Предложения со словосочетанием «развивающаяся личность»

Для растущей и развивающейся личности ребёнка социализация является одним из важнейших аспектов нормальной жизнедеятельности.
Его герои постоянно развивающиеся личности, в них нет законченности или стабильности.
Если психологи и педагоги умело используют данные материалы, то это способствует раскрытию потенциальных возможностей развивающейся личности.
Развивающаяся личность вопросы доличностного типа воспринимает как смешные и недостойные.
Формирование компетенций, необходимых для успешной социализации ребёнка и педагогическая поддержка самоопределения развивающейся личности также опосредованы этими умениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнитин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интерес исследователей к взаимодействию развивающейся личности с образовательной средой возобновился в 90-е годы XX в. с появлением в системе образования штатных психологов.
У развивающейся личности необходимость в самоуправлении возникает естественно и служит стимулом для дальнейшего саморазвития.
Ведь общение со взрослыми на равных даёт развивающейся личности не только ощущение своей значимости и самостоятельности, но и чувство уверенности, которое так необходимо по жизни, и, главное, чувство ответственности за себя, за свои слова, поступки.
Три основных признака развивающейся личности,а именно: интеграция внешнего и внутреннего, овладение бытийными пространствами, самоактуализация– инволюционируют.
Такая работа с детьми младшего возраста подразумевает абсолютно другой инструментарий: в основе своей – парадигму творческих решений, систему построения коммуникативных навыков развивающейся личности с включением элементов культурного кода как социума, так и самого носителя, толерантности, понимания и предотвращения формирования отправных точек генезиса агрессии в сознании ребёнка.
Современная школа, реально оставаясь по-прежнему лишь инструментом трансляции уже сложившихся социокультурных норм, сталкивается с необходимостью превращения из «транслятора» в «генератор» ценностных и смысложизненных ориентиров развивающейся личности.
Однако социальная компетентность как интегративная характеристика развивающейся личности, стягивающая и систематизирующая многие из названных выше составляющих личностного развития, не вызывала исследовательского интереса.
Иначе говоря, для нас является очевидным, что даже если редуцировать тему социальной компетентности только к проблеме социализации и профессионализации, выводя за пределы анализа проблему воздействия развивающейся личности на социум, принимающий (или не принимающий) её, то процессы социализации и профессионализации непременно окажутся взаимопроникающими, а не рядоположенными.
В результате развивающаяся личность приобретает эмоциональный опыт.
Яркая динамично развивающаяся личность всегда вызывает понятные опасения в стане конкурентов.
Они пронизывают весь жизненный путь человека и служат ядром развивающейся личности.
Уже само изобилие методик говорит о том, что ни одна из них не может в полной мере удовлетворить взыскательную развивающуюся личность и её воспитателей.
Брянская область – пограничный староосвоенный регион, который с успехом реализует международные связи образовательных проектов по формированию экологического мировоззрения как необходимого элемента в динамичной структуре гармонично развивающейся личности, стимулирования достижения высоких результатов в естественнонаучной сфере.
Малыш к двум годам начинает проявлять себя как активно развивающаяся личность, у него формируется стойкая положительная позиция в отношении к миру людей, к миру предметов и к самому себе.
Наконец, в содержание образования входят знания, умения и другие психологические компоненты развивающейся личности, обеспечивающие готовность человека к дальнейшему развитию – социальному, личностному, познавательному (когнитивному) и др.
Возможно, структуру развивающейся личности обучающихся, или организацию индивидуальной траектории развития, или ценности, цели, задачи личностно-ориентированного образования.
Результатом непродуктивного развития личности является перерождение человека в какое-то иное существо, уже не являющееся человеком, и, как следствие этого, у непродуктивно развивающейся личности могут возникать различного рода жизненные проблемы, а также расстройства психики и поведения.
Разумеется, и опытный врач, и опытный педагог, в конце концов, создадут свой принцип классификации и выбора лекарств и методов обучения, учитывая недуги человека и особенности развивающейся личности ребёнка.
Для этого следует пробуждать у развивающейся личности активный интерес к собственному внутреннему миру, который реализуется в стремлении к самопознанию, рефлексии, самоисследованию.
Задача родителей – не покалечить чуткий мир развивающейся личности, не навредить творческим способностям и помочь быть самим собой.
В отличие от взрослого человека, который переживает утрату родителя, будучи развитой личностью, девочка, потерявшая мать в детстве или юности, «впитывает» потерю, делая её главной, определяющей чертой развивающейся личности.
И, главное, дисциплина, и тогда можно успеть всё: быть образцово-показательной женой, заботливой матерью и при этом оставаться думающей развивающейся личностью.
Напомню, что любовь – это, прежде всего, безусловное принятие другого человека и самого себя как свободно развивающейся личности.
Позиция развивающейся личности – это отношение к саморазвитию и стремление наилучшим образом самосовершенствоваться.
Так, божественной сути в нас даётся возможность разглядеть развивающуюся личность в теле.
И ярлыки эти, оказывается, очень хорошие идентификаторы развивающейся личности ученика.
Мы видим себя как непрерывно развивающихся личностей и профессионалов, готовых преодолевать препятствия и улучшаться в процессе.
Таким образом, в становлении и развитии личности временно́й фактор, временны́е детерминанты, структурирование времени в течение жизни выступают как неотъемлемый элемент личности, как критерии нормально развивающейся личности, как одно из проявлений регуляционных возможностей человека в течение всего онтогенеза.
Для развивающейся личности характерно также «повторение во внутреннем мире того, что происходило во взаимодействии с внешним миром» (Loewald, 1965, р. 90).
Каждый ощущал себя вечно развивающейся личностью и соглашался являться для другого сиюминутной данностью.
Каждая стадия характеризуется специфической задачей развития или кризисом– проблемой в социальном развитии, которая предъявляется индивиду обществом (вызов общества развивающейся личности) и которая должна разрешиться для того, чтобы человек перешёл на следующую стадию.
– Как у вас идёт отбор развивающейся личности, чтобы он занял в мире именно своё, любимое им место? – попытался он перестроить вопрос.
С последней обращаются как с вещью, либидинозно занятым предметом, а не полноправной развивающейся личностью.
Но и эти примитивные сонники-открытки развивающейся личности давали пищу для размышлений о природе сновидений.
Воспитание детей было общим, так что не могло быть и подавления развивающейся личности.
Но он был живой, рывками развивающейся личностью.
Кто является врагом развивающейся личности?
Как и собственный организм каждого, для которого развивающаяся личность должна искать незаменимый оригинальный подход.
Сработали базовые закладки развивающейся личности, до которых местный хакер добраться не сумел.
А «бенефициаром», или «выгодоприобретателем» из всего этого процесса становится развивающаяся личность.
Именно поэтому в книге мы поговорим о способностях и навыках, развитие которых даст нашим детям возможность вырасти не только эрудированными, но и гармоничными, постоянно развивающимися личностями.
– Я хочу, чтобы мои дети росли гармонично развивающимися личностями! – он изменил свой голос, имитируя мамины интонации.
Субъект-объектные отношения должны превращаться в субъект-субъектные, под которыми понимается не буквальное равенство воспитанников и педагогов в процессе воспитания личности ребёнка, а процесс взаимоактивного влияния на его результаты, когда при взаимодействии с постоянно развивающейся личностью детей изменяются и педагог, формы и содержание его работы.
Если вы всегда мечтали стать более свободной и постоянно развивающейся личностью, если вы цените время, проведённое с близкими людьми, если на путешествия вам не хватает одного месяца в году, то удалённая работа – то, что вам нужно!

Ассоциации к слову «развивающийся»

Все ассоциации к слову РАЗВИВАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развивающаяся личность»

  • Они не могут понять, что истина не зависит от личности трудящихся, что они только органы развивающейся истины; они не могут никак постигнуть ее высокое объективное достоинство; им все кажется, что это субъективные помыслы и капризы.
  • Ход истории определяется не волею критически мыслящих личностей, а производственными процессами; в России с неотвратимою неизбежностью развивается капитализм, бороться против его развития, как пытаются делать народники, — бесполезно и смешно; община, артель — это не ячейки нового социалистического уклада, а пережитки старого быта, обреченные на гибель; развивающийся капитализм выдвигает на сцену новый, глубоко революционный класс — пролетариат, и наиболее плодотворная революционная работа — это работа над организацией пролетариата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Значение слова «развивающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «личность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Значение слова «развивающийся»

1. прич. наст. вр. от развиваться; находящийся в стадии развития

Все значения слова «развивающийся»

Синонимы к словосочетанию «развивающаяся личность»

Ассоциации к слову «развивающийся»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я