Предложения со словосочетанием «развитие социума»

Ресурсом отношения стали для человека на определённом этапе развития социума и культуры.
Комплексное целостное решение проблемы ответственности обусловливает действенный регулятивный механизм развития социума, закладывая необходимые предпосылки становления ноосферного этапа развития общества.
Во-вторых, по мере развития социума в общественном регулировании изменяется соотношение социального и психобиологического факторов человеческого поведения.
Я подчёркиваю, что и эта уверенность относительна, а не абсолютна, она ограничена уровнем развития социума (в частности, уровнем развития науки и техники), а также воздействием таких социумных явлений, как коллективные галлюцинации, политическое и религиозное программирование, заблуждения здравого смысла и т. д.
Это – дополнение к социальной эволюции, а не замещение её, ибо прогресс – процесс развития социума, а этнос может быть сопоставлен с мелкими таксономическими единицами внутри вида Homo sapiens, рода Hominides, отряда Primates, семейства Mammalia (млекопитающих) и класса Animalia (животных).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача не только в том, чтобы учитывать эти различные по своей динамике развития потоки, но и скоординировать их, сформировав общую перспективу развития социума как единого организма.
Эти нормы многократно повторены в истории развития социума и выбраны самой практикой жизни как исторически оправдавшие себя способы регулирования поведения членов общества.
Это совершенно понятное стремление, но всегда неизбежное развитие социума приводит к необходимости изменить или вовсе отбросить то, что есть (в нормах, принципах).
Конечно, развитие социума никогда не представляет собою беспрепятственного воспроизводства одних и тех же отношений, но общество до самого последнего времени никогда не было способно отнестись к себе самому как изменяющемуся.
Общий смысл развитию социума придаёт периодизация его истории в коллективной памяти, которая вносит в события прошлого определённый порядок.
Ибо на этом уровне развития социума групповое мнение и мнение вожака – практически синонимы.
Именно этот потенциал пока не востребован людьми в силу общей ситуации развития социума.
Только извините меня, культурное развитие социума и человечества – это планирование года и на несколько лет вперёд.
Принцы и принцессы могли странствовать по мирам, могли жить очень долго – почти вечность, но при этом оказались привязанными к каким-то структурам, управляющим развитием социума.
Но она в европейском понимании есть и степень развития социума, его материальной и духовной культуры.
В современных условиях социально-экономического и культурного развития модернизацию политической системы общества целесообразно ориентировать на демократизацию государственного управления и развитие гражданского общества, повышение эффективности социально-политического управления, развитие местного самоуправления, обеспечение социального порядка и устойчивого прогрессивного развития социума.
Если мы проследим путь развития социума, то увидим, что он отражает путь развития отдельных сознаний людей.
То есть эта метаморфоза в терминологии так или иначе была связана с введением в научный оборот двух упомянутых логик восходящего исторического развития социума по сложности.
Всё революционное относится к прорывно-узловому чистому эндогенному срезу точек, критических узлов, логики развития социума в восхождении.
Вместе с тем потребности более или менее гармоничного развития социума выдвигали к жизни, порождали своего рода компенсационные механизмы выживания.
Но здесь, в условиях аридного климата евразийских и особенно азиатских степей, с их дефицитом воды и корма, с разреженностью и мобильностью населения, объединённого общим происхождением и общими религиозными взглядами, дальнейшее развитие социума пошло по оригинальному сценарию.
На наш взгляд, в современном белорусском обществе имеются необходимые объективные возможности успешного поиска путей социально-экономической модернизации и динамичной активизации духовного развития социума.
Приведённые обоснования и примеры показывают, что целостным шагами восходящего развития социума по сложности являются исторические эпохи пар градаций, а сам процесс смены типологии доминирующих базовых объектов и ценностей в обществе носит регулярный, периодический характер.
Но даже сама необходимость в течение долгого периода развития социума была жёстко регулируемой.
Предполагая, что исторический процесс имеет общую основу с остальными природными явлениями и, следовательно, схожие законы, можно сформулировать задачу построения обобщённой модели развития социума и выделить научные дисциплины, результатами которых можно использовать для моделирования исторических процессов.
Это обусловлено принципиальным и ориентирующим правовым характером преамбул; а также тем, что именно они задают и отображают (в отношении иных формально определённых юридических правил) направление правового развития социума.
Однако, как показывает история, каждый этап развития социума порождает новые риски, новые проблемы.
Обязанность – локомотив развития социума, его жизнедеятельности и сохранения.
Место образования в жизни современного общества во многом определяется той ролью, которую играют в развитии социума знания людей, их опыт, умения, навыки, профессиональные и личностные качества.
Но не полученная вовремя доза знания может остановить или затормозить развитие социума и человечества (что отнюдь не одно и то же).
Однако, что касается проблем развития социумов и всей цивилизации человеческой, то тут знаний самого человечества оказывается недостаточно.
Если таковое соответствие есть, т.е. государственная система управления своими действиями способствует развитию социума, то можно говорить о гармоничном единстве живой системы и системы её управления.
Оптимальное развитие социума предполагает гармоничное сочетание всех трёх сфер при объединяющем признании общезначимости духовных ценностей.
Безграничность и многомерность социальной практики конца XX и начала XXI в., резко возросший динамизм общественной жизни в связи с непредсказуемыми процессами социальной трансформации и процессами перехода наиболее развитых стран к постиндустриальному обществу с его гибкими и подвижными структурами обнаружили ограниченность господствующей долгое время парадигмы линейно-поступательного развития социума.
Хорошо разработанная юридическая основа не только обеспечивает нынешние актуальные потребности предпринимателей в осуществлении легитимного взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами, но также определяет потенциальный спектр и общественно значимые горизонты будущего экономически весомого и социально необходимого функционирования предпринимателей в обществе и государстве во имя стабильного и конструктивного развития социума.
Такой тип изложения автор широко практикует с самого начала появления в свет фундаментальной метатеории общественного развития социума по сложности «Полилогия…».
Цветной и объёмный образ этих пирожных-градаций представлен на фрагменте цветной обложке книги при изображении тектоники плит восходящего эндогенного социально-воспроизводственного развития социума из неизвестного «Будущее».
Таким образом, универсальные, казалось бы, принципы и идеи преобразуются на национальных уровнях, что позволяет сохранить разнообразие как источник развития социума.
Там, где действительно процветают социалистические идеи, имеет место стройно выстроенная мораль общества, имеет место приоритет развития социума и подчинение жизни каждого общему развитию.
Это естественно, но развитие социума продолжается, и также естественно должна произойти ротация некоторых устоявшихся представлений.
Сила и темп развития социума, таким образом, определяется способностью данной самобытности сконсолидировать волю для решения своих задач (прежде всего самосохранения) на пути исторического развития в отведённых ей рамках (пространстве и времени) бытия.
Национальное самоопределение оказывается и политическим лозунгом, и правовым принципом, и стадией в этнополитическом развитии социума, и психическим процессом, синтезирующим этническое и политическое сознание.
Для того, чтобы понимать, на каких ценностях базируется развитие социума, и сохранять связь с ним, растить детей в соответствии с лучшими качествами человечества, строить отношения внутри и во вне организации, опираясь на историю человечества.
Определено наличие тенденций превращения образа революции в свою противоположность, в способ эволюционного развития социума.
Понятие информационного общества ассоциируется с состоянием развития социума, в котором ключевое экономическое, политическое и культурное значение имеет создание, распределение, использование и распространение информации.
Фантазия получилась весьма неплоха, можно сказать, что я описал новую финансовую и частично экономическую систему, которая может стать альтернативой в общественном и государственном устройстве, а кроме того поспособствует разноплановому, взвешенному и справедливому развитию социума.
Для этого необходимо используя накопленные знания за 20 век создать новую научную концепцию позволяющую сформулировать закономерности развития социума.
–И вот я, изучая законы развития социума, живу среди людей год, два, а на третий встречаю девушку, ради которой готов стать простым смертным и остаться в человеческом мире навсегда.
Общество нисколько это не осуждало, необходимый уровень правопорядка и декриминализация всегда были одними из приоритетных векторов развития социума.
То, что когда-то вело к неминуемому конфликту, агрессии и самоуничтожению, теперь считается пережитком прошлого, побочным эффектом развития социума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие социума»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «социум»

  • 1. книжн. коллектив, множество людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни (Викисловарь)

    Все значения слова СОЦИУМ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «социум»

1. книжн. коллектив, множество людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни

Все значения слова «социум»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «социум»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «социум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я