Предложения со словосочетанием «равные возможности»

То есть при принятии решений по международным делам все страны имеют равные возможности и механизмы для свободного выражения своих прав и требований, но в то же время подчиняются мнению большинства стран.
Взаимное уважение – мы уважительно и учтиво относимся к каждому и неизменно следуем принципу равных возможностей.
Правительство считает достаточным такое ограничение минимального размера уставного капитала, чтобы предоставить равные возможности гражданам с различным достатком для открытия своего бизнеса.
Каждая профессия, – на всякий случай повторил он, – должна давать равные возможности!
Все группы чипсетов развиваются практически параллельно и в целом обеспечивают для своих процессоров примерно равные возможности по функциональности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замчище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И общество, где несправедливо ограничивают права людей, никогда не окажется сильнее страны, где все граждане обладают равными возможностями.
Это обеспечивает равные возможности для всех потенциальных участников и способствует конкуренции.
Важным гуманистическим достоинством училищ было предоставление равных возможностей учиться мальчикам и девочкам.
Я также адресую эту книгу всем тем мужчинам, которые хотят знать, какие проблемы волнуют женщин – их коллег, жён, матерей, дочерей, – и хотели бы внести собственный вклад в создание мира равных возможностей.
Также важным принципом является равенство всех субъектов перед законом, что означает равные возможности получения необходимого разрешения для всех субъектов разрешительной деятельности.
Принципы демократического устройства партии гарантируют максимальному числу её членов равную возможность участия и влияния на ход общего дела.
В нашем демократическом обществе равных возможностей люди забыли классическое определение дороги к успеху: «Важно не то, что вы знаете. Важно, кого вы знаете».
Соблюдение равных прав и обеспечение равных возможностей людей с отклонениями в состоянии здоровья по сравнению со здоровыми согражданами предполагает исключение всяческих их притеснений, с одной стороны, а также превышение их прав, подчёркивание исключительности данного контингента занимающихся – с другой.
Если каждый крестьянин платит 70 копеек подушной подати, то в теории у всех «душ» в каждом селении должна быть равная возможность заплатить эту сумму.
Взгляды на пособия по безработице и позитивную дискриминацию демонстрируют тот же паттерн: усиливая поддержку политики равных возможностей, рост политических знаний снижает поддержку политики равных результатов.
Ряд экспертов полагает, что политика «позитивной дискриминации» – предоставления равных возможностей доступа к высшему образованию «живёт и процветает по всему миру».
Принцип процессуального равноправия сторонзаключается в том, что законодательство об административном судопроизводстве обеспечивает равенство участвующих в деле лиц при обращении в суд, в наличии равных возможностей использования процессуальных средств защиты своих интересов в суде первой инстанции, а также в рамках производств по пересмотру судебных актов.
Однако государственные торги можно рассматривать как новый рынок, ещё не до конца исследованный, со своими правилами, но предоставляющий равные возможности для всех участников – как для новичков, так и для крупных и опытных компаний.
Следовательно, он требовал равных возможностей для всех, упразднения каких-либо классовых привилегий и привилегий по рождению, лишения состоятельных слоёв общества преимущественного права на образование, ликвидации нетрудовых доходов, «подавления ростков материальной заинтересованности» и уничтожения золота, так как золото – «непродуктивный экономический фактор».
До этого момента подавляющее большинство лидеров в моей области были сосредоточены исключительно на соответствии правилам соблюдения этнического и социокультурного многообразия: они следили за тем, чтобы женщинам и представителям меньшинств предоставлялись равные возможности трудоустройства и чтобы на рабочем месте таким сотрудникам обеспечивался достаточный объём обучения.
Запрет дискриминации в сфере труда предполагает предоставление всем гражданам равных возможностей для реализации своих трудовых прав; запрет ограничений в трудовых правах или получения преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, возраста, семейного положения и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Условий для инвалидов у нас нет, город для них является совершенно нецивилизованным, поэтому мы будущий год объявляем «Годом равных возможностей», «Годом инвалидов»…
Данный факт диктует необходимость создания в стране условий, обеспечивающих равные возможности в социальном воспитании разных категорий детей, в том числе и с особыми нуждами.
Или есть только один тип людей, и все мы имеем равные права и заслуживаем равных возможностей определять свою собственную судьбу?
Люди увидели мир без больших войн, ощутили впервые настоящую свободу личности, впервые получили равную возможность подняться по социальной лестнице при достаточном старании, о чём раньше многие могли только мечтать.
Всем нам были даны равные возможности стать успешными, состоятельными и удачливыми.
Состояние глобального равновесия можно установить на уровне, который позволяет удовлетворить основные материальные нужды каждого человека и даёт каждому человеку равные возможности реализации личного потенциала.
Самая большая, горькая и беспощадная беда женщин – отсутствие равных возможностей.
Тем не менее сети дали равную возможность высказаться и быть услышанными тем, кто раньше молчал.
У тех, кто раньше не имел права голоса – женщин, детей, представителей дискриминируемых сообществ, – появилась равная возможность делиться своим опытом с читателями, а у читателей – осознавать и перерабатывать этот опыт.
Я выросла во времена равных возможностей в образовании и трудоустройстве молодых женщин без опыта работы и предполагала, что эти тенденции будут развиваться и дальше.
Общество равных возможностей остаётся сегодня недостижимой утопией, а раз это так, то полного объяснения успеха в жизни на основе психологических особенностей личности в принципе быть не может.
Но позиция йогачаринов, исключавших равную возможность для существ обрести пробуждение, была исключением среди направлений махаянского буддизма.
Все, наделенные энергией, не огибающие жизни, расставшиеся со страхом люди находят фортуну свою в сопредельной великой стране равных возможностей.
В результате оппозиционеры разделились на две группы – одна направилась к поселенцам пропагандировать идею равных возможностей, другая – в сторону лагерей освобождать заключённых.
Таким образом, неравенство сокращает потенциальный эффект социальной политики, направленной на создание равных возможностей развития для всех граждан и ограничивает социальную мобильность.
Целью регулирования рынка является создание такой системы, которая должна способствовать притоку инвестиций в экономику, создавать равные возможности для реализации права всем участникам рынка и не допускать ущемления интересов одних участников за счёт других.
Европейский же подход, напротив, направлен на создание равных возможностей для долгосрочных легальных мигрантов, которые рассматриваются как потенциальные граждане страны пребывания.
А посему, чтобы возвысить эту девушку, мы должны иметь абсолютно равные возможности.
При этом всем участникам рынка предоставлены равные возможности для ведения бизнеса.
Скажу открыто, в школе глубоко погружены все, от уборщика и заведующей, до директора, а значит всем нужно дать почти равные возможности.
Общение превращается в «посиделки», когда у каждого ребёнка равные возможности вступать и выходить из общения, как со взрослым, так и между собой.
Осуществляется попытка интеграции «нормированного» и «особого», «нормы» и «патологии», создания пространства равных возможностей для развития детей, имеющих психофизические отклонения в развитии.
Об этом свидетельствует выражение буриданов осёл,подразумевающее человека, который при двух равных возможностях выбора, не может принять решение.
– Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, направленный на обеспечение равных возможностей получения качественного начального общего образования и преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования.
Честная дуэль подразумевает равные возможности.
Принцип процессуального равноправия сторон представляет собой правило, в соответствии с которым арбитражным процессуальным законодательством обеспечивается равенство участвующих в деле лиц при обращении в арбитражный суд, предоставление равных возможностей использования процессуальных средств защиты своих интересов в арбитражном суде.
Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности.
Образовательная функция – деятельность по обеспечению демократизации и специализации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.
Предполагается, что каждый человек изначально обладает равными возможностями политического участия в решении своих проблем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равные возможности»

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «равные возможности»

Ассоциации к слову «равный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я