужем.
Но практический ум хозяина и «понятие» человека выручили их из беды; видя, что в подворье наехал народ «благородный», хозяин порешил прежде всего заламывать за всякую безделицу самые несообразные цены; человек сообразил, что тут надо бросить мужицкие привычки и действовать посредством порций; припомнил он также слова: «по-ганбурски», «с гарниром», выпрямился, вскинул салфетку на плечо и принялся действовать так, что в короткое время все проезжие единогласно вопияли о каком-то, будто бы, дневном грабеже, происходящем здесь.
Во времена республики практический ум римлянина в основном был направлен на увеличение и выгодное помещение капитала, поэтому строить старались как можно быстрее, из наиболее дешёвого материала и с возможно большим числом этажей.
Но пословица тем не ограничивается; она соединяет практический ум с высшею силою – разумом; потому что ум без разума беда.
Об этой семье можно написать увесистую книгу, где, как в авантюрном романе, переплетались бы судьбы десятков людей: с их странными смертями, безбашенным лихачеством, безусловным практическим умом и удачливостью в делах, скопидомством и неслыханной щедростью, европейской образованностью и мужицкими замашками…
Замечательно, что все великие поэты суть вместе и глубокие практические умы, то есть умы, верно понимающие людей и вещи.
То была тяжёлая крепостная артиллерия. «Pro memoria» заключала соображения и советы другого порядка, в которых отражались практический ум, свойственный самым возвышенным немецким душам, и мелочные привычки двора, подобного цербстскому или щецинскому.
Каждый на сегодня обладает своей базой практического ума, и она же является в его ведении неотъемлемой частью, так называемого, земного бытования.
У отца был хваткий практический ум.
Вообще я всегда гордилась своим холодным практическим умом и хорошей памятью.
Своим практическим умом мать хорошо понимала, что времена меняются, и грамотная девушка сумеет найти в жизни лучшую дорогу.
Поэтому для решения практических задач, для реализации победоносной деятельности необходимо развивать в себе качества практического ума и привлекать к работе специалистов с соответствующими склонностями.
Зато его практический ум направлен в конструктивную сторону и не настроен на разрушение.
Та женщина, чей цвет волос или глаз, или овал лица, или трезвый практический ум, или всё это вместе он хотел бы видеть у своих детей.
Высокий гладкий лоб выдавал незаурядный практический ум.
Что делать, вы женщина практического ума, и в этом ваше очарование.
Работа практического ума непосредственно вплетена в практическую деятельность и подвергается её непрерывному испытанию, тогда как работа теоретического ума подвергается такой проверке лишь в конечных результатах.
Под этой маской грубоватой сердечности таится простой практический ум.
Он не справится один, практический ум подсказывал, что если группа диверсантов так успешно проникла в бункер один раз, то сможет и повторить что-нибудь подобное.
Несмотря на практически отсутствие образования, отец обладал замечательным практическим умом.
Практический ум стал накидывать варианты и пути развития событий от каждого моего движения, так что пока я продолжала стоять на месте и сверлить незнакомца взглядом.
Потому, что у меня есть только одна дочь, имеющая хоть какой-то практический ум, способная на что-то большее, чем крутить десятком любовников и прыгать с бала на бал!
Впрочем, если подходить строго к его сущностной характеристике, он и не личность вовсе, даже не человек, а некая риторическая фигура в образе человека, подстава, вымышленный персонаж, измерительная линейка, лекало, функция, плод практического ума, синтезированная модель межчеловеческих отношений, если хотите, то есть, продукт сугубо искусственный.
Лидерствовать рядом с ним было нетрудно – он легко попадал под влияние, впрочем, уступая лишь до известной черты, за которой скрывались его дары – хохляцки-хитроватый практический ум, чувство юмора и склонность к самоанализу.
В нём органично сочетался практический ум с нравственными устоями преданного воспитанника партии.
Вздохнув, подумал о том, что жена с её практическим умом права: любовь, вероятно, хороша только в романах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практический ум»

  • — Осталось неизвестно, кто убил госпожу Зотову? Плохо работает ваша полиция. Наш Скотланд-ярд узнал бы, о да! Замечательная была русская женщина, — одобрил он. — Несколько… как это говорится? — обре-ме-не-на знаниями, которые не имеют практического значения, но все-таки обладала сильным практическим умом. Это я замечаю у многих: русские как будто стыдятся практики и прячут ее, орнаментируют религией, философией, этикой…
  • А еще более подкупали его практический ум и его бывалость.
  • Петр Васильевич, несмотря на свое некрасивое лицо, неуклюжесть и заиканье, был человек с чрезвычайно твердыми правилами и необыкновенным практическим умом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «практический ум»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я